Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис недвижимости в Германии: растет проблема арендуемого жилья

Haber7: политика ЕЦБ спровоцировала кризис недвижимости в Германии

Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии наблюдается беспрецедентное падение цен на коммерческую недвижимость, сообщает Haber7. Этот сектор много лет переживал бум, однако политика ЕЦБ спровоцировала кризис в немецкой экономике. В результате снять жилье в крупных городах страны стало крайне трудно.
Цены на коммерческую недвижимость в Германии продемонстрировали самое большое падение за всю историю – на 12,1%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Цены на коммерческую недвижимость в Германии в последнем квартале 2023 году снизились на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что является резким падением с начала наблюдений.
Ассоциация немецких ипотечных банков (VDP), предоставляющая ипотечное финансирование жилой недвижимости в Германии, обнародовала данные о ценах на жилье за весь прошлый год и последний квартал.
Согласно данным, признаков окончания кризиса на рынке недвижимости Германии пока не видно. Цены на жилую недвижимость в четвертом квартале 2023 года снизились в среднем на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом, а по сравнению с аналогичным периодом 2022 года падение составило 6,1%.
Цены на коммерческую недвижимость в Германии в последнем квартале 2023 года продемонстрировали крупнейшее падение за всю историю наблюдений: на 4,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 12,1% в годовом исчислении. Это означает снижение на 16,5% по сравнению с пиковыми ценами, достигнутыми во втором квартале 2022 года.
Исполнительный директор VDP Йенс Толкмитт (Jens Tolckmitt) в комментарии на эту тему отметил: "Несмотря на частые публичные спекуляции, перелома в тренде цен на недвижимость пока не наблюдается. Ситуация продолжит оставаться сложной и в 2024 году".

Невозможно найти жилье в аренду, и эта проблема только усугубится

В течение многих лет сектор недвижимости в Германии набирал обороты благодаря низким процентным ставкам и повышенному спросу. Однако борьба Европейского центрального банка (ЕЦБ) с высокой инфляцией путем повышения процентных ставок отрицательно влияет на сектор недвижимости. Высокие процентные ставки вызывают проблемы в экономике, способствуя удорожанию инвестиций в строительство и другие отрасли.
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 12.02.2024
Дни Германии как промышленной сверхдержавы подходят к концуГлобальная нестабильность и давние внутренние проблемы лишают Германию статуса промышленной сверхдержавы, сообщает Bloomberg. Конкуренция со стороны США и Китая, а также прекращение поставок российского газа угрожают пустить немецкую экономику под откос.
Существенное увеличение стоимости материалов делает многие проекты нерентабельными для застройщиков. Ужесточение финансовых условий, расторжение или задержка контрактов на строительство привели к банкротству некоторых строительных компаний.
Ассоциация компаний недвижимости и жилищного строительства (BFW) призывает федеральное правительство Германии принять меры в связи с кризисом.
По мнению экспертов, кризис, особенно в крупных городах, приведет к нехватке доступного арендуемого жилья в ближайшие годы.

Экономическая картина остается неопределенной

С другой стороны, кризис в строительном секторе также бросает вызов немецкой экономике. В прошлом году она сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущим годом на фоне высокой инфляции, необычайно влияющей на покупательную способность, высоких цен на энергоносители, слабого внешнего спроса и высоких процентных ставок.
В стране, которая изо всех сил пытается выйти из продолжающегося спада в экономике, экономическая картина на этот год остается неопределенной.
Автор: Дерья Юдже (Derya Yüce)