Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На каких правовых основаниях Франция могла бы отправить солдат на Украину?

Le Figaro: Франция не отправит войска на Украину — война с Россией ей невыгодна

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Макрона о возможной отправке французских войск на Украину "произвело эффект разорвавшейся бомбы", пишет Le Figaro. Однако, по мнению экспертов, Париж вряд ли решится на такой шаг — объявление войны России не приведет ни к чему хорошему.
Отправку сухопутных войск с целью поддержки Киева "нельзя исключать", объявил Эммануэль Макрон, допуская в этом вопросе "стратегическую двусмысленность".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заявление французского президента произвело эффект разорвавшейся бомбы.
"Сегодня нет консенсуса по отправке сухопутных войск в официальной манере. Но по мере развития ситуации ничего не может быть исключено", — прогремел голос Макрона. В понедельник, 26 февраля, в Париже состоялась конференция, созванная с целью обсуждения поддержки Киева. На ней присутствовали порядка 20 лидеров европейских стран. Все это в контексте российской спецоперации на Украине, которая идет уже два года.
"Мы сделаем все, чтобы Россия не выиграла", — добавил глава государства, подчеркнув, что вышеуказанный сценарий был "упомянут среди прочих вариантов".
Этот сценарий — прежде Париж подобных не выдвигал — контрастирует с осмотрительным подходом, которого придерживаются страны — члены НАТО, стремящиеся избежать участия в борьбе против Москвы. Кроме того, он поднимает вопрос правовых рамок, в соответствии с которыми на Украину будут отправлены войска — потенциально французские.
Солдаты могли бы вмешаться в события на Украине в трех гипотетических случаях: в порядке правомерной индивидуальной или коллективной самообороны; с разрешения Совбеза ООН; или с согласия государства, на территории которого будет происходить вооруженная интервенция. Об этом гласит "Правовое руководство по военным операциям", суммирующее главные правила, регулирующие применение французской армией силы на государственной территории или за рубежом.
В дальнейшем "посланные на Украину французские войска могли бы вмешаться в двух случаях", поясняет Бенжамен Морель (Benjamin Morel), преподаватель публичного права в университете Пантеон-Асса. Первый — если они будут участвовать в миротворческой миссии по запросу ООН, которая могла бы принять решение об отправке своих "голубых касок" (название миротворческих сил Организации Объединенных Наций. — Прим. ИноСМИ).

Франция стала бы участницей конфликта

Вторая ситуация, в которой отправка войск в рамках внешней операции была бы возможным вариантом, это "интервенция войск Франции, осуществляемая за пределами национальной территории", в составе НАТО или в контексте государства. Такой сценарий определяет Министерство вооруженных сил. Решение об участии армии страны в таких мероприятиях принимается президентом Республики при обсуждении в Совете обороны на основании дарованных ему Конституцией 1958 года прерогатив — Основной закон делает главу государства "гарантом национальной независимости, территориальной целостности и соблюдения договоров". Если правительство утвердит проведение вооруженной интервенции, оно должно проинформировать об этом парламент в течение трех дней после согласования решения. После этого возможны парламентские дебаты без голосования.
Если такого рода внешняя операция продолжается более четырех месяцев, правительство обязано выдвинуть вопрос о ее продлении в парламенте, ожидая разрешения последнего, или же запросить Национальное собрание принять крайнее решение (le dernier ressort — выражение, обозначающее вынесение решения, которое не подлежит обжалованию. — Прим. ИноСМИ). Тем не менее "такое решение прежде всего зависит от воли правительства", уточняет Бенжамен Морель. На практике для отправки войск Эммануэлю Макрону понадобится одобрение Матиньона (то есть премьер-министра, чьей резиденцией является Матиньонский дворец. — Прим. ИноСМИ) и министра обороны. Так, в 1999 году правительство Лионеля Жоспена воспротивилось идее президента Жака Ширака о военной интервенции Франции в Абиджане, когда в Кот-д-Ивуаре продолжались беспорядки.

"Эффект объявления"

Помимо прочего, потенциальная отправка западных войск, в том числе французских, на Украину изменит сам конфликт.
"Франция станет участницей боевых действий с точки зрения международного гуманитарного права, и ей придется соблюдать соответствующие правила", — объясняет Джулия Гриньон (Julia Grignon), профессор права в квебекском университете Лаваля и исследовательница в IRSEM, центре стратегических исследований при Военной школе. Кроме того, "Россия воспримет Францию как противника в этом конфликте", и связанные с этим политические вопросы возымеют тяжелые последствия.
"Если Франция будет сражаться с русскими или нападать на их склады с боеприпасами в зоне боевых действий, Москва ответит Парижу тем же", — уточняет Джулия Гриньон. Разразится конфликт на другом уровне, который заставит Североатлантический альянс оказывать помощь Франции в соответствии с пятой статьей Устава НАТО.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Германия отвергла предложение Макрона ввести на Украину войска и призвала Париж поставить “больше оружия”Германия и другие члены ЕС отвергли заявление Макрона об отправке войск на Украину, пишет FT. Однако, как сообщил изданию высокопоставленный европейский военный чиновник, западные спецназовцы в зоне конфликта уже есть, но никто этого официально не признает.
Таким образом, отправка западных солдат остается "крайне маловероятным вариантом, учитывая текущее состояние дел", дает свою оценку Бенжамен Морель.
"Слова президента, скорее, больше оказывают „эффект объявления“, чем предвещают настоящую подготовку военной стратегии (Эффект объявления, effet d’annonce — политический дискурс, предполагающий немедленное решение проблемы, когда на самом деле проблема зависит от множества факторов, которые говорящий не в состоянии контролировать. — Прим. ИноСМИ.)", — добавляет он.
Между тем более чем гипотетическое предложение президента Республики заметно раскололо союзников. Чехия, Германия и Польша на следующий же день исключили любую возможность дислокации своих сил.
"Наша позиция тверда, как скала: мы не готовы отправлять войска или солдат на Украину", — отметил со своей стороны глава МИД Венгрии.
Политические круги Франции тоже разошлись во мнениях по этому вопросу. Глава республиканцев Эрик Сьотти осудил "громкое заявление с ужасными последствиями", а Жан-Люк Меланшон указал на "глупость", коей стала бы "война против России".
Автор: Жанна Дюрье (Jeanne Durieux)

Комментарии читателей Le Figaro:

Alexandre
Ждем Макрона с его маленькими кулачками на фронте!
Anonyme
А какими правовыми средствами можно ему помешать? Макрон стал опасен для нас всех.
Raslacaisse
Хорошо устроился, он хочет отправлять французов воевать, ему нужно, чтобы граждане рожали детей, хотя сам он ничего из этого не делает. Честно говоря, этот месье просто невыносим.
Carter
Что ищем, то найдем.
Mike
Я думаю, что он хотел как раз-таки произвести эффект объявления. Макрон не так безумен, чтобы посылать французские войска сражаться на Украине. Его заявление оказало нужное действие, тут не поспорить, этого он и добивался.
NORDMAN
Макрон, хвастун Елисейского дворца, снова упустил хорошую возможность промолчать.
Herbert Von Detarte
"Россия не должна выиграть". Если она прорвет украинскую оборону и таким образом приблизится к победе, именно это и произойдет.
DMA61
Спасибо, но нет, никогда. Наши дети и внуки не будут сражаться за пророссийский регион, в котором мы не заинтересованы! Нет, Европа не ведет войну! Хватит! В нашей стране тоже есть, чем заняться!
Observateur de la vie publique 69
Возник из ниоткуда, идеи никакие... Полный ноль!
Loup35
А на каких правовых основаниях можно сместить Макрона и его клику?
Michel
Макрон уже не может проводить свою политику, конечно, он не начнет воевать с Россией. По сравнению с таким конфликтом инцидент с "желтыми жилетами" покажется детской игрой.
JO au MS
Никого на Украину не отправят. Макрон — не Наполеон, он обычный президент.