Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский фронт разваливается

Newsweek: инициатива на поле боя полностью перешла к России

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкДействия подразделений закрепления ЦВО в освобожденной Авдеевке
Действия подразделений закрепления ЦВО в освобожденной Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взяв под контроль Авдеевку, Россия продолжила наступление, пишет Newsweek. Этот город был последним надежным рубежом ВСУ. На Западе тем временем нарастает обеспокоенность из-за задержек американской помощи, а эксперты говорят о том, что Россия пользуется своим превосходством в живой силе и огневой мощи.
Российские войска используют преимущества, полученные ими после того, как 17 февраля украинские войска оставили Авдеевку в Донецкой области, объяснив отход нехваткой боеприпасов и другими причинами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Москва продвигается вперед постепенно, и в ближайшее время темпы вряд ли ускорятся. Но задержки с поставками западной помощи Киеву грозят тем, что Путин полностью овладеет инициативой.
Институт изучения войны (Institute for the Study of War) во вторник заявил, что российские войска развивают успех после взятия Авдеевки и пытаются как можно дальше продвинуться в окрестностях города, пока вооруженные силы Украины не успели возвести прочные оборонительные рубежи.
Официальный представитель группировки войск "Таврия" Дмитрий Лыховый заявил, что ВСУ оставили село Степовое, находящееся в 11 километрах к северу от Авдеевки. Между тем, российские источники утверждают, что Москва заняла село Тоненькое к югу от Степового и прилегающие к нему территории.
Опубликованные во вторник свежие карты Института изучения войны показывают, что Россия наступает и в других районах Донецкой области, а именно — западнее Бахмута и в центральном и восточном направлениях от села Ивановское.
"Авдеевка была пирровой победой — но, тем не менее, это победа. За ней территория более равнинная, а взятие такого укрепрайона ставит под сомнение стратегию Украины в целом в условиях тупиковой ситуации с помощью в американском конгрессе", — сказал старший аналитик из компании Global Guardian Зев Фейнтуш (Zev Faintuch).
Американский сенат 13 февраля поддержал законопроект о выделении 95 миллиардов долларов помощи Украине, Израилю и Тайваню. 60 миллиардов из этой суммы предназначено для Киева. Однако закон должен быть одобрен в палате представителей.
Бойцы 810-й гвардейской бригады морской пехоты проходят инструктаж в штабе на линии боевого соприкосновения в селе Работино Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Россия возвращает поселок, ставший главным успехом контрнаступления ВСУРоссийские войска закрепились в селе Работино Запорожской области. На Западе переход этого населенного пункта под контроль украинцев в августе прошлого года подавали как большой успех контрнаступления ВСУ, отмечается в материале The Telegraph.
"Если закон о помощи в ближайшее время не будет принят, будут новые Авдеевки, поскольку Россия постарается воспользоваться возможностью, чтобы закрепить свои успехи в Донецкой области", — заявил Фейнтуш изданию Newsweek.

Украинская оборона

Военный аналитик Майк Кофман (Mike Kofman), работающий старшим научным сотрудником в Фонде Карнеги*, рассказал в подкасте War on the Rocks, что у Украины "нет хороших запасных рубежей обороны", и что она "сильно запаздывает с закреплением на всей линии фронта".
"За Авдеевкой у Украины есть какие-то оборонительные позиции, но это не очень прочные рубежи, — сказал Кофман 24 февраля. — Российские войска могут утратить наступательную динамику, но с другой стороны, если они смогут провести эти наступательные действия позднее в текущем году, то со временем выйдут на более открытую местность. А это довольно скользкий путь".
На этой неделе Зеленский впервые сообщил официальные цифры потерь, заявив, что погибла 31 000 украинских военнослужащих. Правда, западные источники говорят, что потерь намного больше.
Исходя из демографической и экономической необходимости, Украина решила не призывать всю свою молодежь поголовно. Однако это создает серьезные проблемы, так как вся тяжесть борьбы за будущее страны ложится на плечи мужчин в возрасте от 40 до 45 лет.
"Зеленский не отказался от заявленных политических целей полностью вернуть утраченные территории, — сказал Фейнтуш. — Но теперь ему будет трудно убеждать молодежь, что она должна жертвовать собой в таких мясорубках как Бахмут и Авдеевка ради сохранения существующего положения дел, а не ради осязаемой полной победы".
Тяжелая боевая машина пехоты США Брэдли (Bradley)  - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
ВСУ потеряли минимум 68 БМП BradleyВСУ потеряли уже 68 переданных им американских БМП Bradley, пишет TNI. Всего украинцы получили около 200 таких машин, но только половина из них задействованы на поле боя – остальные предназначены для обучения личного состава или экстренной замены.
"Украина не обладает превосходством в живой силе и огневой мощи на линии фронта, а Зеленский оказался в сложной политической ситуации, — заявил аналитик. — Украине необходимо перейти к стратегии активной обороны. Она может пожертвовать пространством ради времени, имея большую территорию. Россия может наступать только там, где у нее имеется превосходство в живой силе и артиллерии".

Фактор F-16

Способность Украины сдержать российское наступление будет во многом зависеть от того, поставит ли ей Запад оружие большей дальности и небольшие системы огневого поражения, способные уничтожать транспортные средства противника.
Большие надежды украинцы возлагают на истребители F-16, полагая, что они могут изменить ход боевых действий. На прошлой неделе Зеленский заявил, что уже скоро эти самолеты будут поставлены. Были показаны кадры подготовки украинских пилотов в Дании, где они летали на этих истребителях производства компании Lockheed Martin.
Дания и Нидерланды входят в группу стран, пообещавших Украине десятки таких самолетов. Это более современные машины по сравнению с МиГ и Су, которые использует Украина. Но уйдет немало времени, прежде чем Киев сможет направить их в зону боевых действий.
"F-16 существенно повлияют на обстановку в воздухе и на земле, но реальный эффект мы сможем увидеть не раньше второй половины 2024 года", — сказал американский генерал-майор в отставке Гордон Дэвис (Gordon Davis).
"Труднее всего будет подготовить достаточное количество пилотов, техников и ремонтников, а также защищенную инфраструктуру, ремонтную базу, запас инструментов и запчастей. И, конечно, разнообразные современные боеприпасы. На это уйдет много времени", — рассказал Дэвис изданию Newsweek.
Дэвис, работающий старшим научным сотрудником в Центре анализа европейской политики (Center for European Policy Analysis), сообщил, что к лету у Украины может появиться мини-эскадрилья из восьми F-16, которые в составе двух звеньев смогут выполнять ограниченный круг задач, таких как противовоздушная и противоракетная оборона, а также непосредственная авиационная поддержка.
"Ближе к концу 2024 года, когда появится больше обученных летчиков и техников, завершивших процесс подготовки, и когда будет поставлено больше F-16, Украина сможет использовать в боях несколько эскадрилий. А это окажет более существенное воздействие на ход боевых действий", — добавил Дэвис.
*внесен Минюстом в список иноагентов