Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В споре Венгрии с Украиной свою роль играет и Закарпатье

Lidovky: в споре с Будапештом Киеву придется учесть позицию венгров Закарпатья

© AP Photo / Olivier HosletПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Время от времени в Венгрии призывают присоединить украинское Закарпатье, где проживают этнические венгры, пишет Lidovky. Примириться с Будапештом Киеву жизненно необходимо. А чтобы Орбан не тормозил европейские инициативы, Украине придется смириться с недовольством меньшинств и в чем-то уступить.
Своеобразный регион, пронизанный чужестранными влияниями, в котором проживают 1,2 миллиона человек, от остальной страны отделяют Карпаты, и туда доходят только отголоски текущего вооруженного конфликта. К меньшинствам, которые в этом регионе проживают, относятся, в том числе украинские венгры, которые благодаря Виктору Орбану в последнее время максимально громко заявили о себе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последнее время некоторых политиков Центральной Европы охватило желание беседовать с украинскими коллегами не в Киеве, а в центре Закарпатской области Украины — городе Ужгороде. В конце января туда сначала приехал словацкий премьер Роберт Фицо, который провел переговоры с коллегой Денисом Шмыгалем, а вслед за ним и венгерский министр иностранных дел Петр Сийярто, который встретился в Ужгороде с украинским главой МИДа Дмитрием Кулебой. Они побеседовали о правах местного венгерского меньшинства, но, главное, наметили путь к тому, чтобы Будапешт разблокировал европейскую помощь Украине.
Любопытно наблюдать за подобными новшествами, учитывая, что одна из встреч проходила почти на самом высоком уровне (Фицо), а вторая имела большое значение с точки зрения налаживания отношений (Сийярто еще ни разу не проводил двусторонние переговоры со своим украинским коллегой).
В прошлом Ужгород был и чехословацким, и венгерским городом так же, как, например, Львов был польским. И тем не менее польский премьер Матеуш Моравецкий в начале вооруженного конфликта в середине 2022 года отправился не во Львов, хотя с точки зрения безопасности это было бы куда логичнее, а в окруженный Киев, куда его сопровождали чешский и словенский коллега.
Но главное, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан на саммите Европейского Союза уже разблокировал помощь Украине в размере 50 миллиардов евро. Эти средства поддержат, прежде всего, украинское государство, которое сможет выплатить жалование солдатам, воюющим на фронте, и достойную компенсацию родственникам погибших и раненых бойцов, а кроме того, эти деньги поступят в государственный сектор. Возможно, глядя на европейскую помощь, и американские республиканцы наконец утвердят американский пакет почти на такую же сумму (в него входит также военная помощь).

Регион контрабандистов и таможенников

Итак, можно сказать, что начался период потепления в украинско-венгерских отношениях. Возможно, вскоре Виктор Орбан нанесет визит на Украину. По крайней мере он принял приглашение президента Владимира Зеленского. Посмотрим, куда он направится: в Ужгород или все-таки в Киев.
Стоит отметить, что спор с участием Украины, Венгрии и Европейского Союза выявил один актуальный аспект сложившейся на сегодня ситуации. Регион с 1,2 миллионами жителей от остальной страны отделяют Карпатские горы, и даже вооруженный конфликт сказался на жизни в этих краях только косвенно. Российские ракеты до сих пор целили только в Бескидский железнодорожный тоннель на границе области. Другое дело — мобилизация, и почти в каждом селении там есть свои погибшие фронтовики.
В прошлом Закарпатье жило за счет заработков за рубежом, продажи древесины и контрабанды. Нередко над местными жителями посмеиваются их более патриотично настроенные соотечественники, называя их неисправимыми контрабандистами или продажными таможенниками (иногда в одном лице), которым безразлично, война сейчас или мир, и многие сомневаются в способности таких людей защищать свою родину. Этот регион также связан с Чехией, и многие выходцы из Закарпатья работают в нашей стране. Еще недавно в этом регионе оставались те, кто помнил власть пяти государств: Австро-Венгрии, Чехословакии, Венгрии, Советского Союза и Украины.
Венгерский политик Ласло Тороцкаи - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Расчленить побежденного. Если Украина проиграет, Венгрия заберет себе ее часть?Киев скоро потерпит сокрушительное поражение, пишет Advance. И тогда вся Украина просто войдет в состав России. Однако может случиться так, что по неким политическим причинам Москва "уступит" ее западные части соседним странам, которые уже готовы присвоить их себе. Но такой поворот поразил бы весь мир.
Сегодня этот регион уникален тем, что граничит с четырьмя государствами: Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Этим объясняется еще один местный феномен — меньшинства. Чешское и словацкое меньшинство в Закарпатье небольшие, а особенно интересно сообщество русинов.
В представлениях их активистов к ним относится значительная часть говорящих по-украински местных жителей. Но Киев не признает их существования и считает их украинцами. Использовать русинов для разжигания беспорядков пытались российские спецслужбы, но особых успехов они не добились. Тем не менее украинская СБУ пристально следит за ситуацией в этом регионе, и некоторых активистов уже приглашали на не слишком приятные беседы.
Что касается венгерского меньшинства, то оно намного больше и заметнее. Если не считать достаточно многочисленного, но разобщенного русского меньшинства (по данным, это 17% населения), то украинские венгры — наиболее известное местное сообщество. Мало кто знает, что на Волыни живут поляки, в Полесье — белорусы, в Буковине — румыны, в Бессарабии — болгары и молдаване, а на Донбассе — греки. Зато о венгерском меньшинстве на Украине благодаря Виктору Орбану слышали все.

Продайте за полтриллиона

Правительство Орбана активно поддерживает меньшинства, вкладывая деньги в образование и поддержание транспортного сообщения. В целом Венгрия всегда лелеяла мечты, более или менее скрываемые, о Большой Венгрии в ее границах времен монархии Габсбургов. Большая шумиха в соседних с Венгрией странах поднялась после того, как в ноябре позапрошлого года Виктор Орбан надел на товарищеский матч венгерской сборной с Грецией шарф с картой Большой Венгрии. Послу Будапешта потом пришлось объяснять инцидент в Киеве.
Виктор Орбан, один из немногих европейских политиков, встречается с Владимиром Путиным. Венгрия строит с помощью Российской Федерации атомную электростанцию и полагается на российские поставки нефти и газа. Также Венгрия постоянно ставит палки в колеса НАТО, в том числе блокируя вступление Швеции, что порождает слухи о секретной договоренности между Путиным и Орбаном, который якобы пообещал саботировать западные структуры изнутри.
Время от времени в Венгрии призывают присоединить Закарпатье. Причем больше никто из стран, чьи исторические территории сейчас входят в состав Украины (Россию мы не считаем), подобных претензий не предъявляет (Автор статьи забыл про Польшу. – Прим. ИноСМИ). Недавно, например, в этом духе высказался националистический политик Ласло Тороцкаи (несколько лет назад его выслали из Словакии) на конференции своей парламентской партии "Наша Родина": "Если в случае конфликта Украина потеряет государственность и разделится, то Закарпатье как автономия могло бы мирным путем воссоединиться с Венгрией", —подчеркнул политик.
Поступало также нелепое, но вполне деловое предложение от бизнесмена Иствана Варги купить Закарпатскую область у Киева за 500 миллиардов евро так же, как когда-то Соединенные Штаты Америки купили у Российской империи Аляску. Варга хотел заработать деньги на это "предприятие" добычей золота в горах на севере Венгрии.

И Украина цела, и Орбан сыт

Но довольно шуток. Встреча в Ужгороде, скорее всего, принесет преимущества венгерскому меньшинству, которое компактно проживает на юго-западе Закарпатской области. С одной стороны, оно пострадало из-за ужесточения украинских законов о меньшинствах в 2017 году (нацелены они были преимущественно против русских), так как насильно насаждался украинский язык, что противоречило нормам, принятым в демократических странах. С другой стороны, стоит признать, что из-за компактности проживания многие члены венгерской общины не владеют украинским языком и говорят только на венгерском…
Остается неизвестно, как на протежирование венгров отреагируют другие меньшинства и не захотят ли для себя таких же условий. Но тут работает принцип "целых овец и сытых волков". Примириться с Будапештом Киеву жизненно необходимо, потому что недовольный Орбан — опасный соперник. Он традиционно продвигает исключительно венгерские интересы, а европейские, включая оборону от экспансивной России, его заботят куда меньше. Если заботят вообще. Орбан способен, как мы видели на примере помощи Украине, поставить ее под удар. Так что Украине придется смириться с недовольством меньшинств, поскольку это та цена, которую она вынуждена платить ради более важных целей.
Автор: Томаш Влах (Tomáš Vlach)