Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин перекраивает геополитическую карту Европы

Al Mayadeen: Германия заставит Запад принять российские условия по газу

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПослание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самым главным в послании Путина Федеральному собранию стали слова о том, что Россия не соревнуется с заграницей, а ставит "цели, отвечающие её национальным интересам", сообщает Al Mayadeen. Запад посягнул на интересы Москвы, считает автор статьи, чем и вызвал эскалацию в мире.
Выступление президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием стало самым длинным с 2018 года и затронуло самые разные политические, экономические, стратегические и социальные темы, которые волнуют российское общество и выражают его чаяния, даже на уровне семьи и ее забот.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент России не упустил ни одного из этих пунктов, помимо позиции России по острым международным вопросам. Он словно увенчал прошедшие годы словом, подводящим итог в области технического и технологического прогресса, тем более что это его последняя речь перед выборами президента России, которые состоятся 15 марта.
Он говорил о сплоченности российского народа перед лицом военной операции России на Украине и вмешательства Запада, о национальной безопасности, о важнейших видах вооружения и подготовки российской армии, о партнерстве России с арабскими странами для укрепления отношений, а также со странами Латинской Америки и о ряде программ по распространению русского языка во всем мире.
Он также объявил о запуске нового национального проекта "Семья", раскрыл пути решения внутренних социальных проблем, затронул вопросы экономики и научно-промышленных потребностей для поддержания технологического суверенитета. В речи Путина прозвучала уверенность в будущем России в многополярном мире, где торжествует социальная справедливость. Он заявил, что уверен в победе и успехе, в будущем России.
Однако самым важным моментом в речи президента Владимира Путина стало то, что "мы не соревнуемся с заграницей, мы соревнуемся сами с собой – ставим цели, отвечающие нашим национальным интересам, и достигаем этих целей". Элита может быть только национально ориентированной, и будущее страны – в руках тех, кто прошел тест 2022-2024 годов и движется вперед к реализации целей военной операции России на Украине.
Президент России также подчеркнул необходимость всестороннего обсуждения вопросов глобальной безопасности и стабильности с учетом национальных интересов и безопасности России. "У нас есть все основания полагать, что сегодняшние слова американских властей о якобы заинтересованности в переговорах с нами по вопросам стратегической стабильности являются чистой воды демагогией.
Накануне президентских выборов в США они просто хотят показать своим гражданам и всем остальным, что они по-прежнему правят миром", – сказал Путин, добавив: "Они говорят, что по тем вопросам, которые выгодны Америке, мы будем вести диалог с русскими, а там, где им это невыгодно, – обсуждать нечего, как они сами говорят. Все как обычно, они будут стремиться нас победить, но у них точно не получится".
Путин подчеркнул необходимость обсуждения вопросов, которые создают ответственность за безопасность и стабильность и касаются всей планеты в целом, включая аспекты, затрагивающие национальные интересы и безопасность России.
Похоже, что заявления и позиции президента России по острым вопросам на глобальном уровне стали историческим переворотом в международной стратегии, показавшим, что судьба должна дать свое слово, чтобы быть вписанной в историю человечества, которая полна конфликтов и противоречий, и тот, кто обладает властью, имеет возможность влиять на историю, а по результатам доказывать свое величие или свою ограниченность.
Эти заявления вызвали множество вопросов и заставили многих аналитиков делать прогнозы относительно будущего Российской Федерации, которое зависит от величия Путина, пользующегося неограниченной поддержкой в российском обществе и мире, а значит, он может уверенно следовать своим стратегическим курсом.
Планы Запада, направленные на сдерживание России, неверно оценивают ее потенциал, считает российский президент, который также выразил готовность России к диалогу по вопросам стратегической и глобальной стабильности, но не обнаружил намерения Запада вести такой диалог. Это то же самое, о чем он заявлял с момента прихода к власти в 2000 году, а именно готовность России к тесному сотрудничеству с США во всех областях, но только если такое сотрудничество будет выгодным и справедливым для обеих сторон. Однако американское неприятие идей интеграции с Россией наследовал один американский президент за другим.
Возвращаясь к Путину, вспомним, что к 2000 году большинство международных аналитических центров и газет предсказывали, что разрушенный Советский Союз сможет восстановиться и снова вернуться на международную арену в качестве "сильного игрока", а если не Союз, то его преемник "Россия" при Путине, который, как только встал у руля, начал путь возвращения и модернизации России в соответствии с требованиями нового века. Вспомним, что сказал Генри Киссинджер о Путине: "Он очень осведомлен и очень умен, и он не терпит безразличия к России и нападок на нее".
Французские солдаты покидают базу в Гао, Мали, 9 июня 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
Африка превращается в театр действий новой холодной войныЗападные страны хотят использовать Африку для ведения "новой холодной войны", пишет La Croix. Они намерены увеличить своё присутствие на континенте, вытеснив оттуда китайские и российские компании. Но пойдет ли это на пользу Африке — вопрос открытый.
Если проанализировать годы правления Путина, который выдвинул свою кандидатуру на грядущих президентских выборах, то можно сказать, что все эти годы Путин занимался тем, что навязывал российское присутствие на международной арене, но не так, как этого хотели американцы, а скорее это было навязывание, которое нельзя обойти и исключить. История не повторяется, но есть те, кто учится на ее ошибках и переписывает ее в соответствии со своими успехами, деконструируя и реконструируя события в соответствии со своими исправлениями и в соответствии с тем, какими они должны быть, а не в соответствии с тем, какими они были раньше.
Сегодня президент России Владимир Путин переписывает историю так, как она должна быть. Из его ежегодной речи перед Федеральным собранием РФ в 2005 году: "Правда заключается в том, что распад Советского Союза стал величайшей естественной политической катастрофой двадцатого века ". Это было ясное заявление о намерении Путина вернуть утраченную гордость Российской Федерации. Сегодня он начинает с того места, где развалился Союз.
Не лишним будет вспомнить слова канцлера императора Николая I во время правления Мухаммеда Али-паши в Египте и Леванте (1830-1840), когда он сказал: "Величие России заключается в том, чтобы быть первым, кто заговорит всякий раз, когда обсуждается судьба Востока". Восток, о котором говорит канцлер Нессельроде, находится у ворот империи, то есть Ближний Восток и Малая Азия. Помимо стратегических, экономических и политических интересов и амбиций царской России на Востоке, а также религиозной доктрины, которая была поставлена на службу политическим интересам, Россия хотела стать лидером православного мира после падения византийского Константинополя. То, что Путин делает сегодня, не отделяется от прежних стратегических целей, а скорее перекраивает планы по их достижению.
Возвращаясь к военной операции России в Донбассе, вспомним события на Украине в 2014 году. Восьмого марта того года политолог Томас Фридман написал: "Серьезно относиться к происходящему в России – значит серьезно учиться на наших больших ошибках, совершенных после падения Берлинской стены. Ошибкой было думать, что мы можем бесконечно расширять НАТО, когда Россия была самой слабой, когда Россия была самой демократичной, и что русским будет все равно. Было ошибкой думать, что мы можем относиться к демократической России как к врагу, как будто холодная война все еще продолжается, и ожидать, что Россия будет сотрудничать с нами, как будто эпоха холодной войны закончилась. И это привело только к антизападному отпору, такому как путинизм".
Сегодня президенту России Владимиру Путину удалось создать военную систему, которая сдерживает врагов Российской Федерации. Российская экономика вновь обрела постоянный рост, а в последние годы Российская Федерация досрочно выплатила все свои внешние долги. России также удалось создать огромный золотовалютный резерв за счет высоких доходов от продажи нефти и природного газа, что стало неожиданностью для Запада. Западные санкции против России стали смертельной пулей Запада против самого себя, а России удалось одержать военные победы на Украине, не говоря уже о срыве украинского "контрнаступления". Ей удалось сломить военный потенциал Запада и нанести ему тяжелые потери.
Таким образом, настойчивые заявления российского руководства служат подтверждением геополитического положения Российской Федерации на международной шахматной доске. Как объяснил британский писатель и историк Макс Гастингс, "президент России Владимир Путин – духовный наследник Иосифа Сталина".
Если кратко сформулировать основные стратегические цели России, то они заключаются в объединении всех русскоязычных народов в единое национальное государство. В 2014 году, после присоединении Крыма на всенародном референдуме, Путин объяснил, что "после распада Советского Союза миллионы людей легли спать в одной стране, а проснулись в разных, в одночасье став этническими меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал одним из самых больших, если не самым большим этносом в мире, который был разделен границами". Таким образом, Запад беспокоят не только Приднестровье, Крым или Восточная Украина, но и русскоязычные общины в странах Балтии и в Центральной Азии. Это означает, что воссоздание бывшего Советского Союза как единой геополитической единицы, если не единого государства, как "евразийского сообщества", очень близко к осуществлению, и сегодня весь мир живет по кремлевскому времени.
В конце концов, президент России заявил о своей позиции не на словах, а на деле. Карты, которые он получит в результате этих действий, будут сданы за столом переговоров, открывая новый этап и записывая новую историю русскими чернилами. А то, чего хотел Запад, оказывая на него давление, негативно отразится на нем самом после того, как Путин получит дипломатию власти и силы.
После того как Соединенные Штаты и НАТО отказались предоставить России письменные гарантии национальной безопасности, которой в приграничных странах угрожают натовские ракеты, а Украина не выполнила Минские соглашения, все возможности были исчерпаны. Сегодня Путин добивается этих гарантий силой после провала дипломатии, и, как говорят британцы, "если вы хотите мира, готовьтесь к войне". И вот Путин готовится к войне и даже бьет во все барабаны на фоне европейско-американского замешательства.
Несмотря на все санкции, введенные Западом против России, российский газ по-прежнему является силой давления на Европу, особенно на Германию, которая в конечном итоге заставит Запад сесть за стол переговоров и принять российские условия по газу в обмен на нейтралитет стран Восточной Европы по отношению к НАТО.
Мнения, выраженные в этой статье, не отражают мнение Al Mayadeen, а выражают исключительно мнение автора
Автор: Самахир аль-Хатиб