Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как подготовить почву для дипломатии, чтобы положить конец украинскому конфликту

Foreign Affairs: Зеленскому нужно смягчить запрет на переговоры с Россией

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота учебного центра на базе отдельного инженерно-саперного батальона им. Д.М. Карбышева в зоне СВО
Работа учебного центра на базе отдельного инженерно-саперного батальона им. Д.М. Карбышева в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западу и Украине пора готовить почву для переговоров с Россией, пишет FA. Киеву стоит смягчить запрет на диалог с Москвой, а его сторонникам – отказаться хотя бы от части санкций. К изменению политики эти шаги не приведут, но заложат фундамент для урегулирования конфликта.
Переговоров пока нет, но пришло время "поговорить о разговоре".
Украина и ее западные сторонники имеют очень мало общего с Россией. Тем не менее, все ключевые игроки в конфликте, похоже, согласны в одном важнейшем вопросе: конфликт на Украине закончится переговорами. Как заявил в недавнем интервью президент России Владимир Путин известному консервативному тележурналисту Такеру Карлсону: "Мы готовы вести переговоры". Официальный представитель Совета национальной безопасности США, хотя и поставил под сомнение искренность Путина, в ответ заметил, что "и мы, и президент Зеленский много раз говорили, что верим, что этот военный конфликт закончится путем переговоров". Отсутствие кардинальных результатов на поле боя за последние два года сделало альтернативу договорному исходу (абсолютная победа одной стороны) похожей на фантазию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако, несмотря на отсутствие жизнеспособной альтернативы возможным переговорам, сегодня не имеется никаких признаков того, что воюющие стороны начнут их в ближайшее время. Обе из них считают, что достижение приемлемой договоренности в настоящее время невозможно. Каждая боится, что другая сторона не пойдет на компромисс или воспользуется любой паузой, чтобы передохнуть и подготовиться к следующему раунду боя.
На даже если о каком-то мирном соглашении в настоящее время не может быть и речи, все стороны должны уже сейчас предпринять шаги для того, чтобы обеспечить возможность переговоров в будущем. В разгар военных действий трудно понять, действительно ли противник готов прекратить бои или цинично ведет переговоры о мире только для достижения целей конфликта. Задача распознать намерения противника практически неразрешима в отсутствие диалога. Поэтому необходимо создать каналы связи, чтобы суметь воспользоваться возможностью добиться мира, когда такая возможность появится.
Сейчас пришло время начать создавать такие каналы. Для Украины и ее западных партнеров это означает "обсуждать возможности разговора" или сделать дипломатию конфликтов ключевым предметом двустороннего и многостороннего взаимодействия. И все стороны должны сигнализировать о своей открытости к возможным переговорам. Это потребует от воюющих государств и их союзников односторонних шагов, доносящих их намерения до другой стороны. Такие сигналы могут включать изменения в риторике, назначение специальных посланников для переговоров, добровольные ограничения на удары в глубину территорий противника и обмен военнопленными.
Если ни одна из сторон не начнет этот процесс, то, скорее всего, они останутся там, где они находятся сегодня, продолжая яростно сражаться долгие годы за несколько сантиметров территории ценой ужасных потерь человеческих жизней и региональной стабильности.

Непроверенное предложение

Взаимное недоверие мешает сделать первый шаг к столу переговоров. Запад рассматривает Москву как источник пропаганды и лжи, настолько пристрастившуюся к ней, что она лжет даже самой себе. Ничто не иллюстрирует этот феномен лучше, чем официальная риторика в преддверии начала СВО на Украине в феврале 2022 года, когда многие российские представители публично и в частном порядке клялись и, по-видимому, верили в то, что спецоперации не будет. Москва, со своей стороны, рассматривает последние 30 лет как серию невыполненных западных обещаний. Ярким примером является неумолимое расширение НАТО, о котором многие западные официальные лица в 1990-х годах говорили и, по-видимому, верили в то, что оно не произойдет. Украина и Россия имели долгую историю взаимных обвинений в невыполнении обещаний еще до того, как Москва присоединила к себе Крым и вошла на Донбасс в 2014 году. После февраля 2022 года какое-либо доверие между Украиной и Россией стало вообще невозможным.
Однако взаимное недоверие между воюющими сторонами является характерной чертой любой войны и, следовательно, всех переговоров, которые кладут конец этим войнам. Если бы доверие было главной предпосылкой для общения, воюющие стороны никогда не начали бы говорить друг с другом. Так что они могут и должны начать разговор, даже несмотря на взаимное недоверие.
Но в этом случае недоверие усугубляется глубокими подозрениями о максималистских намерениях. Киев полагает, что Москва все еще стремится установить марионеточное правительство на Украине и будет использовать любую передышку в боевых действиях, чтобы набраться сил, прежде чем возобновить военный конфликт. Россия, как недавно заметил Путин, считает, что Запад намерен использовать Украину в качестве инструмента для того, чтобы добиться "стратегического поражения" России. Если цели противника действительно максималистские, то перед другой стороной стоит простой выбор между капитуляцией и продолжением конфликта. В результате обе стороны, похоже, смирились с неизбежностью долгой и чрезвычайно разрушительной войны, которой, по их словам, они не хотят.
Вполне возможно, что каждая сторона права в отношении максималистских целей другой. Но ни одна из сторон не может знать о них наверняка, не ведя диалог с другой. В отсутствие каналов связи любое предположение об истинных намерениях другой стороны остается непроверенным.
Отсутствие возможностей проверки взаимных подозрений обходится очень дорого. Война на истощение убивает огромное количество солдат и мирных жителей и уничтожает военные и финансовые ресурсы. В августе 2023 года официальные лица США подсчитали, что с февраля 2022 года в украинском конфликте было убито или ранено почти 500 тысяч украинских и российских военнослужащих. Война также подрывает международную безопасность, не принося никому никакой пользы.
Президент Украины Владимир Зеленский в Давосе - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Зеленский должен начать переговоры с Путиным — пока не поздноЗеленскому следует поскорее начать переговоры с Россией, пишет Focus. Поддержка Запада ослабевает, у Украины почти нет боеприпасов, а НАТО не заинтересована в дальнейшей эскалации конфликта. Время уходит, и больше всех от этого пострадает сам Зеленский, отмечает автор статьи.

Первые шаги

Для союзников Киева первым шагом будет начало обсуждения вопроса о переговорах хотя бы между собой. Некоторых потребуется убеждать в этом. Другие уже убеждены и им просто нужен знак того, что дипломатия больше не является табу. Официальные лица США неоднократно заявляли, что ожидают, что конфликт на Украине закончится урегулированием путем переговоров. Но они не сообщили другим союзникам, что это означает на практике, и не сориентировали на переговоры стратегию прекращения конфликта.
В конце концов, обсуждение дипломатии конфликтов применительно к Украине должно начаться на встречах Североатлантического альянса и "Большой семерки", а также в двусторонних отношениях между союзниками на самом высоком уровне. "Разговоры о разговорах" не влекут за собой никаких изменений в политике в краткосрочной перспективе. Для выработки дипломатической стратегии необходимо много времени и усилий, которые необходимо потратить задолго до фактического начала переговоров.
Параллельно с обсуждением дипломатии украинского конфликта внутри альянса этот вопрос необходимо вынести на обсуждение в ходе переговоров между союзниками и Украиной. Ведь Киев обоснованно опасается, что переход к переговорам будет означать прекращение военной помощи. Поэтому, когда союзники начнут говорить с Киевом о переговорах, им следует продолжать или даже увеличивать помощь Украине в сфере безопасности.
Соединенные Штаты и их союзники могут начать с выяснения мнения Украины по вопросам общения с другой стороной даже во время боевых действий. Сейчас эти вопросы не стоят на повестке дня. Но как только украинские чиновники начнут слышать одни и те же вопросы от нескольких собеседников на разных уровнях, они начнут внутренние дискуссии, чтобы определить свои предпочтения и подходы к дипломатии конфликта. Включение темы переговоров в дискуссии о долгосрочной военной и финансовой помощи Киеву также подчеркнуло бы важную реальность: никакая помощь не может обеспечить безопасность и процветание Украины без прекращения конфликта.

Знаменательные сигналы

Начинать реальные переговоры с Москвой пока еще слишком рано. И Киев должен находиться в лидирующей позиции, когда они начнутся. Но даже сегодня Запад может использовать сигналы, чтобы передать свое намерение обеспечить окончательное прекращение конфликта путем переговоров. Сигналы — это односторонние действия, такие как масштабы военного развертывания, публичные заявления, санкции или дипломатические жесты, направленные на демонстрацию намерений государства. Такие сигналы особенно полезны, когда официальные каналы связи закрыты, поскольку для их исполнения не требуется прямого взаимодействия с другой стороной. Примечательно, что такие действия в принципе обратимы. Суть их состоит в том, чтобы убедительно продемонстрировать намерение и предоставить другой стороне возможность ответить взаимностью. Когда сигналы работают, они могут уменьшить неопределенность в отношении истинных намерений другой стороны.
Корректировка риторических акцентов западных чиновников в их публичных заявлениях была бы одним из таких скромных, но важных сигналов. Например, официальные лица могли бы еще раз заявить о своей готовности к частичному снятию санкций в рамках переговорного окончания конфликта. Но разговоры ведь бывают и ненадежными, и Москва, скорее всего, им не поверит. Поэтому Соединенным Штатам и Европейскому Союзу следует также рассмотреть возможность назначения специальных представителей по дипломатии конфликтов. Даже если эти чиновники потратят месяцы на общение с союзниками и Киевом, прежде чем переговоры с Москвой вообще встанут в повестку дня, сами такие назначения будут сигнализировать России, что Соединенные Штаты и Европа готовы участвовать в возможных переговорах.
У Киева и Москвы больше возможностей подавать друг другу сигналы, потому что они являются воюющими сторонами. Москве особенно необходимо найти способы подать такие сигналы. Россия должна показать, что ее военные цели ограничены, что она готова вести переговоры о прекращении конфликта и что она будет соблюдать условия урегулирования. Помимо назначения уполномоченного дипломатического представителя в качестве партнера новых представителей США и ЕС, Москва могла бы приостановить удары по украинским городам, продемонстрировать готовность провести обмен военнопленными по принципу "всех на всех" и прекратить подстрекательскую риторику в адрес украинского руководства.
Киев, в свою очередь, мог бы смягчить сентябрьский указ президента 2022 года, устанавливавший "невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации В. Путиным". Киев мог бы уточнить, что указ распространяется только на президента России, а не на других представителей российского правительства. И если бы Москва прекратила наносить удары по невоенным объектам на Украине, Киев мог бы ответить взаимностью, прекратив удары, которые он наносит по территории России.
Эти предлагаемые усилия – разговоры о переговорах между союзниками и Киевом, а также сигналы Москве – не будут представлять собой изменение политики. Они даже не представляют собой шаг к началу переговоров. Скорее, они просто начнут долгий процесс продвижения к переговорному финалу.
Сесть за стол переговоров сторонам будет непросто, но альтернативой является бесконечный и изнурительный конфликт, которого ни одна из сторон, по их утверждениям, не хочет. И обе стороны проигрывают, продолжая сражаться.
Авторы: Сэмюэл Чарап (Samuel Charap), Джереми Шапиро (Jeremy Shapiro)