Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

McDonald's: бойкот компаний, связанных с Израилем, сказался на их продажах

© AP Photo / Jose Luis MaganaПропалестинские протесты в Вашингтоне, США, 4 ноября 2023 год
Пропалестинские протесты в Вашингтоне, США, 4 ноября 2023 год - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продажи McDonald's на Ближнем Востоке упали в связи с бойкотом компаний, связанных с Израилем, сообщает Haber7. Сам американский гигант в сфере быстрого питания не отрицает – война в Газе действительно оказала большое влияние на его доходы.
McDonald's объявил, что продолжающиеся во всем мире бойкоты в связи с массовыми убийствами Израиля в секторе Газа нанесли ущерб продажам компании.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
McDonald's не смог достичь поставленной цели по продажам и считает причиной невыполнения целевых показателей израильскую войну в Газе. В компании отметили, что продажи в отдельных ресторанах за три месяца выросли на 3,4%, однако это ниже ожиданий аналитиков об их росте примерно на 4,9%.
Финансовый директор компании Ян Борден (Ian Borden) заявил, что война в Газе значительно повлияла на доходы гиганта быстрого питания в регионе в последнем квартале 2023 года.
Генеральный директор McDonald's Крис Кемпчински (Chris Kempczinski) на ежеквартальной конференции заявил инвесторам: "Продолжающееся влияние этой войны на филиалы McDonald's на Ближнем Востоке огорчает, бойкот безоснователен".
Повседневная жизнь - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Филиал Japan Tobacco в России оплатил 100 истребителей российской армии? Огромные налоговые поступления от JT в российский бюджет. Украина: "Эта компания поддерживает российскую спецоперацию"Несмотря на санкции, многие иностранные компании продолжают работать в России, пишет Tokyo Shimbun. Из почти двух сотен представленных в стране японских фирм уйти решились считанные единицы. Так, гигант Japan Tobacco остается на рынке и платит огромные налоги, что очень не по нраву Киеву.
"Очевидно, что наибольшее влияние мы наблюдаем на Ближнем Востоке", – сказал Кемпчински, признав, что потребители на крупных мусульманских рынках, таких как Малайзия и Индонезия, предпочитают держаться подальше из-за бойкота.

Мусульманские потребители отказываются от McDonald's

Потеря репутации сети быстрого питания ощущается везде, где есть большие мусульманские общины. Представители компании отметили, что некоторые последствия наблюдаются и в европейских странах с многочисленным мусульманским населением, таких как Франция.
McDonald's отказался раскрывать конкретные данные о снижении продаж из-за военных действий в Газе, но инвесторам было объявлено: "Можно сделать вывод, что влияние войны [на продажи] огромное".
Призывы к бойкоту гиганта быстрого питания начались в октябре прошлого года, после того как израильский филиал компании заявил, что пожертвует тысячи бесплатных обедов военнослужащим ЦАХАЛ, участвующим в нападении на сектор Газа.
Филиал также с негодованием опроверг сообщения о пожертвованиях палестинским организациям, назвав их "фейковыми новостями".
В надежде предотвратить реакцию потребителей отделения компании во многих арабских странах дистанцировались от израильского McDonald's, а некоторые объявили о намерении пожертвовать гуманитарную помощь в сектор Газа.
Автор: Эмрулла Кочин (Emrullah Koçin)