Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкий эксперт предупреждает: Украина истечет кровью, если Европа не окажет ей поддержки

Onet: президентство Трампа приведет к поражению Украины

© AP Photo / Daniel ColeУкраинские военные в окопах на границе с Белоруссией
Украинские военные в окопах на границе с Белоруссией - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Положение Украины на поле боя вызывает серьезные опасения, пишет Onet. Авторы статьи побывали в окопах ВСУ и убедились: солдатам не хватает самых необходимых боеприпасов, в то время как русские вооружаются все лучше и добиваются очередных побед.
Пауль Ронцхаймер (Paul Ronzheimer), Жан Плауманн (Jeanne Plaumann), Гиоргос Мутафис (Giorgos Moutafis)
Мы побывали у солдат на востоке Украины. Ощущение постоянной угрозы и отсутствие возможности вернуться домой сопровождает их каждый день. Если они перестанут воевать, русские займут очередной город. Это настоящий ад. Теперь их судьба находится в руках Дональда Трампа, президентство которого может привести к поражению Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Русские массово вооружаются, особенно когда речь идет о беспилотниках и артиллерийских боеприпасах. Теперь у них больше дронов, чем у нас. Они покупают все, а нам приходится довольствоваться тем, что у нас есть", — говорит украинский солдат.
У украинцев осталось совсем немного. В некоторых местах почти ничего нет. Там, где мы побывали, солдаты обороняются с помощью советской самоходной гаубицы "Гвоздика". Русские находятся всего в нескольких километрах. 24-летний Денис — стрелок, но ему не хватает боеприпасов для проведения атак. "Иногда запасов вообще нет, часто всего несколько снарядов в день. Этого недостаточно", — говорит парень.
Отсутствие американской поддержки мешает украинцам вести наступление и затрудняет оборону. В ближайшие месяцы ситуация может ухудшиться. Если Дональд Трамп станет президентом, дальнейшая помощь Украине может полностью прекратиться.
Украинские военные думают только о следующем дне. Выборы в США для них очень далеко. Среди тех, кто находится здесь, на артиллерийских позициях, многие вряд ли доживут до ноября.
В то время как украинские солдаты думают о том, что происходит здесь и сейчас, президент Владимир Зеленский опасается предстоящих выборов в США, которые Трамп может выиграть и выполнить тогда свои угрозы.
"Для солдат в окопах победа Трампа означает больше жертв, раненых, убитых и еще больше разрушенных домов их семей", — говорит немецкий эксперт по внешней политике Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter).
"Вполне вероятно, что Трамп потребует от Украины вернуть военную технику, такую как HIMARS. Украина истечет кровью, если Европа не поддержит ее. России это на руку. Это вызвало бы массовую эмиграцию с Украины, поскольку ни один украинец не хочет жить под российским игом (самое большое число украинцев иммигрировали после начала конфликта в Россию – почти 2,9 миллиона человек, что значительно больше, чем в Польшу и Германию, следует из данных немецкого статистического агрегатора Statista. — Прим. ИноСМИ). Трамп готов поощрять атаки России на страны НАТО", — предупреждает Кизеветтер.
Кандидат в президенты от республиканской партии, бывший президент Дональд Трамп выступает на митинге своих сторонников в Де-Мойне, штат Айова, 15 января 2024 года. Справа его сын Эрик - ИноСМИ, 1920, 13.02.2024
Да, высказывания Дональда Трампа о Путине были "безрассудными", но он прав, ставя под сомнение будущее НАТОСкептицизм Трампа по поводу необходимости сохранения НАТО вполне оправдан, пишет The Guardian. Сегодня альянс превратился в источник бесконечного противостояния, что демонстрирует затянувшийся конфликт на Украине. Европа должна задуматься о своей безопасности, если США выйдут из блока, пишет автор статьи.

Трамп поощрял бы Путина атаковать эти страны НАТО

В субботу на митинге в Южной Каролине после одного из заявлений Трампа весь мир замер. Бывший президент США заявил, что поощрял бы Россию атаковать членов НАТО, которые не выполняют обязательства по трате 2% своего ВВП на оборону. По логике Трампа, недостаточные взносы в оборонный бюджет приводят к тому, что страна теряет право на оборону в случае войны.
Хотя заявление Трампа можно считать абсурдным, следуя его мыслям, он поощрил бы атаку Путина на 20 из 31 страны НАТО. К ним относятся небольшие государства, такие как Черногория и Северная Македония (оба выделили по 1,87% ВВП на оборону в 2023 году), Албания (1,76%), Словения (1,35%), Бельгия (1,13%) и Люксембург (0,72%). Однако на мушке оказались бы и многие крупные страны, такие как Франция (1,9%), Нидерланды (1,7%), Германия, (1,57%), Италия (1,46%), Турция (1,31%) и Испания (1,26%), а также Канада (1,38%).

Польша по сравнению с США

Интересно, что в верхней части списка стран с наибольшими расходами на оборону находятся не США (3,49%), а Польша (3,9%), которая значительно укрепила свою оборонную промышленность после начала СВО на Украине.
То же самое произошло и в других государствах, граничащих с Украиной. Эти европейские страны преодолели порог в 2% ВВП, которые тратятся на оборону: Эстония (2,73%), Литва (2,54%), Финляндия (2,45%), Румыния (2,44%) и Латвия (2,27%).
Эти государства с начала СВО на Украине 24 февраля 2022 года значительно увеличили свои расходы на оборону, потому что осознают, что в худшем случае им придется столкнуться с мощью российской армии.