Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я предпочту Москве любой американский город, даже не задумываясь

NR: пропагандист из США перепутал Москву с Нью-Йорком

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкАмериканский журналист Т. Карлсон в Москве
Американский журналист  Т. Карлсон в Москве - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Искренняя похвала Такера Карлсона Москве вызвала дикую ярость у особенно воинственных его соотечественников. Один из них взялся доказать на страницах NR, что Москва — худший город на свете. Результат, впрочем, больше оказался похожим на крайне безвкусную сатиру.
Подхалимские дифирамбы Такера Карлсона в адрес российской столицы настолько далеки от истины, что даже как-то неловко.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Оказалось, что Москва, — заявил на этой неделе Такер Карлсон из своего популистского редута на Всемирном правительственном саммите в Дубае, — намного красивее, чем любой город моей страны. Я и понятия не имел. Она намного чище, безопаснее и красивее с эстетической точки зрения. Ее архитектура, еда и услуги лучше, чем в любом городе США. И никакой идеологии. Как так случилось?".
Дерзну предположить, что Карлсон действительно славно поразвлекся в российской столице. Богатый иностранный турист под крылышком у правительства, он, несомненно, увидел ту самую Москву, которую ему хотели показать. Готов поспорить, было миленько. Но все равно: чтобы прямо лучше любого города в США? Глупость какая! Бывал я в этой Москве. И в большинстве крупных городов Америки тоже. И могу сказать, что ни по какому параметру Москву на первое место не поставишь. Да, там попадаются симпатичные кварталы (но их мало), а в центре открылась горстка приличных ресторанов (и то спасибо мафии!), но остальная часть все такая же унылая, беспросветная и бездушная, как и в советское время. Это музей, да притом весьма уродливый.
Теперь что касается еды и услуг, которые, по мнению Такера, якобы превосходят американские. Что за чушь! Забудьте вы про Нью-Йорк, Новый Орлеан, Чарльстон, Чикаго, Сан-Франциско, Атланту и Лас-Вегасе — в каком-нибудь Милуоки и то еда и обслуживание лучше, чем в Москве. Зайдите в обычный ресторан в любой точке США — и еда и напитки вас наверняка устроят. В Москве же таких мест наперечет.
Еще Карлсон уверяет, что в Москве "чисто" и "безопасно". Когда я там был, там не пахло ни тем, ни другим. Давний бич города — это бомжи. По ночам они греются, разжигая костры в старых бочках из-под бензина. Еще она кишит мелкой преступностью. Я сам видел, как нищий столкнул старушку с каменных ступенек, видел, как чернокожего подростка избили безо всякой причины (хотя все мы прекрасно понимаем, за что), и нас с отцом ограбили в том самом роскошном метро, которым привыкли восхищаться наивные гости. Разумеется, ничего из этого с нами бы не случилось, если бы приехали брать интервью у Владимира Путина. В этом-то вся соль, ведь так? Когда ты — дорогой гость правительства (особенно тоталитарного), тебя охаживают, как на свидании.
Как такое возможно? Карлсон восхитился станцией московского метро
"Как такое возможно?" Карлсон восхитился станцией московского метро Станция метро "Киевская" в Москве — прекраснее всего, что есть в США, заявил американский журналист Такер Карлсон в ролике, опубликованном в соцсети Х. Его поразила чистота метрополитена: он отметил, что не увидел на станции грязи, граффити, бомжей и наркоманов.
Если бы его приперли к стенке, подозреваю, что Карлсон в свою защиту принялся бы размахивать такими городами, как Сан-Франциско, Чикаго и Вашингтон, округ Колумбия, — которые и впрямь в отвратительном состоянии. Но и здесь он будет неправ. Властям Сан-Франциско, Чикаго и Вашингтона, безусловно, давно пора браться за ум, но если бы мне пришлось выбирать, то я бы даже их предпочел Москве, не раздумывая ни секунды. Только дурак выберет Москву. Москва — унылый мавзолей в экономическом захолустье, где правит диктатор. Я не поддерживаю тотальный бойкот русской культуры, который мы наблюдаем в некоторых кругах с 2022 года, но в то же время я совершенно не намерен их расхваливать. Разумеется, современная Россия — противник совсем иного рода, чем с 1917 по 1990 год, но все равно противник. И американцы, будь то коренные или приезжие, не должны ей завидовать.
Завидуют ли они? И нет, и да. Нет — в том смысле, что пока что показную и откровенно издевательскую русофилию Такера разделяют лишь правые маргиналы, которые не вылазят из интернета и мнят себя "базой". Да — в том смысле, что такое случается, когда люди забывают, кто они, и черпают вдохновения извне.
Прошлым летом Исследовательский центр Пью опросил американцев, считают ли они США величайшей страной в мире, одной из величайших или вообще не великой. Как и следовало ожидать, дальнейшая дискуссия сосредоточилась на отрицательных ответах среди молодежи и всех назвавшихся демократами. Всего 9% американцев в возрасте от 18 до 29 с считают США величайшей страной в мире, при этом особенно показательно, что целых 43% выбрали вариант, что "другие страны лучше США". Среди демократов эти цифры составили 9% и 36% соответственно. Общая же картина и того хуже. Лишь 4% демократов в возрасте от 18 до 29 лет считают США величайшей страна в мире, а 50% заявили, что не такие уж они и великие. Среди демократов в возрасте от 30 до 49 лет эти цифры составили 8% и 40% соответственно. Что ж, порой стереотипы бьют точно в цель.
Разумеется, меня это тоже возмутило. Но вообще моя реакция отличалась от большинства консерваторов: меня встревожило не столько безразличие демократов к Америке, сколько то, что республиканцы оказались лишь немногим лучше. Что демократы в возрасте с 18 до 29 и с 30 до 49 лет окажутся к Америке в лучшем случае безразличны, а в худшем —враждебны, было и так понятно. Уж какие есть. Чего я никак не ожидал увидеть (и, честно говоря, меня это поразило) — это насколько неотличимыми от них оказались республиканцы. Лишь 31% республиканцев назвал США величайшей страной, 51% — одной из величайших, а целых 17% — одной из худших. Просто поразительно. Еще тревожнее — что среди республиканцев в группе от 18 до 29 лет гораздо больше народу считает, что "другие страны лучше США", чем что "США лучше всех остальных стран". До чего же прискорбно!
Я уже привык выслушивать пафосные нотации на эту тему и научился пропускать их мимо ушей. Я свято верю об Америке во все то, что полагается иммигрантам, — причем беззастенчиво и без иронии. Я много путешествовал и ничуть не сомневаюсь в том, что лучшая страна для жизни — это США, а лучшая эпоха — наша. Да, наш президент — овощ. Да, мужик, метящий в его кресло, — пройдоха и негодяй. Да, нам предстоит решать самые разные проблемы: от инфляции до долгов, преступности, внешнеполитических трудностей и культурного антилиберализма. Но надо задать другой вопрос: "Если не здесь, то где?". И даже я, в душе наивный деревенский паренек, знаю наверняка: ну всяко не в Москве!
Автор: Чарльз Кук (Charles Cook).

Комментарии читателей The National Review:

earl_furman
Когда я был в Москве, я видел и хорошее, и плохое. Да, метро прекрасное и работает как часы, но я видел и целую вереницу пожилых женщин, которые торговали пирожками у входа, — и вид у них был отчаявшийся...
Чище и безопаснее. Такер Карлсон сравнил Москву с американскими городами
Такер Карлсон пришел в восторг от МосквыТакер Карлсон поделился своими впечатлениями о поездке в Москву во время время выступления на Всемирном правительственном форуме в Дубае. Отдельно он отметил качество еды, чистоту на улицах и безопасность метрополитена.
Jgreg
Я не ставлю под сомнения слова Кука о Москве. У меня у самого в Москве родственники. Но надо быть совсем слепым, чтобы не видеть, что американскую культуру пронизывают ложь и зло, а писаки подают все через розовые очки, потому что это их работа. Упадок обеих партий на протяжении последних десятилетий очевиден. А еще полюбуйтесь на долг в 30 триллионов долларов. Это по определению нарушение прав, потому что это нам придется на него пахать. Как бы то ни было, наша страна — страна транжир, комфорта и придурочных политиканов. Причем стала ею задолго до всякого Трампа.
Rebelwarrior
Консерваторы старой гвардии — Рональд Рейган, Говард Филлипс, Роберт Новак и другие — небось винтом в своих гробах извертелись оттого, как борзо их преемники нахваливают российскую политику и культуру! Республиканская партия и правые политики опустились ниже плинтуса. Печалька!
Cota13
Я всегда говорил: к черту этих русских!
Мне жаль их страну. Это трагедия. Их испортил сперва коммунизм, а потом бандитизм. И нам нужно снова надрать им задницы, как во время холодной войны. Такеру надо было катиться из этого города поскорее. Само интервью меня не морочит. Но рассказывать всем на голубом глазу, какая Москва расчудесная? Полегче на поворотах, приятель!
Moscowmac
Я прожил в Москве 13 лет. Отлично провел время и ни о чем не жалею. Хотя Такер и понятия не имеет, о чем говорит.
Chiphomme
Такер восхищается Москвой, Трамп говорит, что позволит Путину вытворять с союзниками по НАТО все что пожелает. Республиканская партия совсем слетела с нарезок.
Burnout
И все же, Москва или Сан-Франциско?
PhyteOn
Вы вообще бывали в Сан-Франциско в последнее время? Или даже в Лос-Анджелесе? Это же выгребная яма!
steve_knowlton
Я не был в России с 1986 года. Учился в Санкт-Петербурге и много колесил по стране. Если не считать фасадов и центров города, все было довольно обшарпанное.
Но в этом вопросе я все равно с Такером. Как минимум фасады и памятники русские берегут и ими гордятся. И там совершенно безопасно по сравнению с любым местом в США. Сейчас я работаю в округе Колумбия через дорогу от Белого дома. Остальная часть города по сравнению с ним просто помойка — настоящее позорище.
Мне говорили, что с тех пор крупные города у русских стали гораздо лучше. А у нас, наоборот, только хуже. Глазам больно смотреть на тот же Сиэтл — просто адская дыра.
Tosca13
Двадцать лет назад я побывал в Москве и Санкт-Петербурге. Во-первых, они гораздо выше нас в культурном отношении. Очередь в Эрмитаж торчала на улицу — и сплошь молодежь. Во-вторых, в Большом театре дают великолепный балет. Вообще, русские славятся своей музыкой, искусством и историей. Кого вообще волнует еда? В-третьих, в метро потрясающие канделябры, я не шучу. Наконец, люди — это соль земли. Одна пожилая женщина даже проводила меня, когда я показал ей на карте, куда мне надо. Так что, мистер Кук, мы с вами побывали в разных Россиях. И это было двадцать лет назад!
jeffrey_collins
Ну ладно, Москва — это, пожалуй, слишком. Но почти все европейские города чище, спокойнее и красивее, чем американские. Это факт.
TerenceKivlan
По правде говоря, за последние несколько лет качество жизни во многих американских городах резко упало. В Вашингтоне вообще приходится протискиваться сквозь строй попрошаек (читай: наркоманов), чтобы элементарно добраться до супермаркета, — даже в дорогих районах.
Ixodes
Я был в Москве по работе пять раз, последний раз десять лет назад. Допускаю, конечно, что город деградировал, да и в сложившейся ситуации я бы туда не поехал. Но моя семья по-прежнему живет в Калифорнии, а в прошлом месяце я был в Окленде. Так вот, говорю вам как ветеран и патриот: я бы предпочел Москву Окленду. Даже с учетом погоды.
Baldassare
А когда это мистер Кук был в Москве? Уж всяко не за последнее десятилетие. Но даже если он побывал там двадцать лет назад, то его никак не красит, что целые дореволюционные кварталы с прекрасной архитектурой прошли мимо него.
Я был в Москве. Невероятно понравилось. Хотя я проводил бóльшую часть своего времени в туристских районах и кварталах пофешенебельнее, я побывал и в спальных районах с послевоенными высотками.
Москва мне показалась чище всех мест, где я побывал, — даже чище Токио, скандинавских столиц и самых богатых кварталов Парижа. Нью-Йорк, Вашингтон, Лондон, Рим, Афины — да что угодно — и в подметки ни годятся. Ни тебе граффити, ни мусора. Большой театр, церкви и музеи практически идеальны. Побывал на кладбище — там тоже чистота и порядок. Наконец, москвичи одеваются лучше, чем здесь, в Лос-Анджелесе. Единственным разочарованием стал аэропорт. Довольно унылый по европейским меркам, но ведь, с другой стороны, и в Лос-Анджелесе тоже.
OLD_SPARKY
Кук звучит как типичный американский турист. Лопает себе биг-маки и картошку фри в Париже, жалуется, что местные не говорят по-английски, и всюду шпарит селфи. А родственникам небось в подарок футболки привезет с текстом: "Я побывал в Париже, но ничего кроме этой паршивой майки не нашел".
Central_Coaster
Между тем вероятность быть зарезанным в Москве ниже, чем в любом городе США.