Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финансирование Украины является национальным интересом США, заявила вице-премьер Стефанишина

Вице-премьер Стефанишина: помощь Украине — это национальный интерес США

© AFP 2024 HELMUT FOHRINGERУкраинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина
Украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что финансирование Киева в рамках его борьбы против Москвы является национальным интересом США. Она также выразила надежду на то, что конгресс все же одобрит новый пакет помощи Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Политика политикой, но защита демократии во всем мире является национальным интересом Соединенных Штатов. И мы надеемся, что этот интерес будет в приоритете", — заявила она в беседе с Bloomberg Television на Мюнхенской конференции по безопасности, которая началась сегодня в Германии.
На данный момент преимущество на поле боя находится в руках России. ВСУ испытывают нехватку боеприпасов, а тем временем в конгрессе США процесс принятия пакета помощи Украине в размере 60 миллиардов долларов застопорился. Хотя сенат на этой неделе одобрил финансирование, палата представителей, контролируемая республиканцами, решительно выступает против него, что замедляет утверждение пакета помощи.
XIII ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба Валдай. День 1 - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Джон Миршаймер: израильское лобби мощное как никогдаЗападная помощь просто удержит Украину на плаву, но победить ВСУ не смогут, заявил в интервью New Statesman политолог Джон Миршаймер. А все заявления о грядущей войне между Россией и НАТО – выдумки, направленные на то, чтобы выбить деньги для Киева.
Стефанишина также отметила, что отсутствие экономической поддержки со стороны Запада в последние несколько месяцев сильно ударило по бюджету Украины и ее способности осуществлять военное планирование. По ее словам, правительство в Киеве работает над планами Б и В на случай, если финансовый дефицит сохранится.
"Мы, со своей стороны, разрабатывает планы на случай непредвиденных обстоятельств", — сказала вице-премьер.
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу встретится с канцлером Германии Олафом Шольцем и главой Франции Эммануэлем Макроном для обсуждения дополнительной военной и финансовой помощи Киеву. В субботу он выступит на Мюнхенской конференции по безопасности и проведет ряд двусторонних встреч с европейскими лидерами.
На фоне задержки американской помощи Украине необходимо, чтобы Евросоюз удвоил ее финансирование, говорится в последнем отчете Кильского института мировой экономики.
Авторы: Франсин Лаква (Francine Lacqua) и Дарина Краснолуцкая (Daryna Krasnolutska)