Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дескать, умирайте на Украине вместо нас". Читатели Haber7 осудили Германию за вербовку иностранцев в немецкую армию

Национальный флаг Германии - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за нехватки кадров в армии Германия нацелилась на иностранцев, прежде всего турок. Берлин предлагает им гражданство в обмен на военную службу, сообщает Haber7. Читатели портала уверены – все это делается для того, чтобы турки погибали на Украине вместо немцев.
Германия, испытывающая нехватку военных, нацелилась на иностранцев, находящихся в стране. Правительство публикует брошюры о службе по контракту на турецком языке, обещает солидные зарплаты и гражданство.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Германия, столкнувшись с проблемами на рынке труда из-за нехватки квалифицированных кадров, начала принимать иностранную рабочую силу из многих стран, в том числе Турции.
Теперь берлинская администрация, используя ту же модель, стремится покрыть дефицит и в немецкой армии. Утверждается, что Германия в этой связи ориентируется в первую очередь на турок, которые проживают в стране, но еще не смогли получить гражданство.
Однако для призыва иностранцев на военную службу необходимо внести поправки в Основной закон ФРГ, конституцию страны. В комментарии на эту тему представитель иммигрантов в земле Мекленбург-Передняя Померания Шейхмус Атай (Şeyhmus Atay) рассказал о дискуссиях относительно набора иностранцев в немецкую армию.

Объявления на турецком языке

Атай отметил, что в стране уже некоторое время публикуются объявления на турецком языке о наборе солдат в немецкую армию.
"Особенно часто это встречается в городах с большой численностью турецкого населения, таких как Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен. Турок пытаются вербовать с помощью объявлений на турецком языке на рекламных щитах, проводят специальные кампании в этом отношении. Германия нуждается в иностранной рабочей силе во всех сферах. Говорят, что сейчас нужно 400 тысяч человек в год. То же самое касается военной службы", – рассказал Атай.
"Руководство Германии думает так: “У нас проживает 12 миллионов иностранцев. Часть из них мы можем принять на военную службу. Однако 116-я статья нашей конституции закрепляет, кто является немцем. А в законе о военной службе говорится, что в армию могут принять только немцев”. Оппозиционный Христианско-демократический союз (ХДС) поддерживает законодательные изменения и говорит: “Изменить закон о военной службе легко, и мы сделаем это”", – добавил Атай.

Двойные стандарты

Подвергнув критике изменения законодательства в этой связи, Атай продолжил: "Мы уже много лет говорим о том, что в стране – 12 миллионов иностранцев, и вы должны дать им право выбирать и быть избранными через определенное время. Что нам говорят политики: “Наша конституция этого не приемлет. Согласно 12-й статье закона о выборах, избираться могут немцы. 116-я статья Основного закона ФРГ закрепляет, кто является немцем”. В 37-й статье закона о военной службе также присутствует указание на 116-ю статью конституции и говорится, что проходить военную службу могут только немцы. Налицо противоречивая ситуация. Для избирательного права закон не может меняться, но для армии – почему бы и нет".

Привлекательные предложения

Атай обратил внимание на привлекательные предложения для вербовки иностранцев, отметив: "Закон о гражданстве был изменен и несколько смягчен. Большинство молодых людей, не сумевших стать гражданами Германии, являются безработными. Для приема на военную службу возможен следующий план: “Мы дадим вам контракт на два, три года, пять лет, предоставим ускоренное гражданство и брутто-зарплату (зарплата до вычетов. – Прим.ИноСМИ) в 40 евро”. Если вы меняете закон о военной службе, вам также необходимо изменить закон о выборах. Я думаю, что закон о прохождении военной службы наверняка будет принят, потому что в армии огромный дефицит кадров и покрыть его каким-либо иным образом невозможно".

Больше всего подходят турки

Один из бывших министров обороны Германии Франц Йозеф Юнг (Franz Josef Jung), комментируя эти планы, отметил, что турки являются наиболее подходящей группой иностранцев, которые могут присоединиться к немецкой армии.
"Если молодые люди, прожившие здесь много лет и имеющие прочные связи с Германией, подадут заявление на вступление в армию, оно обязательно будет рассмотрено", – сказал Юнг.
До 2001 года немцем, согласно 116-й статье Основного закона ФРГ, считался каждый, кто имеет как немецкое гражданство, так и германское происхождение. В законе о гражданстве, принятом в 2001 году, немцами были признаны лица, имеющие немецкое гражданство.
Автор: Бахадыр Алемдар (Bahadır Alemdar)
Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Зеленский заявил о "крайне сложной ситуации на нескольких участках фронта". Читатели Le Figaro: попахивает протянутой рукойВладимир Зеленский сообщил о "крайне сложной ситуации на нескольких участках фронта". Он также заявил, что российская армия пользуется задержкой западной военной помощи Украине и усиливает огонь по позициям противника, пишет Le Figaro. Читатели издания призвали Киев начать переговоры с Москвой, пока еще не поздно.

Комментарии читателей Haber7:

Серый волк
А что потом? Обучение, после которого, конечно же, на Украину отправят.
КЫЛЫЧ БЕЙ
Троянский конь.
КЁРОГЛУ
Хорошо, если предатели родины, находящиеся среди нас, уедут. Тогда наша страна вздохнет с облегчением.
......
Давайте отправим сирийцев – из них выйдут хорошие воины. Особенно если пообещать им немецкое гражданство.
железо
Фанатам Германии и критикам Турции следует побыстрее собирать чемоданы.
Эркан
Затем вас отправят прямо на Украину. К тому же, хотели бы вы служить тому, кто является врагом вашей родины? Не рекомендую соглашаться на это.
Das
Германия не станет давать траву ослу, на которого не собирается сесть.
справедливый
Немцы открыто говорят: "Погибайте от российских снарядов вместо нас. Если не умрете, то получите гражданство".
НЕДЖАР
справедливый, да, дескать, умирайте на Украине вместо нас.
Гость
Очень хитрая игра. А что дальше? В случае войны с Германией, с одной стороны, турецкие солдаты, сражающиеся за Турцию, с другой – турецкие солдаты, сражающиеся за Германию.
Гражданин
Давай зарплату в 20 тысяч евро.
Гость
Ни один турок не может принять такое предложение.
Из Коньи
Мусульманин не может воевать в христианской армии, и обсуждать здесь нечего.
Неджо
Того, кто согласится на это, необходимо лишить турецкого гражданства...
Хасан
Ислам и мусульмане распространяются по Европе, чудесно.
Гражданин !
Теперь боевики Рабочей партии Курдистана в Германии перейдут в ряды немецкой армии!