Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаги к эскалации конфликта

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год - ИноСМИ, 1920, 03.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад влил в Украину миллиарды долларов, а результата все нет, пишет Evrensel. Киевский режим бессилен на поле боя. Из-за страха проиграть некоторые европейские лидеры готовы на любые провокации, лишь бы растянуть конфликт и не дать России победить.
По прошествии двух лет уже кажется очевидным, что Украина не сможет выиграть в одиночку. Тем не менее остается много вопросов относительно того, как и до каких пор будут продолжаться боевые действия.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поскольку конфликт превращается в противостояние между НАТО и Россией на украинском поле, на вопросы "как" и "до каких пор" должны ответить западные империалистические страны. А под таковыми следует понимать главным образом Соединенные Штаты, Великобританию, Францию и Германию. Становится понятно, что Дональд Трамп в случае победы на ноябрьских выборах сведет поддержку Украине к минимуму. Вероятность такого развития событий довольно высока.
В этом случае можно ожидать, что наряду с США Великобритания, которая изначально была самым ярым сторонником военного конфликта с Россией на Украине, воспользуется ситуацией и будет искать причины пойти на попятную. В империалистической внешней политике Великобритания после Второй мировой войны в основном следовала за Соединенными Штатами.
Тогда остается Европа во главе с Германией и Францией. Однако и там одни кричат одно, другие — другое, и невозможно, чтобы все страны выступили против России с одинаковой мотивацией. Меньше всего к этому расположены Венгрия и Италия.
Даже на состоявшейся в понедельник, 26 февраля, в Париже "Конференции в поддержку Украины" с участием 17 стран по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона участники разошлись, не достигнув согласия в вопросе помощи. На этой же конференции французский лидер заявил: "Сегодня нет консенсуса по отправке сухопутных войск на Украину. Но ничего не следует исключать. Мы сделаем все, чтобы Россия не победила". Это заявление получило широкое освещение как в немецких, так и в мировых средствах массовой информации.
Макрон этим заявлением в очередной раз показал, что Франция вновь хочет быть включенной в империалистическое уравнение борьбы за передел мира на Украине. Тем не менее неясно, какой отклик это получит. Дело в том, что многие страны, в том числе Германия и Великобритания, выступили с заявлениями против отправки войск на Украину. Однако развитие военного конфликта в скором времени может заставить западные страны пойти на такой шаг, и в этом случае Макрон способен сделать новый ход. Изначально тактика НАТО была сформулирована так: "Украина не должна проиграть, Россия не должна победить". На данном этапе становится понятно, что вероятность проигрыша Украины высока. А в этих условиях, как сказал Макрон, нужно сделать "все необходимое, чтобы Россия не победила". Именно это является здесь главным определяющим фактором...
У Украины практически нет шансов на победу в конфликте с имеющимся у нее оружием. Более того, проблема Украины связана уже не только с военным оснащением. Также стремительно сокращается количество людей для отправки на фронт.
Поэтому Германия, которая последние два года участвовала в конфликте на Украине путем оказания военной поддержки, сразу же отвергла предложение Макрона, так как не может пойти на риск прямого противостояния с Россией. В тот день, когда Макрон сделал заявление о "сухопутных войсках", канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия воздержится от передачи Украине ракет Taurus и это является "красной линией". Ранее Шольц также назвал "красной линией" отправку истребителей Киеву.
Шольц полагает, что в случае передачи Taurus Украине Германия непосредственно станет частью военного конфликта. Речь идет об "умных ракетах", которые способны поражать военные базы, стратегические мосты и аэропорты на территории России по заданным координатам, преодолевая препятствия, что может изменить ход конфликта. Дальность их действия составляет 500 километров. А это означает что при запуске на востоке Украины эти снаряды могут атаковать цели в Москве.
Несмотря на это, Германия с предоставленными ею вооружениями уже давно стала стороной украинского конфликта. На сегодняшний день на Украину были поставлены четыре зенитных ракетных системы IRIS-T, две батареи Patriot, 52 зенитные самоходные установки Gepard, 90 боевых машин пехоты Marder, 30 танков Leopard 1 и 18 танков Leopard 2. Кроме того, Германия выделила военную помощь на сумму около 28 миллиардов евро, из них 7,1 миллиарда будут переданы в этом году.
Сколько уже можно...
Франция, которая с самого начала вооруженного конфликта на Украине предпочитала оставаться в стороне, занимаясь в том числе своими внутренними проблемами, заявлением Макрона показала, что не намерена уступать Германии "военное лидерство" в Европе. Макрон на упомянутой конференции также сообщил о создании новой коалиции для поставок Украине ракет и бомб средней и большой дальности. Аналогичным образом на повестке дня также стоит выделение бюджета ЕС на закупку оружия за пределами Европы.
Истребители F-16 во время военного парада в Риге
“Как примадонны”: почему Украине будет непросто совладать с “капризными” F-16 ВСУ столкнутся со сложностями при обслуживании F-16, пишет Politico. Дело в том, что ремонтировать их сложно, а использование неподготовленных взлетно-посадочных полос может привести к поломке. По сравнению с советскими самолетами истребители F-16 слишком капризные, считает автор статьи.
Франция, будучи более влиятельной в военном отношении страной, чем Германия, в том числе благодаря ядерному оружию, которым она обладает, также имеет опыт боевых действий в других частях мира. События показывают, что нынешний или самое позднее следующий год станет "судьбоносным" для украинского конфликта. По мере затягивания боевых действий и приближения Украины к поражению на Западе начнет возникать страх проигрыша, и количество тех, кто хочет непосредственного вовлечения НАТО в конфликт, чтобы Россия не победила, будет увеличиваться. Но вместе с тем в Европе будут продолжать углубляться экономические и социальные проблемы, связанные с конфликтом, и соответственно в этих странах могут появиться новые политические игроки.
Так что урегулирование кризиса путем диалога за столом переговоров, исключающих эскалацию конфликта, в настоящее время не стоит на повестке дня западных стран. Чтобы это произошло, необходимо сильное движение за мир, прежде всего в ЕС. Если же такое движение не возникнет, империалистические страны Европы продолжат делать все возможное, чтобы распространить военный конфликт на более обширное пространство и не дать России победить.