Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина в отчаянном положении, а ляп Макрона еще больше ухудшил ситуацию

Politico: словами об отправке войск на Украину Макрон только навредил Киеву

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Макрона об отправке войск НАТО на Украину только навредило Киеву, пишет Politico. Слова французского президента вызвали шквал критики со стороны союзников и лишь подчеркнули раскол в рядах Запада, подчеркивается в материале.
Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что НАТО может отправить войска на Украину, было встречено резкими замечаниями и освистыванием.
Канцлер Германии Олаф Шольц возглавил стаю возмущенных критиков, несогласных с утверждением Макрона о том, что НАТО ничего не исключает в плане отправки войск. Шольц прямо сказал: "Европейские государства и государства НАТО договорились, что не станут посылать на территорию Украины сухопутные войска и солдат". Между тем его заместитель Роберт Хабек презрительно фыркнул, сказав, что Франции следовало бы увеличить поставки оружия на Украину, а не делать такие заявления.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам французских официальных лиц, Макрон своим заявлением хотел побудить западные страны к действию и инициировать дебаты о том, что надо сделать для недопущения победы России. Как сказал один помощник из Елисейского дворца, оно должно было "стать мощным стратегическим посланием русским о том, чтобы они не делали никаких глупостей". (Видимо, это было сказано безо всякого намека на иронию.)
Но если заявление французского лидера должно было стать жестким предостережением Кремлю, он явно потерпел полную неудачу. На самом деле, результат оказался прямо противоположным. К радости и удовольствию Москвы, слова Макрона обнажили противоречия и раскол в западном лагере, продемонстрировав панику, возникшую из-за плачевного положения дел на Украине.
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Путин преподал Макрону урок, припомнив ему судьбу НаполеонаВладимир Путин напомнил Макрону, чем закончилась интервенция Наполеона, пишет Sabah. Сравнение лестное, однако Западу действительно нужно задуматься: если тогда Россия сумела дать отпор могущественной империи, то что говорить о силе нынешней мировой ядерной державы, отмечает автор статьи.
А российские официальные лица начали дружно насмехаться над Макроном. Бывший президент, а ныне заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высмеял его за "недержание речи". А председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал, что французский лидер своими "громкими заявлениями привел в ужас жителей своей страны и руководителей ряда европейских государств". Так оно, несомненно, и было.
А еще российский президент Владимир Путин получил великолепную возможность подкрепить свою адресованную вышколенной внутренней аудитории и обветшавшую от времени историю о том, как Запад в лице НАТО, хочет уничтожить Россию. Володин просто не смог удержаться и сравнил Макрона с Наполеоном Бонапартом. Он вспомнил, чем все закончилось для французского императора и "его солдат, более 600 тысяч из которых остались лежать в сырой земле".
Конечно, у Макрона уже выработалась привычка выступать с ошеломительными заявлениями, а потом дезавуировать их, нисколько не стыдясь своей противоречивости и допущенных неувязок. Либо же он просто откладывает их в сторону и забывает, выдвигая другую грандиозную идею. Однако заявление о возможной отправке натовских войск — это нечто из ряда вон выходящее. Оно свидетельствует о вопиющем непонимании не только своих коллег, но и настроений европейского общества, которое серьезно обеспокоено ходом вооруженного конфликта и сомневается в способности Украины победить.
На прошлой неделе были опубликованы результаты крупного социологического исследования, проведенного в 12 странах ЕС по заказу Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations). Они указывают на заметные изменения в общественных настроениях. Неудачное контрнаступление и возможное возвращение Дональда Трампа в Белый дом усиливают пессимизм, и лишь 10% опрошенных считают, что Украина может выиграть. В то же время, 20% предсказывают победу России.
Всего 31% респондентов сказали, что Европа должна поддерживать Украину, пока та не вернет потерянные территории. А 41% за то, чтобы Брюссель усадил Киев за стол переговоров с Москвой. "Что примечательно, народная солидарность ослабевает в тех государствах, которые являются ближайшими соседями Украины", — написали работающие в Европейском совете по международным отношениям Иван Крастев (Ivan Krastev) и Марк Леонард (Mark Leonard).
"Наш опрос показал, что европейские граждане настроены не особенно героически. Из-за отказа США (от Украины – прим. ИноСМИ) лишь меньшинство европейцев, в среднем 20% (от 7% в Греции до 43% в Швеции), хочет, чтобы Европа наращивала поддержку Украины", — продолжили они.
Но похоже, что все это прошло мимо Макрона. Понадобится коллективная сила убеждения всех европейских руководителей, чтобы их народы согласились хотя бы на сохранение поддержки в ее нынешнем виде и объеме. Но если политики начнут убеждать людей в необходимости отправки на Украину натовских солдат, это только усилит колебания и сомнения, особенно учитывая, что в четверг Путин угрожал ядерной эскалацией (автор статьи явно невнимательно слушал выступление российского президента – прим. ИноСМИ).
Поэтому Украина сегодня в отчаянном положении. Ей не хватает живой силы и боеприпасов, и она вряд ли сумеет провести в этом году серьезное контрнаступление. Все, что она может сделать, это удерживать позиции в надежде на то, что в будущем году ей удастся собрать силы для крупной операции. Но как отмечают аналитики из редакции Politico, "без западных средств ПВО, ракет большой дальности и артиллерийских снарядов Киеву будет трудно организовать надежную и устойчивую оборону".
Поэтому вместо того, чтобы следовать примеру интервентов прошлого, Макрону лучше призывать Европу увеличить поставки оружия на Украину. Так Путина можно будет лишить победы, и дать ВСУ то, в чем они нуждаются. Кроме того, Западу в последнее время крайне не везло с военными интервенциями с отправкой войск.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 01.03.2024
Пропагандисты требуют от США пойти ва-банк в отношении УкраиныПропагандисты требуют, чтобы США действовали решительно и нарастили помощь Украине, пишет ТАС. Однако в таком случае Вашингтон рискует разжечь масштабный конфликт. Соединенным Штатам лучше сосредоточиться на мирном урегулировании, считает автор статьи.
Собственно, интервенции былых времен тоже ничем хорошим не заканчивались, о чем пишет историк Анна Рейд (Anna Reid) в своей недавней книге, которая посвящена хаотичной западной интервенции с малопонятными целями в России в годы Гражданской войны.
Книга называется "Отвратительная маленькая война" (A Nasty Little War). Но Рейд справедливо заявляет, что нельзя просто "переносить уроки той интервенции" на сегодняшний день. "Ленивый вывод о том, что западное вмешательство в России в 1918 – 1920 годах потерпело неудачу, а следовательно, закончится провалом и сейчас — является абсолютно ошибочным". Во-первых, теперь другие обстоятельства, ведь российская военная операция на Украине — это не гражданская война, а "стойкие, демократические украинцы — это не неумелые реваншисты из Белой армии".
По мнению Рейд, Путин потерпит неудачу, потому что он "недооценивает стремление к свободе" и потому что для своего собственного народа у него "нет никакой программы, за исключением пустого утверждения величия России и своего права властвовать ею".
Будем надеяться, что она окажется права. Но хотя "решимость Украины по-прежнему сильна", без западного оружия ее будет недостаточно. И именно на этом должен сосредоточить свои усилия Макрон вместо того, чтобы вносить раскол в ряды союзников Киева, рекламировать разногласия и дарить Кремлю подарки.
Дайте Украине нужные средства, чтобы она получила шанс продолжить борьбу и завершить начатое.