Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы в палате представителей рассматривают вариант помощи Украине в кредит

NBC: республиканцы в конгрессе предложили оформить помощь Украине в виде кредита

© AP Photo / Alex BrandonСенатор Линдси Грэм
Сенатор Линдси Грэм - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские конгрессмены предложили оказывать помощь Киеву в форме кредита, сообщает NBC News. Если идея будет реализована, Соединенные Штаты повесят на Украину многомиллионный долг. И как отмечают эксперты, такое бремя она не выдержит.
Республиканцы в палате представителей рассматривают возможность написания собственного законопроекта о поддержке иностранных государств, который позволил бы оформлять невоенную помощь в виде кредита, хотя, как предупредили источники, план еще не проработан.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спикер палаты представителей Майк Джонсон (Mike Johnson), республиканец от штата Лос-Анджелес, а также председатели ключевых комитетов палаты представителей, занимающиеся национальной безопасностью, работают над собственным пакетом помощи Украине — альтернативным вариантом, который, как они надеются, сможет пройти через конгресс, не оттолкнув консерваторов, выступающих против дальнейшего финансирования страны, истерзанной конфликтом.
Эти планы находятся на предварительной стадии и далеки от завершения, сообщили NBC News три источника. Однако республиканцы, поддерживающие Украину, решили принять соответствующий закон, как только конгресс отменит очередной крайний срок закрытия правительства 22 марта. По словам двух источников, дальнейшее ожидание может оттянуть предоставление помощи Украине до апреля, учитывая запланированный двухнедельный перерыв в работе конгресса в конце марта.
Одно из выдвигаемых предложений — рассматривать невоенную помощь как разновидность кредита, сказал председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Майкл Маккол (Mike McCaul), республиканец от штата Техас, который участвует в обсуждениях, и сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham), республиканец от штата Южная Каролина. В соответствии с этим планом экономическая помощь на поддержание общей работы украинского правительства и его долгосрочных усилий по восстановлению будет предоставляться в форме кредита. При этом в качестве обеспечения по предоставляемым украинцам кредитам можно было бы использовать российские активы, замороженные правительством США в рамках санкций, сказал Маккол, добавив, что в помощь Украине может быть предусмотрена щедрая система погашения.
Предоставление кредитов в рамках пакета призвано помочь ослабить опасения консерваторов из палаты представителей, которые раскритиковали многомиллиардную помощь Соединенных Штатов Украине и заявили, что не поддержат дальнейшую отправку денег американских налогоплательщиков без долгосрочного плана с ясными целями.
Лидер большинства в палате представителей Стив Скализ (Steve Scalise), республиканец из Лос-Анджелеса, выразил лишь умеренный интерес к новому предложению в пятницу, заявив: "У нас было много разговоров о том, как разрешить разногласия" по Украине.
Маккол отметил, что это предложение возложит на Россию по крайней мере частичную ответственность за восстановление Украины.
"Мы рассматриваем два фактора. Одним из них — это мой закон о РЕПО (REPO Act), который позволит нам использовать российские активы, на которые были наложены санкции, в счет оплаты за военные преступления России. Это очень популярная идея в палате представителей", — сказал Маккол. "И, во-вторых, что касается этой кредитной программы… в конце концов, в качестве платы по ней можно было бы использовать российские активы".
Возглавляемый демократами комитет по международным отношениям американского сената подавляющим большинством голосов принял свою версию закона о РЕПО в конце января, но их руководство не внесло законопроект на рассмотрение в сенате, потому что это могло бы помешать срочной передаче Украине помощи, необходимой для перелома в ходе конфликта, сообщил NBC News помощник высокопоставленного представителя Демократической партии. Палата представителей также пока не рассматривала этот законопроект.
Линдси Грэм одобрил идею кредита в интервью на прошлой неделе, отдав должное бывшему президенту Дональду Трампу за то, что он ее предложил. В своей соцсети Truth Social Трамп написал 10 февраля, что американский конгресс не должен предоставлять денежную помощь какой-либо стране, "если только это не делается в виде кредита".
Линдси Грэм, который когда-то выступал за безоговорочную поддержку киевского режима, ранее в этом году помог отменить пакет помощи Украине и "пограничный" пакет в сенате, переговоры по которому он курировал, заявив, что Трамп выступил против этого и предпочел сделать все в форме кредита.
"Я думаю, что озвученная пару недель назад президентом Трампом (вероятно, оговорка, поскольку Трамп еще не является президентом США, — прим. ИноСМИ) идея об оформлении помощи в виде кредита нашла отклик у налогоплательщиков, — заявил Грэм на прошлой неделе. — И я думаю, что это поможет убедить конгрессменов… Возможно, придется чуть добавить гуманитарной помощи, чтобы привлечь демократов, но, превратив все это в кредит, мы сможем добиться своего".
Москва во время режима самоизоляции жителей - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
Что делается и планируется сделать по оси глобальной миссии "русского мира"Москва оказала огромное влияние на весь мир, пишет dikGAZETE. Несмотря на усилия "близоруких политиков", для миллионов людей Россия является "авторитетом и лучом надежды". Автор статьи объяснил, в чем секрет такого успеха.
Отвечая на вопрос об идее предоставления кредита в прошлом месяце, советник по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan) сказал, что "иностранную помощь вполне можно оказывать посредством кредитов”, но предположил, что к Украине это не относится. "Имея дело со страной, которая борется за выживание, такой как Украина, разговоры о кредитах — в отличие от предоставления необходимых денежных вливаний — лишь усугубят ее экономические проблемы", — сказал он, добавив, что стабильная Украина "отвечает фундаментальным интересам национальной безопасности Соединенных Штатов".
Американский чиновник, знакомый с позицией Белого дома, заявил NBC News в пятницу, что некоторая "помощь лучше, чем ее отсутствие, хотя это и не идеальный способ ее оказания… предлагать стране взять на себя долг в десятки миллионов долларов, который она явно не сможет погасить, — это путь к значительному бремени, которое нанесет ущерб Украине в долгосрочной перспективе и впоследствии приведет к экономическим кризисам".
Пакет иностранной помощи и мер по защите границы США, который был принят сенатом в прошлом месяце, "по-прежнему является лучшим решением", сказал чиновник, отметив, что Джонсон консультировался с директором ЦРУ на прошлой неделе "и хорошо осведомлен о том, насколько тяжелой сейчас является ситуация на Украине и насколько мрачны прогнозы насчет возможностей страны для дальнейшей защиты".
Джонсон еще не принял окончательного решения о том, как будет действовать палата представителей после отклонения принятого сенатом пакета мер по оказанию иностранной помощи и защите границ от незаконной миграции в прошлом месяце.
Маккол настаивает на скорейшем начале работы над новым пакетом помощи Украине, предполагая, что палата представителей напишет собственный законопроект и направит его в сенат. "Нам не нужен пинг-понг. Мы хотим получить надежный законопроект, который можно было бы принять, и я верю, что мы его сделаем и направим в сенат и Белый дом, — заявил он. — Это сейчас очень актуально для Украины. Мы больше не можем терять время".
По словам двух источников, знакомых с ходом обсуждения, среди прочего Джонсон рассчитывает на то, что, если палата представителей перенесет законопроект об иностранной помощи на апрель, республиканцы выиграют несколько ключевых праймериз, тем самым обеспечив дополнительную поддержку Республиканской партии в вопросе финансирования Украины.
Между тем, как сообщал телеканал NBC News в прошлом месяце, Пентагон рассматривает возможность срочного предоставления Украине оружия, не дожидаясь одобрения средств конгрессом. Львиная доля помощи Украине поступает в виде оружия, поставляемого из Соединенных Штатов. Невоенная помощь, которая может быть предоставлена в виде кредита, — это лишь небольшая часть поддержки, оказываемой Вашингтоном.
При этом различные сторонники Украины в палате представителей подготовили долгосрочные предложения в попытках протолкнуть деньги на оказание помощи.
Демократы в палате представителей составили особую петицию, позволяющую провести голосование по законопроекту без участия спикера, чтобы попытаться принять сенатский законопроект о мигрантах и иностранной помощи. Однако для голосования потребуется 218 подписей, а это означает, что к ним должны будут примкнуть несколько республиканцев.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
НАТО должна выложить Киеву все начистотуПрезидент Франции Эммануэль Макрон решил примерить на себя роль главного борца с "российской угрозой", пишет ТАС. Получилось это у него нелепо и крайне неуклюже. Коллеги из западных столиц идею с войсками НАТО на Украине не поддержали.
При этом в палате представителей республиканец от Пенсильвании Брайан Фитцпатрик (Brian Fitzpatrick) и демократ от штата Мэн Джаред Голден (Jared Golden) в индивидуальном порядке разработали собственный пакет иностранной помощи, который предусматривает меньшее финансирование для Украины, Израиля и Тайваня, чем законопроект сената. В нем также есть некоторые положения, направленные на сокращение частоты пересечения южной границы мигрантами. Фитцпатрик заявил, что он лично разговаривал как с Джонсоном, так и с лидером меньшинства в палате представителей, демократом от штата Нью-Йорк Хакимом Джеффрисом (Hakeem Jeffries) о способе вынесения законопроекта на голосование и что он готовит собственную петицию, чтобы оказать давление и добиться голосования.
Однако эти усилия, по-видимому, не приносят никакого результата. В пятницу, когда Скализа спросили, будет ли рассматриваться законопроект Фитцпатрика, он твердо ответил: "Нет". И Джеффрис повторил свое утверждение о том, что законопроект сената об иностранной помощи является "единственным верным решением" в палате представителей, потому что он получит поддержку обеих партий. А в данном случае это является ключевым моментом, учитывая десятки республиканцев в палате представителей, выступающих против дальнейшего финансирования Украины.

Авторы статьи: Райан Ноблс (Ryan Nobles), Джули Циркин (Julie Tsirkin), Ребекка Каплан (Rebecca Kaplan) и Элли Раффа (Allie Raffa)