Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция по Украине в Париже. Макрон снова заговорил об отправке западных сухопутных войск

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говоря об отправке войск на Украину, Макрон хочет либо преувеличить угрозу, либо запустить первую политическую ласточку среди европейцев, как уже делал в прошлом, пишет Spiegel. В любом случае, поддержки Германии в этом вопросе ему ждать не стоит, считает автор статьи.
Бритта Зандберг (Britta Sandberg)
Военнослужащие из европейских стран будут воевать за Украину —до сих пор об этом не могло быть и речи. Однако после встречи европейцев на высшем уровне в Париже Эммануэль Макрон снял это табу. На следующее утро после встречи вопрос по-прежнему остается открытым: что задумал президент Франции?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это была совместная встреча всех лидеров европейских стран. Однако на пресс-конференции незадолго до полуночи выступил только один представитель: Эммануэль Макрон. Именно этот момент стал самым раздражающим в этот вечер. Хотя мы, конечно, понимаем, что совместную пресс-конференцию с участием более 20 глав государств и правительств, которым еще нужно добраться до дома в течение ночи, организовать довольно сложно.
После рабочей встречи, длившейся несколько часов, и последующего ужина президент Франции не стеснялся в выражениях: все согласны, говорит Макрон, что поражение России на Украине совершенно необходимо. "Все прекрасно осознают, что от исхода конфликта будет зависеть не только безопасность Украины, нужно понимать, что Россия угрожает коллективной безопасности Европы. Именно с этой целью будут выделяться дополнительные финансовые ресурсы". Кроме того, он добавил, что странам следует переориентироваться на военную экономику и увеличить производство оружия и боеприпасов в Европе, чтобы обрести независимость.

"Все средства хороши, если они помогут нам достичь общей цели"

Тем вечером Макрон не исключил возможность отправки сухопутных войск, даже если, как он сам признает, в ходе совместного обсуждения не было достигнуто консенсуса по данному вопросу. По его мнению, за последние два года Европа часто опаздывала на шесть-двенадцать месяцев, из-за чего происходили вещи, которые невозможно было представить заранее. "В этом отношении мы не должны ничего исключать", – заявил Макрон.

Париж впервые упомянул о возможности ввода сухопутных войск, хотя и в завуалированной форме

"Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла победить в этом конфликте", — заявил Макрон. А когда его спросили, он еще раз повторил, что Франция не является принципиальным противником такой стратегии. При этом он осознает неоднозначность подобной политики. Наутро все еще трудно судить о том, что имел в виду Макрон, делая такое заявление: пытается ли он просто преувеличить угрозу? Или он решил запустить первую политическую ласточку среди европейцев, как он уже неоднократно делал в прошлом? Или это просто старая тактика Макрона, которую один из инсайдеров в Париже описывает словами: "Всегда заставляйте их догадываться".
Карикатуру на президента Франции Эммануэля Макрона во время карнавального парада в Майнце, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Макрон не исключает отправки сухопутных войск на УкраинуПрезидент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что допускает возможность отправки войск НАТО на Украину, пишет Die welt. Читатели издания его слова встретили без энтузиазма — некоторые возмутились, а некоторые и откровенно посмеялись.

Коалиция по поставке ракет средней и большой дальности

Президент Франции также объявил о создании новой совместной коалиции для доставки на Украину ракет средней и большой дальности. Он также пояснил, что по предложению чешской стороны была достигнута договоренность об оценке имеющихся на мировом рынке запасов боеприпасов и организации совместного финансирования их закупки.
Вечером в Париже премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что 15 стран намерены принять участие в этой инициативе, которую инсайдеры оценивают в 1,4 миллиарда евро: "Мы посылаем очень мощный сигнал России". Нидерланды готовы предоставить 100 миллионов евро на чешскую инициативу по закупке для Украины артиллерийских снарядов, Франция тоже будет участвовать. Такая инициатива отличается новизной и свидетельствует о развороте Франции на 360 градусов. До сих пор Париж категорически отказывался покупать боеприпасы у третьих неевропейских стран. В пятницу в Елисейском дворце по-прежнему решительно заявляли, что лучше оставить эту затею для других государств. Макрон: "Им самим лучше знать, как тратить средства. Приоритетом французского правительства было создание европейского производства боеприпасов и вооружений". Тем не менее, в какой-то момент на выходных, вероятно, пришло осознание того, что больше нельзя придерживаться этой позиции. И что есть более насущная задача, чем долгосрочная автономия в сфере производства оружия в Европе.
В понедельник между 16 и 17 часами в Елисейский дворец прибыл 21 глава государств и правительств вместе с министрами и первыми заместителями, которых Эммануэль Макрон пригласил в Париж в срочном порядке. Приехал и Олаф Шольц, несмотря на то что немцы были не слишком довольны организацией встречи в последнюю минуту. На ступенях Елисейского дворца Макрон приветствовал президента Польши Анджея Дуду, министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона и премьер-министра Эстонии Каю Каллас. С этой трибуны должен был прозвучать ясный сигнал. Он был таким: "Мы, европейцы, не устали, мы по-прежнему полны решимости. И президент Путин не победит. Мы не позволим этому случиться".
Одной из целей было стремление продемонстрировать, что европейцы не собираются ослаблять свою поддержку Украины. Другая цель заключалась в том, чтобы показать, что они осознают всю серьезность ситуации. "Европа сейчас переживает особый момент с начала этого военного конфликта", —пояснил Макрон в своем приветственном слове. Европа должна подготовиться к новым атакам России. Всего две недели назад министр иностранных дел Франции сообщил о многочисленных кибератаках со стороны российских хакеров.

Францию уже на протяжении нескольких недель критикуют за то, что она не предоставляет Украине достаточной помощи

Французская инициатива, выдвинутая как нельзя вовремя, примечательна в двух отношениях. С одной стороны, Францию уже несколько недель критикуют за то, что она не оказывает достаточной помощи Украине, несмотря на все заявления о солидарности. Если говорить цифрами, то Франция сильно отстает от Германии по этим показателям.
С другой стороны, даже не склонные к истерии аналитики и эксперты в вопросах обороны сейчас задумываются о том, как долго еще Украина сможет противостоять России. Дипломат Валерий Чалый, некогда посол Украины в США, в понедельник в пламенном комментарии в Le Monde заявил: "Европа должна наконец проснуться. Пришло время действовать".

Зеленский обращается с мольбой к приглашенным главам государств и правительств

В начале конференции Владимир Зеленский обратился к присутствующим, правда, только по видео, записанному из его офиса в Киеве. Он поблагодарил "дорогого Эммануэля" и всех остальных за поддержку. И в очередной раз предупредил о том, что нельзя допустить, чтобы Путин "разрушил то, чего мы достигли".
По словам советников, близких к Елисейскому дворцу, именно Зеленский предложил Макрону идею организовать конференцию по Украине. После подписания двустороннего соглашения о гарантиях безопасности в Париже 10 дней назад украинский президент заявил, что его стране сейчас необходима убедительная демонстрация солидарности со стороны европейцев. Вскоре после этого его друг Макрон начал приглашать глав государств и правительств. Вчера президент Франции впервые поддержал предложение премьер-министра Эстонии о совместном выпуске европейских долговых обязательств для оплаты приоритетов. "Мы сделали это летом 2020 года во время пандемии. Почему бы нам не сделать это снова сейчас? То, что мы сейчас переживаем, — это геополитический шок", — заявил Макрон.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Французская оппозиция резко осудила Макрона за слова об отправке западных войск на УкраинуВ понедельник Макрон провел саммит в поддержку Киева, на котором заявил о теоретической возможности отправки западных войск на Украину, пишет Politico. Представители французской оппозиции резко осудили это высказывание, назвав войну с Россией безумием.

"Хотим ли мы доверить будущее Европы избирателям в США? Нет, мы этого не хотим"

Макрон твердо убежден, что конфликт на Украине определит будущее Европы. "Хотим ли мы доверить это будущее избирателям в США? Нет, мы этого не хотим", — подчеркнул Макрон. Он сообщил, что министры иностранных дел и финансов европейских стран встретятся в ближайшие дни, чтобы обсудить реализацию принятых решений. Конкретная повестка дня будет представлена через 10 дней.
Один из ближайших партнеров Макрона вчера хранил удивительное молчание. Олаф Шольц уехал с конференции в Париже, не сделав ни одного заявления. В Берлине в тот же день он в очередной раз отказался поставлять крылатые ракеты Taurus, столь необходимые Киеву. По словам источников, близких к ведомству федерального канцлера, заявление канцлера в Париже не планировалось с самого начала. Впрочем, ни о каком недовольстве не могло быть и речи.
Тем не менее, говорить о решительном совместном франко-германском подходе в один из самых кризисных периодов с момента окончания Второй мировой войны не приходится.
Бритта Зандберг родилась в 1963 году, изучала политологию, историю и американистику в университете экономики и финансов в Мюнхене. В течение 16 лет работала репортером и ответственным редактором на телеканале Spiegel в Гамбурге. В августе 2006 года присоединилась к команде Spiegel в качестве редактора в иностранном отделе. С 2010 года — заместитель руководителя, с 2012 года — руководитель иностранного отдела Spiegel. С апреля 2019 года — корреспондент "Spiegel. Франция" в Париже.