Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Означает ли падение Авдеевки, что Россия меняет ход конфликта? Где планируется наступление

iDNES: взятие Авдеевки российскими войсками меняет ход конфликта

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийский флаг на здании в Авдеевке
Российский флаг на здании в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди западных военных аналитиков растут опасения, что падение Авдеевки может повториться и на других участках фронта, пишет iDNES. Российские войска усиливают натиск сразу как минимум на пяти направлениях. Темп конфликта задают русские, говорится в статье.
Украинская армия сейчас находится в самой критической фазе с первых месяцев вооруженного конфликта. Ее солдаты отчаянно сражаются, чтобы сдержать русский натиск и помешать русским добавить новые земли к примерно 18% Украины, которые они уже заняли.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В выходные россияне взяли долго державшийся украинский оплот Авдеевку, что можно назвать первой их большой победой после взятия Артемовска (Бахмута) в мае прошлого года.
То, что российские солдаты водрузили после ожесточенных боев свой флаг над Авдеевкой, что к востоку от Донецка, и не прекращают давление на уязвимые украинские силы, повышает их моральный дух и подтверждает, что теперь темп в вооруженном конфликте задают они.
Без возобновления американской помощи Украина испытывает серьезный дефицит оружия и боеприпасов; ее солдаты по прошествии двух лет жестоких боев устали и выдохлись под немилосердными артиллерийскими и авиационными ударами. Восполнять потери новыми силами становится все труднее.
Среди военных аналитиков растут опасения в связи с тем, что падение Авдеевки может повториться и на других участках фронта. В прошлом году, несмотря на ожесточенные бои, под контроль противника перешло совсем немного территорий, но теперь Российская Федерация опять начала медленно продвигаться вперед, вопреки упорному украинскому сопротивлению. Россия готовится к наступлению как минимум на пяти направлениях.
"В ситуации, когда противник продвигается вперед с преимуществом снарядов десять к одному, при постоянных бомбардировках, отступление было единственно верным решением", — заявил генерал Александр Тарнавский, командующий украинской группировкой в Авдеевке.

Русские теснят и теснят

Русские, как считают эксперты, по-видимому, поняли, что наступил удобный момент и усиливают натиск сразу как минимум на пяти основных наступательных линиях фронта, протяженность которого достигает пяти тысяч километров (Неверные данные. Протяженность фронта составляет около двух тысяч километров. - Прим. ИноСМИ). Украинцы испытывают давление на востоке и на юге, под Авдеевкой, а также близлежащей Марьинкой в Донецкой области. Им также приходится отражать российские удары под Работиным в Запорожской области. Украинские источники сообщают, что вокруг Запорожья, то есть в области, где в прошлом году ВСУ вело безуспешное контрнаступление, русские сосредоточили 50 тысяч человек. Они наступают на украинские позиции также с двух направлений под городом Кременная, чтобы вернуть города на северо-востоке, такие как Купянск, которые украинцы отбили у них в конце 2022 года.
Вид на Авдеевский коксохимический завод - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
После взятия Авдеевки российские войска получили возможность для наступления, которое может привести к окончательной победеКиев понимает, что его поражение неминуемо, пишет Advance. Ставшая символом сопротивления Авдеевка сдана, а ВСУ потеряли много солдат. Украинцы ошеломлены, и благодаря этому русские быстро пойдут дальше, говорится в статье.
Снова ожесточились бои вокруг Артемовска (Бахмута). Украинский главнокомандующий Александр Сырский заявил, что русские готовы прорвать оборону вокруг города Часов Яр, в результате чего могут усилиться артиллерийские обстрелы Краматорска. По украинским предположениям, для этой операции российские вооруженные силы выделили 60 тысяч человек.
Владимир Путин говорит, что цель — завоевать все восточные районы Луганской и Донецкой области. Но мало кто верит, что русские на этом остановятся, если у них появится возможность продолжать дальше продвижение в украинский тыл.
"В последние недели внимание приковано к Авдеевке, но очень интенсивные бои ведутся также в области Лиман – Купянск. Противник также сосредоточил большие силы под Работиным", — сообщил Иван Тимочко, председатель Совета резервистов Сухопутных войск Украины.
Украина по-прежнему контролирует часть Донецкой области. Русским потребовалось несколько месяцев, чтобы отвоевать всего 30 квадратных километров в Авдеевке и ее окрестностях.

Запад себя еще покажет?

Но теперь, как говорит украинское командование, ситуация меняется. Русские теперь широко применяют на фронте 500-килограммовые бомбы, которые сбрасывают с самолетов. Украинским силам практически нечем от них защититься.
Сейчас у русских большое преимущество в артиллерии и в небе. Напротив, украинские запасы оружия, прежде всего орудий, и боеприпасов истощаются.
В недавно опубликованном докладе британского Института исследования войны говорится, что русские на Украине воспользовались колебаниями Запада. Их нынешние успехи являются, в том числе, следствием перебоев в западных поставках оружия Киеву.
Украинские силы уже много недель жалуются на критическую нехватку боеприпасов, а у некоторых артиллерийских батарей в распоряжении было только десять процентов от нужного им количества. Командиры жестко экономят снаряды и приказывают солдатам открывать огонь только тогда, когда они уверены в попадании. Пока этого хватает, чтобы задержать лучше оснащенного неприятеля. Кроме того, оставшееся оружие Украине пришлось распределить по всему фронту. Это ее ослабляет, поскольку неизбежно остаются "бреши", через которые могут прорваться русские.
Военнослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ Терминатор в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Что будет после Авдеевки?Совсем недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, будто альянс "сильнее России". После освобождения Авдеевки стало ясно — у Запада нет ресурсов, чтобы победить Москву, пишет Al Khaleej. По мнению редакции издания, Украине и ее союзникам крайне необходимо начать переговоры с Россией, пока не стало слишком поздно.
Понятно, что так не победить. По сведениям с фронта, местами численное преимущество русских достигает семи к одному. "Это все равно что воевать с двумя армиями", — сказал один украинский солдат агентству АР.
Украине уже пришлось раз уступить натиску русских — летом 2022 года. Многочисленные и хорошо оснащенные российские соединения окружили такие города, как Лисичанск и Северодонецк, а украинцы мало что могли сделать, чтобы их остановить.

Размер имеет значение

Потом Киев получил западное оружие, а украинское командование изменило стратегию, что помогло переломить ситуацию. Впоследствии Киев освободил территории в Херсонской и Харьковской областях.
Это не означает, что украинцы не смогут повторить то же в текущем году, однако теперь это уже другой вооруженный конфликт. Глобальная политика, прежде всего перебои в западных поставках, очень повлияла на его ход.
Кроме того, выясняется, что "размер теперь имеет значение" намного большее, чем раньше. Разница в размерах Украины и России проявляется все больше. Численность населения в Российской Федерации значительно превышает украинскую. Этот дисбаланс долго компенсировала западная помощь. Но чем дальше, тем очевиднее, что без Запада Украина долго не протянет.

Комментарии читателей:

Leoš Vacek
Совершенно бессмысленный конфликт, которого просто не было бы, если бы Запад постоянно не тянул Украину в свою сферу влияния. Будь она нейтральным государством на границе двух военных держав, то ничего не произошло бы. Если бы не было поставок оружия, то два государства договорились бы друг с другом уже давно. Ведь и Россию вооруженный конфликт ослабляет. (…)
Jiří Kristek
Чем быстрее украинцы сядут за стол переговоров, тем меньше будут потери в людях и территориях. Хотя свой главный шанс они упустили в марте 2022 года, отказавшись от договоренностей в Стамбуле.
Jiří Schmidt
Говорить, что меняется ход вооруженного конфликта несколько неправильно, ведь Россия все время удерживает позиции или теснит украинцев. Несколько незначительных успехов ВСУ в прошлом году трудно назвать контрнаступлением. Тогда о каком переломе мы говорим, если его нет?