Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ее место в тюрьме". Читатели Breitbart отреагировали на новость об отставке Виктории Нуланд

© AP Photo / Alex BrandonЗаместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в Конгрессе
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в Конгрессе - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктория Нуланд намерена покинуть пост заместителя госсекретаря США по политическим вопросам. По мнению читателей портала Breitbart, "плод любви Джорджа Сороса и Мадлен Олбрайт" не может просто уйти в отставку. Комментаторы потребовали призвать ее к ответу за военные преступления и судить в Гааге.
Сторонница жесткого курса в отношении России Виктория Нуланд покидает пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам. Об этом во вторник объявил Энтони Блинкен.
Нуланд, третий человек в Госдепартаменте, уходит в отставку спустя семь месяцев в роли исполняющей обязанности первого заместителя госсекретаря. В борьбе за эту должность она проиграла другому дипломату Курту Кэмпбеллу (Kurt Campbell).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Виктория Нуланд сообщила мне, что в ближайшие недели намерена покинуть пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам — должность, в которой она олицетворяла стремление президента Байдена вернуть дипломатии центральное место в нашей внешней политике и возродить глобальное лидерство Америки в критическое время для нашей страны и всего мира", — заявил Блинкен.
Он особо отметил ее работу на Украине:
"Ее усилия оказались незаменимы в противодействии полномасштабной военной операции Путина, в сколачивании глобальной коалиции с целью обеспечения его стратегического поражения и оказания помощи Украине вплоть до того дня, когда она сможет твердо стоять на ногах — в демократическом, экономическом и военном плане".
По словам Блинкена, временно исполнять обязанности Нуланд предложено Джону Бассу (John Bass). Басс работал послом США в Афганистан во время неудачного вывода американских войск из страны, не обошедшегося без жертв.
Как сообщает New York Times, некоторые аналитики усмотрели в назначении Кэмпбелла вместо Нуланд признак того, что Байден и Блинкен считают отношения США с Китаем более важными, чем конфликт на Украине.
Москва осуждала Нуланд за поддержку Украины, которая под ее влиянием становилась все более прозападной и антироссийской. Ее воинственные взгляды на Россию вызывали критику со стороны противников американского интервенционизма.
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд беседует с журналистами возле Михайловского собора в Киеве 31 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Нуланд должна была уйти раньшеВиктория Нуланд должна была уйти раньше, считает автор статьи для TAC. Опосредованная война с Россией с самого начала была ее детищем. Однако с уходом Нуланд ничего не изменится: американские "ястребы" не откажутся от своей политики в отношении Москвы.
Обозреватель издания Responsible Statecraft, пишущий редактор портала Antiwar.com и бывший старший редактор журнала The American Conservative Дэниел Ларисон (Daniel Larison) отметил в своей статье:
"Во время работы в правительстве Нуланд была либеральным ястребом. Она являлась одним из самых агрессивных и последовательных сторонников поддержки Украины и расширения НАТО. Ее карьера порой становилась олицетворением неосмотрительных и высокомерных внешнеполитических взглядов на мир, которые она отстаивала.
В первые два года войны в Ираке она была главным заместителем советника по национальной безопасности при Дике Чейни, который тогда занимал должность вице-президента. Затем во время второго срока Буша она работала представителем США при НАТО. Нуланд с самого начала ратовала за вступление Украины в Североатлантический альянс. Согласно имеющейся информации, она в то время рекомендовала правительству Украины начать информационную кампанию, чтобы „развеять негативное представление о НАТО”.
Присутствуя в 2008 году на саммите в Бухаресте в качестве американского представителя при НАТО, Нуланд оказывала давление на союзников с тем, чтобы они предоставили Украине и Грузии план действий по подготовке к вступлению в альянс. Когда правительства Франции и Германии возразили против этой затеи, она допустила грубый промах, добившись от союзников обещания о том, что когда-нибудь Украину и Грузию непременно примут в НАТО. Именно этот шаг спровоцировал в августе того же года войну между Россией и Грузией и заложил основы для напряженности между Россией и Украиной, которая дала о себе знать позднее.
Став при Обаме помощником госсекретаря по Европе, Нуланд вмешивалась во внутренние дела Украины во время протестов на Майдане. Ее сфотографировали на демонстрации в Киеве, когда она раздавала сэндвичи участникам протестов, которые позже свергли избранное правительство Януковича".
В феврале 2023 года руководитель компаний Tesla и X Илон Маск так написал о военных действиях на Украине: "Этот вооруженный конфликт активнее всех продвигает Нуланд".
Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова во вторник объяснила отставку Нуланд "провалом" политики администрации Байдена в отношении России. "Причину вам не скажут, — сказала Захарова, слова которой приводит Associated Press. — Но она проста — провал антироссийского курса администрации Байдена. Русофобия, предложенная Нуланд в качестве основной внешнеполитической концепции США, камнем тянет демократов на дно".
Российское государственное информационное агентство ТАСС привлекло внимание к статье, появившейся в одном из пророссийских изданий. По мнению автора этого материала, отставка Нуланд свидетельствует о том, что политика Вашингтона в отношении Украины привела к "тупиковой ситуации". В статье отмечается, что Нуланд сыграла "ключевую роль" в создании киевского режима после событий на Майдане. Речь идет о последствиях протестов, приведших к отставке пророссийского президента Виктора Януковича. А еще ей ставят в вину неисполнение Минских соглашений.
В статье также говорится, что Нуланд на своем посту не сумела предотвратить начало российской "специальной военной операции" на Украине, а затем, "несмотря на многочисленные громкие заявления, по сути дела не смогла обеспечить должную поддержку Украине, что привело к провалу прошлогоднего контрнаступления и к тяжелой для Киева ситуации на поле боя в данный момент".
"Все это в сочетании с острой эскалацией внутриполитической борьбы в самих США вызвало на Западе ощущение тупика в украинской стратегии Вашингтона, одним из главных проектировщиков которой была Нуланд. В этом отношении ее отставка кажется вполне естественной. Процессу нужен новый проектировщик, а точнее, новый проект", — говорится в статье.
Нуланд была карьерным дипломатом, а при Обаме ее назначили помощником госсекретаря по европейским делам. Когда президентом был избран Дональд Трамп, она ушла в отставку, а вернулась на службу при Байдене.
В 90-е годы она работала в американском посольстве в Москве и была свидетельницей попытки государственного переворота против президента Бориса Ельцина. Позже она занимала должность американского представителя при НАТО, а в первый президентский срок Обамы работала официальным представителем Госдепартамента.
Автор статьи: Кристина Вонг (Kristina Wong)

Комментарии читателей

Josh
А теперь эту мелкую злобную поджигательницу войны надо судить за военные преступления. Она лгала, она несет ответственность за бесчисленные смерти людей, и поэтому ее нужно призвать к ответу!
Lamb Shank
Виктория Нуланд – дерьмо и сволочь, ее место в тюрьме с пожизненным сроком.
Georgethehistorywonk
Прощай, и скатертью дорога. Но у нас в Госдепартаменте еще остались идиоты, воры и лжецы, руководит которыми не кто-нибудь, а главный лжец Энтони Блинкен. Именно он в свое время заявил, что что "ноутбук Хантера Байдена — это российская дезинформация".
А447
Сейчас многие будут уходить, чтобы не объяснять, почему они использовали жизни украинцев и доллары американцев для эскалации конфликта, который можно было урегулировать путем переговоров.
Но еще осталось много тех, кто проталкивает повестку глобалистов и отстаивает интересы военно-промышленного комплекса, о котором нас предупреждал Эйзенхауэр.
Надо было его послушать. Голосуй за Трампа!
John Truman
Сколько славян погибло из-за Нуланд? Сколько семей православных христиан уничтожено? Сколько долларов американских налогоплательщиков отправлено за рубеж для финансирования ее глобалистских и шовинистических замыслов? Если кого-то и надо судить в Гааге, то прежде всего ее!
Виктория Нуланд раздает печенье протестующим на Майдане - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Эммануэль Тодд: Запад совершил стратегическую ошибку на Украине
Sparcboy
Да… Сваливает, пока не запахло жареным. Наверное, почувствовала, что старик Джо проиграет на выборах.
WellArmedLamb
Отставка ее не спасет. Ее надо призвать к ответу за гибель десятков тысяч человек.
Lina Lamm
Большая жирная паршивая крыса бежит с тонущего корабля.
Willie Tasby
Нуланд была большой сторонницей войны, она распространяла небылицы про оружие массового уничтожения в Ираке. После того провала ее сделали третьим человеком в Госдепартаменте. Это дало ей шанс потерпеть еще одну огромную неудачу. Она с треском провалила свою миссию на Украине. Она растратила 130 миллиардов долларов, которые предназначались для Киева, и никто не знает, куда делись эти деньги. На Украине уже давно закончились годные для несения военной службы мужчины. Теперь эта страна ищет благопристойный выход из сложившейся ситуации.
CheyTac .408
Я уверен, она набила карманы этими 130 миллиардами, поделившись с высокопоставленными чиновниками из правительства, с государственными американскими подрядчиками и нашими грязными политиками, в том числе, из клики проклятого Байдена.
Colorado1776
Отставка не означает, что зараза сгинула.
Bill Birch
"Революция достоинства". Какое прогрессивное название, только администрация Обаммера могла придумать такое в 2014 году. Нуланд должна вечно гореть в аду за то, что она сделала. На мой взгляд, она чистое зло. То же самое и Джо. Он вместе с Хантером всячески подталкивал ее. Обама называл его шерифом Джо и поставил руководить Украиной. А ее драгоценные биолаборатории на Украине были настолько важны, что из-за них стоило развязать военный конфликт.
Caius Keys
Если бы у Джорджа Сороса и Мадлен Олбрайт был плод любви, это была бы Виктория Нуланд.