Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская информационная война на Ближнем Востоке и в арабских государствах

© РИА Новости Игорь Руссак / Перейти в фотобанкСтудия международного информационного агентства и радио Sputnik
Студия международного информационного агентства и радио Sputnik - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские СМИ пользуются успехом на Ближнем Востоке, пишет Арик Сегал в исследовании для Фонда Фридриха Науманна. Арабская аудитория обращается к ним, поскольку не до конца доверяет местным и западным источникам. Однако это не единственная причина популярности RT и Sputnik в регионе.
У относительно положительного имиджа России на Ближнем Востоке есть исторические, экономические и политические причины. Этот образ частично используется в текущих медиакампаниях, развернувшихся в традиционных СМИ и социальных сетях. Это признают исследователи из британского Центра информационной устойчивости: “Российская информационная кампания немало преуспела в распространении предпочтительных для Москвы идей и тезисов по всему региону”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Они добавляют, что Россия успешно донесла мысль о том, что западные СМИ прибегают к двойным стандартам при освещении событий, поэтому ближневосточная аудитория обращается к российским СМИ, таким как RT и Sputnik, в поисках противовеса.
Подробное исследование Фонда Карнеги за международный мир* от июня 2023 года подтверждает вышеприведенные соображения. В нем эксперты приводят несколько опросов общественного мнения, которые показывают, что доверие и поддержка России в арабском мире растут даже среди традиционных американских союзников, таких как Египет и Иордания. Исследование называет российское информационное наступление основной причиной сдвига в общественном мнении. В частности, отмечается, что "двойнjq стандарт" изложения фактов находит живой отклик среди широкого круга арабских источников.
Робот печатает на клавиатуре - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Семь технологий, за развитием которых стоит понаблюдать в 2024 годуМир ждет бурное развитие искусственного интеллекта, пишет Nature. Благодаря общедоступным алгоритмам можно создавать убедительный, но полностью искусственный фото- и видеоконтент. Это дает массу возможностей для манипулирования общественным мнением, отмечает автор статьи.
У российского информационного успеха в регионе несколько причин. Во-первых, государственные СМИ авторитарных режимов Ближнего Востока известны своей предвзятостью. Сознавая всю ненадежность местной прессы, арабское население ищет новости в социальных сетях и зарубежных источниках. В среде с низким уровнем доверия к СМИ открывается простор для альтернативных трактовок и конспирологических теорий.
Во-вторых, российское изложение событий нередко пересекается с интересами арабских лидеров, которые косвенно усиливают этот посыл. Так, президент Палестины Махмуд Аббас раскритиковал двойные стандарты Запада, противопоставив агрессивный подход к российской спецоперации на Украине мягкому подходу к израильской оккупации Западного берега.
В-третьих, содержание российских сообщений тесно переплетается с основными столпами арабского самосознания, будь то религия или позиция в израильско-палестинском конфликте. В-четвертых, защита и регулирование социальных сетей за пределами так называемой англосферы слабее. Наконец, арабский мир исторически враждебно настроен к США из-за поддержки Израиля и вторжения в Ирак и Афганистан.
* Организация, выполняющая функции иностранного агента
Автор: Arik Segal (Арик Сегал) — специалист по противодействию онлайн-угрозам. Обучает и консультирует лидеров общественного мнения, местные власти и органы безопасности по таким проблемам, как дезинформация, разжигание ненависти и сетевое подстрекательство. Публикуется на различных местных и международных медиа-платформах. Регулярно выступает на международных конференциях. Стажировался в Госдепартаменте США, выпускник Международной академии лидерства в Гуммерсбахе (Германия).
Фонд Фридриха Наумана — немецкий либеральный фонд, назван в честь пастора и политического деятеля Фридриха Наумана. Фонд был создан в 1958 году, в настоящее время его представительства находятся более чем в 60 странах мира. Московское бюро открылось в 1992 году. Целями Фонда является укрепление гражданского общества, а также усиление общественного диалога между Россией, странами Центральной Азии, Германией и ЕС.