Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы равны или нет?" Страны Балтии отодвигают от принятия ключевых решений в НАТО и ЕС

Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе наблюдается внутренний раскол: высокие посты в ЕС и НАТО доверяют только чиновникам из западноевропейских государств, и это оскорбляет, в частности, страны Балтии, пишет Delfi. Так, премьера Эстонии Каю Каллас сочли неподходящим преемником Борреля — из-за ее антироссийской позиции.
Спустя двадцать лет после присоединения к Евросоюзу и НАТО восточноевропейские страны опасаются, что их отодвинут в сторону при кадровых перестановках в обоих блоках, которые предстоят в этом году, пишет Politico.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вероятное назначение премьер-министра Нидерландов Марка Рютте главой НАТО этим летом получило одобрение в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине. Однако многие новые члены альянса, в особенности те из них, которые граничат с Россией, Белоруссией и Украиной, настроены далеко не так оптимистично.
"Какой моральный кредит доверия у этого парня?" — задается вопросом бывший эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес, указывая на то, что за 13 лет, которые Рютте возглавляет правительство Нидерландов, эта страна так и не выполнила обещание НАТО тратить не меньше 2% ВВП на оборону.
В числе других претендентов на этот пост называли президента Румынии Клауса Йоханниса, чье правительство официально уведомило НАТО о его потенциальной кандидатуре в феврале, и эстонского премьера Каю Каллас, которая не подавала официальной заявки, но в прошлом году выражала интерес в этой работе.
"Если мы думаем о географическом балансе, то это будет четвертый генсек [НАТО] из Нидерландов, — сказала Каллас в подкасте Politico Power Play на прошлой неделе. — Стоит вопрос о том, что в НАТО есть страны с первым уровнем риска и вторым уровнем риска".
"Мы равны или мы не равны? Эти вопросы все еще не решены", — добавила она.

Кадровый пасьянс

Представители восточноевропейских стран лишь в редких случаях занимали высокие посты в ЕС и НАТО с тех пор, как большинство из них вступили в эти объединения в 2004 году, спустя примерно 15 лет после падения железного занавеса.
Единственной страной региона, получившей один из высших постов в блоке, стала Польша. На тот момент бывший (а теперь вновь действующий) премьер-министр Дональд Туск один срок был президентом Европейского Совета, а Ежи Бузек, еще один бывший польский премьер, возглавлял Европарламент в течение трех лет, примерно половину своего срока.
В настоящее время наиболее высокопоставленный чиновник в ЕС из восточноевропейской страны — это Валдис Домбровскис из Латвии. Он занял важную должность еврокомиссара по торговле после того, как его предшественник, ирландский политик Фил Хоган подал в отставку на фоне скандала. Румын Мирча Джоанэ — один из заместителей генсека НАТО.
Кая Каллас рассматривается как претендент из стран Балтии на высокие должности в ЕС.
"После расширения [в 2004 году], в Центральной и Восточной Европе живет 110 миллионов человек, — отмечает Ильвес. — В ЕС и НАТО есть пять больших постов, они ротируются каждые пять лет, так что всего получается 25 рабочих мест. За это время 20% стран ЕС получили 7% постов".
Помимо назначений в НАТО, которые ожидаются до саммита лидеров стран альянса этим летом в Вашингтоне, высшие должности в ЕС будут распределены после выборов в Европарламент в июне нынешнего года.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон выступают на пресс-конференции после совместного заседания кабинета министров Германии и Франции в Гамбурге, 10 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Европейцы подставляют друг друга, чтобы избежать возмездия со стороны России?Запад прямо участвует в боевых действиях на Украине, и это вызывает у России праведный гнев, пишет автор статьи из infoBRICS. В этой связи европейские политики играют в "горячую картошку" – перекладывают вину за собственные решения друг на друга, опасаясь ярости Москвы.
Председатель Еврокоммиссии Урсула фон дер Ляйен, бывший министр обороны Германии, как ожидается, будет переназначена на новый срок. Но гонка за остальные посты — главы Европейского Совета, президента Европарламента и главного дипломата ЕС, Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности — еще продолжается.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский фигурирует как вероятный претендент на должность комиссара по оборонной политике, новый пост, который фон дер Ляйен намеревается создать во время своей второй каденции. Каллас и министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис рассматриваются как претенденты из стран Балтии на должности в ЕС.

Русские ястребы

В Эстонии, Литве и Латвии высшие должностные лица полагают, что крупные страны Западной Европы все еще пользуются несправедливым преимуществом, в особенности учитывая непримиримую позицию восточных европейцев по отношению к России после начала ее спецоперации на Украине. Распространенное в этом регионе представление о Москве как об экзистенциальной угрозе часто интерпретируется западными коллегами как ястребиная политика.
"Мы [в Латвии] чувствуем, что с нами недостаточно консультируются, — заявил бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс, имея в виду процесс отбора кандидатов на ведущие посты в НАТО. — У них [западных государств] есть свои причины думать, что страны Балтии в настоящий момент не должны выдвигать своих кандидатов".
Франс Тиммерманс, бывший нидерландский высокопоставленный чиновник Еврокоммиссии, дал типичный пример сопротивления западных европейцев назначению главой НАТО представителя балтийских стран, когда в прошлом году заявил, что „она [Каллас] — также премьер страны, которая граничит с Россией".
Следующий высокий пост в Европе, на который может надеяться Каллас — стать преемницей Жозепа Борреля в качестве верховного представителя иностранным делам. Такая возможность обсуждалась последние месяцы, и видные европейские государственные деятели ожидали, что ее кандидатуру на это пост поддержит президент Франции Эммануэль Макрон.
Однако не все уверены в ее шансах.
Один еврочиновник на условиях анонимности заявил, что кандидатура Каллас на роль главного дипломата ЕС „остается спорной" в некоторых европейских столицах.
„Я не вижу, как Франция и Германия согласятся на это, по тем же причинам, по каким она не подходила для работы в НАТО, — сказал это чиновник. — Мы что, реально назначим на этот пост человека, который любит есть русских на завтрак?"