Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За Рафахом ничего нет

YŞ: ХАМАС возложил вину за резню в Рафахе на Израиль и США

© AP Photo / Hatem AliПалестинцы в разрушенном Израилем городе Рафах на юге сектора Газа, 12 февраля 2024 года.
Палестинцы в разрушенном Израилем городе Рафах на юге сектора Газа, 12 февраля 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль при поддержке Запада атаковал город Рафах на юге сектора Газа. В ходе бомбежек больниц, мечетей и гражданских поселений погибли десятки женщин и детей, сообщает YŞ. Палестинцы, которые потеряли последнее пристанище, со скорбью отмечают: "У нас каждый день – конец света, это не жизнь".
Израиль, ободренный США и Европой, на глазах у всего мира начал резню в Рафахе на юге сектора Газа. Накануне в результате первых атак погибли 67 палестинцев, в основном женщины и дети. Для 1,4 миллиона жителей Газы, которые спасались от бомбежек в Рафахе, считая его своим последним пристанищем, больше не осталось безопасного места, где они могли бы укрыться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Израиль, устроивший один из самых кровавых геноцидов в истории, атаковал Рафах – последнее убежище для более чем 1,4 миллиона палестинцев. Оккупант, отклонивший предложение ХАМАС о взаимном освобождении удерживаемых лиц, под предлогом спасения заложников нанес удары по Кувейтской больнице и расположенным поблизости гражданским поселениям. Массовая резня, в результате которой были освобождены два заложника, позиционируется как успех Тель-Авива, при этом 67 палестинцев погибли, еще более 200 человек пострадали. Авиаударам подверглись более 14 домов, три мечети, множество палаток беженцев. Медицинские бригады, имея весьма ограниченные возможности, оказывают помощь десяткам раненых. Директор Кувейтской больницы Сухаб эль-Химс (Suhayb El-Hıms) и жители лагерей в беседе с Yeni Şafak рассказали о тех ужасных событиях, которые они пережили.

Заложников использовали как предлог

Накануне ночью израильская армия (ЦАХАЛ) под предлогом спасения двух заложников произвела атаку с воздуха на город Рафах, где укрывается 16 тысяч человек на километр. Оккупант нанес удары по гражданским поселениям, заявив, что заложники удерживались в жилом доме, где также находились палестинцы и силы ХАМАС. После нападения были спасены два человека.
Официальный представитель ЦАХАЛ Дэниэль Хагари (Daniel Hagari) сообщил, что силы специального назначения ворвались в квартиру, где содержались заложники, в 01:49, а минуту спустя последовала серия авиаударов по прилегающим районам. Израиль, поставивший под угрозу и жизни собственных граждан, подвергается критике за учиненное массовое убийство под предлогом освобождения заложников.

Атаковали рожденных после 7 октября 2023 года

Директор Кувейтской больницы в Рафахе Сухайб эль-Химс рассказал, что после авиаударов было много раненых.
"Мы столкнулись с большим количеством пациентов с оторванными конечностями. Большинство поступивших – дети", – рассказал врач. По его словам, есть младенцы, которые родились после 7 октября и пали мучениками в палестино-израильской войне.
"Оккупанты используют запрещенные на международном уровне вооружения. И поскольку наши ресурсы ограничены, мы не можем адекватно лечить раненых", – добавил эль-Химс.

Сигнал о том, что резня продолжится

Сообщается, что заложники Фернандо Симон Марман (Fernando Simon Marman) (60 лет) и Луис Хар (Louis Har) (70 лет), спасенные Израилем после массового убийства, пребывают в добром здравии. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, говоря о лицах, удерживаемых ХАМАС, заявил: "В живых осталось достаточное количество заложников, чтобы оправдать наши усилия". Эти слова были истолкованы как намерение продолжать резню в Рафахе под видом спасения заложников.
Байден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Своим нападением на Газу Израиль перечеркнул все то, во что якобы верят либеральные политикиПоддержка либеральной англо-американской политической элиты действий Израиля в секторе Газа стала воплощением ее слабости, пишет The Guardian. Когда приемлемой платой за верность союзникам становится утрата безопасности, все притязания Запада на роль хранителя мирового порядка кажутся все более сомнительными.

"Каждый день – конец света"

Дуаа (Duaa), поселившаяся у родственников в городе Рафах на юге сектора Газа, рассказала: "Мы приехали с севера, но бомбы и здесь не оставили нас в покое".
Палестинка продолжила: "Здание, в котором мы укрывались вместе с родственниками, было разрушено. Многие с высокой долей вероятности погибли. У нас каждый день – конец света, это не жизнь. Все молчат, но мы верим в то, что честный народ Палестины обретет свободу своей борьбой и сопротивлением. Дай Бог нам терпения".

Убийство посреди моря

А на севере сектора Газа продолжается тяжелейшая борьба за выживание. В условиях продовольственного дефицита и голода шестеро молодых жителей Газы вышли в море в надежде на улов для своих семей. Увидев палестинцев в море, Израиль открыл огонь. Все молодые люди погибли.

Продолжение геноцида

ХАМАС заявил, что нападение Израиля на Рафах является продолжением "геноцидной войны" против палестинского народа и попыток его принудительного перемещения. Сделавший такое заявление член политбюро ХАМАС Иззет Ар-Ришк (İzzet er-Rişk) отметил, что ответственность за резню в Рафахе также несут президент США Джо Байден и его администрация.

МИД Турции отреагировал

После нападения на Рафах министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением: "Мы крайне обеспокоены ростом числа нападений Израиля на город Рафах после тех разрушений и массовых убийств, которые он уже совершил в секторе Газа".
В ведомстве подчеркнули, что считают эту операцию частью плана по изгнанию жителей Газы с их собственных земель.
"Призываем международное сообщество, в частности Совет Безопасности ООН, предпринять необходимые шаги, чтобы остановить Израиль", – говорится в заявлении.
Автор: Рабиа Шенол (Rabia Şenol)