Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможность "октябрьского сюрприза" от "новой" Украины

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинские военнослужащие. Архивное фото
Украинские военнослужащие. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киеву следует формально согласиться с территориальными изменениями, пишет The American Spectator. "Мягкий раздел" страны уже стал реальностью де-факто, поэтому провозглашение так называемой Новой Украины стало бы признанием этой реальности де-юре, считает автор статьи.
Самир Тата (Samir Tata)
Украина могла бы формально признать фактический раздел своей восточной части.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чем закончится украинский конфликт? А что, если Октябрьским сюрпризом? Украина, ставшая независимой 24 августа 1991 года, будет расформирована, и возникнет Новая Украина на основании одностороннего заявления нынешнего ее правительства при поддержке высшего военного командования страны. Границы Новой Украины де-юре будут отражать и совпадать с территорией, которая в настоящее время находится под фактическим административным контролем действующего правительства Украины. Новая Украина будет компактной, сплоченной и хорошо интегрированной политически, экономически и социально (то есть этнически, лингвистически и культурно), и будет иметь ясно определенные и защищаемые границы. Соответственно, Новая Украина будет иметь стратегическую автономию, чтобы выйти из сферы влияния России, не присоединяясь к экономическим и военным блокам, таким как ЕС и НАТО.

Подготовка сцены

Падение города Артемовск в Донецкой области на востоке Украины в мае 2023 года ознаменовало окончание крупных наступательных военных операций России на Украине. После взятия русскими этого города их основное внимание уделялось обеспечению безопасности юго-западного фланга России. В Белоруссию было переброшено тактическое ядерное оружие, находящееся под контролем российской регулярной армии, а свежие, обученные войска закрепились на хорошо устроенных и тщательно подготовленных оборонительных позициях на всей территории, которая в настоящее время находится под контролем России: Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск. Важно отметить, что нет никаких признаков готовящегося нового крупного российского наступления с целью захвата дополнительных стратегически важных украинских территорий, таких как Одесский порт на Черном море. Тактические операции русских, направленные на выпрямление российских оборонительных линий и предотвращение попыток контрнаступательных действий ВСУ, не меняют стратегического статус-кво.
Проще говоря, с точки зрения realpolitik, то есть реальной политики, Россия достигла необходимых ей и достаточных жизненно важных целей национальной безопасности в отношении своего юго-западного фланга. Это произошло благодаря прошлому присоединению Крыма и стратегически важной военно-морской базы Севастополя в марте 2014 года, а также последующим завоеваниям (сентябрь 2022 года) и присоединению к России (в период с февраля 2022 года по май 2023 года) частей Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей с целью формирования надежного санитарного кордона для защиты Крыма.
Более того, по данным Международного валютного фонда (МВФ), российская экономика выросла на 3% в 2023 году и, как ожидается, вырастет на 2,6% и 1,1% процента в 2024 и 2025 годах соответственно, что сопоставимо с темпами роста США за те же периоды и намного лучше, чем экономические показатели Германии. Задача России состоит в том, чтобы защитить свои достижения в области национальной безопасности и проявить стратегическое терпение, вынудив правительство Украины признать, что движение по военному пути — это тупик.

Театр кабуки в виде контрнаступления Украины

Правительство Украины начало свое широко разрекламированное контрнаступление в июне 2023 года. В течение трех месяцев стало ясно, что эта распиаренная операция скорее "гавкает, чем кусается". Она превратилась в представление японского театра кабуки, нацеленное не столько на возврат значительных утраченных территорий и на восстановление территориального статус-кво, существовавшего до марта 2014 года, сколько на то, чтобы попытаться вырваться из тупика неопределенных и невыполненных обещаний Запада о возможном членстве Украины в ЕС и НАТО.
Президент Чехии Петр Павел  - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
На пресс-конференции с Макроном президент Чехии призвал искать новые способы помощи, включая возможное присутствие на УкраинеПрезидент Чехии Петр Павел призвал НАТО искать "новые пути" помощи Украине, пишет PL. Он предложил обсудить отправку западных военных, но не для прямого участия в боях, а для "небоевых взаимодействий" и обучения солдат ВСУ. В Москве предупредили о последствиях.
Декларация саммита НАТО 2023 года, состоявшегося 11-12 июля в Вильнюсе, подтвердила, что Украина столкнулась сразу с двумя видами "уловок-22" (уловка-22 (англ. Catch-22) — целенаправленно созданная, получившаяся случайно или органично присущая ситуации правовая, административная, социальная либо логическая коллизия, состоящая в том, что попытка соблюдения некоторого правила сама по себе означает его нарушение. — Прим. ИноСМИ), которые означали, что ее вступление в альянс останется в подвешенном состоянии в обозримом будущем.
Во-первых, члены НАТО поощряли использование Украиной военной силы для возврата территорий, занятых Россией, и восстановления территориального статус-кво, существовавшего до марта 2014 года. Однако пока Украина вовлечена в военный конфликт, о возможном членстве в НАТО не может быть и речи.
Во-вторых, даже в отсутствие военного конфликта среди стран НАТО нет согласия относительно того, что Украина выполнила все требования для членства, и, более того, среди них нет согласия относительно ожидаемых сроков, в течение которых Киев эти требования выполнит. Разумно предположить, что Украина столкнется с аналогичным набором "уловок-22" и в отношении своего возможного членства в Европейском союзе.
Еще в августе 2023 года высшее руководство НАТО, по крайней мере неформально, выдвинуло предположение о том, что появление уменьшенной Новой Украины будет являться положительным фактором. 1 ноября 2023 года в интервью и сопроводительной статье для влиятельного западного СМИ генерал Валерий Залужный, тогдашний главком ВСУ, признал суровую военную реальность — тупиковую ситуацию на поле боя. И сейчас на Украине среди "тройки" Рады (парламента), президента и высшего военного командования разворачивается политический процесс адаптации к новой реальности. Так что может назревать так называемый "октябрьский сюрприз".Одностороннее провозглашение Новой Украины будет отражать консенсус, достигнутый "тройкой".

Realpolitik и раздел Украины

Очевидно, что с точки зрения Москвы важно то, "какая именно Украина" выйдет за пределы сферы влияния России. Как предположил Владимир Путин в своей знаменитой речи в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, Украина в ее тогдашнем виде распалась бы, если бы сделала серьезную попытку принять приглашение присоединиться к военному альянсу НАТО. Как отметил Путин в той же речи, основные территории Западной Украины были выделены из состава Польши и включены в состав расширенной Украины в 1939 году. Восточная Украина (Крым и стратегически важные части Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей) сейчас находится под фактическим контролем России. Одностороннее объявление об уменьшении размеров Новой Украины вряд ли встретит возражения со стороны России.
Аналогичным образом, для правительства Украины вопрос о том, "какая Украина" окажется вне сферы влияния России, является столь же важным. Фактически, с 2015 года программы МВФ для Украины не включали восточную Украину в свою сферу действия. Как отмечается в служебном отчете МВФ по Украине за 2015 год: "Расхождения между востоком и остальной частью Украины, по-видимому, отражают ограниченность прямых межрегиональных связей". В этом докладе также отмечалось, что именно западная Украина получила основную выгоду от отмены пошлин ЕС. Таким образом, с экономической точки зрения остальной части Украины было лучше без восточной Украины уже в 2015 году, и с тех пор экономические связи между двумя украинскими регионами вообще минимализировались.
Таким образом, можно утверждать, что "мягкий раздел" Украины уже стал реальностью де-факто, поэтому провозглашение Новой Украины стало бы признанием этой реальности де-юре.