Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Был ли Такер Карлсон прав, когда брал интервью у Владимира Путина?

Valeurs Actuelles: интервью Путина вышло в очень выгодный для России момент

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин умело использовал интервью Карлсону, чтобы донести свои мысли до западной аудитории, пишет Valeurs Actuelles. По мнению автора статьи, президент намекнул американцам, что именно избрание Трампа, который выступает против поддержки Киева, избавит их от необходимости платить за чужие конфликты.
Выложенное 8 февраля интервью Владимира Путина Такеру Карлсону (видео на платформе X набрало 100 миллионов просмотров за 14 часов) вызвало на "коллективном Западе" волну небывалой полемики: многие назвали журналиста пророссийским изменником; либеральный евродепутат и по совместительству бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт (Guy Verhofstadt) приравнял беседу к "нарушению антироссийских санкций" и предложил запретить Карлсону въезд в Европу; бывший американский госсекретарь Хиллари Клинтон охарактеризовала ведущего как "полезного идиота".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако в октябре 2021 года — уже сильно после введения против Москвы санкций, связанных с присоединением ею Крыма, — Хэдли Гэмбл (Hadley Gamble) с телеканала CNBC тоже беседовала с Путиным, и никто не обвинял ее в предательстве, как и Оливера Стоуна, который брал у российского президента интервью в 2017 году. Это правда — что Карлсон, известный своими сильно правыми взглядами, приближен к Дональду Трампу. Кроме того, за критику американского участия в делах Украины журналиста высоко ценит Кремль.

"Ошибки" и несдержанные обещания Запада

Интервью выпустили в удобный для лагеря сторонников Трампа момент — его появление совпало с дебатами в конгрессе о финансировании военных усилий Украины, которое республиканцы блокируют на протяжении месяцев. Более того, видео выложили в тот же день, когда Владимир Зеленский снял с должности пользующегося очень большой популярностью главнокомандующего ВСУ Залужного, — для Путина это решение стало большой удачей, поскольку пролило свет на серьезные раздоры и соперничество среди киевских властей, учитывая, что Залужный может претендовать на президентский пост...
Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону
Интервью Путина развеяло образ опереточного злодеяЗападные СМИ рисовали Путина как своеобразного опереточного злодея, но интервью Такеру Карлсону этот образ разрушило, пишет AG. Перед зрителями предстал человек сведущий, трезвый и хладнокровный. И, судя по реакции американских элит, этого разоблачения они и боялись
Путин не постеснялся напомнить об "ошибках" и несдержанных обещаниях Запада: о расширении НАТО, проектах противоракетной обороны в Восточной Европе в 2004, 2008 и 2014 годах, о прозападных "переворотах" 2005 и 2014 годов на Украине, которые спровоцировало ЦРУ, — последнее было актом такого вмешательства, какое Соединенные Штаты никогда не потерпели бы со стороны русских в Канаде или Мексике.

Обсуждение споров

Интервью — определенно весьма любезное — выдержано в привычном для западной журналистики стиле, который редко бывает объективным. Оно дало возможность обсудить споры между Москвой и Западом, а также опровергнуть "ядерные угрозы" или наличие планов по захвату стран НАТО (Польши или балтийских стран), приписываемых Путину: глава государства уточнил, что Россия никак не заинтересована в боевых действиях с соседними государствами, тем более с членами Североатлантического альянса, и в применении ядерного оружия тоже, даже тактического, потому что это "поставило бы все человечество на грань уничтожения". Это простое напоминание, призванное развеять карикатуры, нарисованные западной прессы и лидерами, которые могли бы защищать Украину более разумными способами.
Исторические отступления президента, направленные на отрицание историчности украинской нации, доказали, что Карлсон не стал "полезным идиотом Путина". Осуждая Ленина и Сталина и восхваляя рыночную экономику, глава Кремля изобразил себя скорее даже неоцаристом — панправославным империалистом, чем советским неосталинистом (идеи империализма не имеют никакого отношения к современному российскому политическому дискурсу — прим. ИноСМИ). Затем он напомнил, что составленный в апреле 2022 года проект мирного соглашения между Москвой и Киевом сорвался из-за англо-американского давления, и выразил сожаление по поводу не сдержанного Западом обещания не допускать расширения НАТО на восток, данного еще в 1990-х годах, а также несоблюдения Украиной, США и Европой Минских соглашений.

Трамп — больший пацифист, чем Байден?

Высказывания Путина о "денацификации" отнюдь не дали Карлсону возможность реабилитировать президента — скорее наоборот. А в том факте, что глава государства использует интервью для донесения своих сообщений, нет ничего необычного. В конце концов, его заявление о том, что мир на Украине зависит от остановки поставок западного вооружения, нацелено на убеждение американского электората в том, что националист Трамп — больший пацифист, чем демократ Байден, одобряющий все войны США с 1990-х годов. Последний уже потерял 70% голосов молодых демократов, требующих от него поддержать Израиль в Газе...
Путин заключил, что, привязывая свою валюту к санкциям и экстратерриториальным законам, Соединенные Штаты в конечном счете расшатывают одну из основ собственного мирового превосходства — ведь дедолларизация сырья только началась...