Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что делается и планируется сделать по оси глобальной миссии "русского мира"

dikGAZETE: Россия стала лучом надежды для всего мира

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМосква во время режима самоизоляции жителей
Москва во время режима самоизоляции жителей - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва оказала огромное влияние на весь мир, пишет dikGAZETE. Несмотря на усилия "близоруких политиков", для миллионов людей Россия является "авторитетом и лучом надежды". Автор статьи объяснил, в чем секрет такого успеха.
Великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский в своей знаменитой речи о Пушкине в 1880 году задался вопросом: "Что такое сила духа русской народности как не стремление ее в конечных целях своих ко всемирности и ко всечеловечности?"
Россия – это, вне всяких сомнений, великая страна и один из геополитических центров силы в современном мире.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для миллионов людей на планете, которые стремятся к справедливому мировому порядку, Россия является одновременно и авторитетом, и лучом надежды. Несмотря на попытки недальновидных, близоруких политиков стран "золотого миллиарда" изолировать себя от реальности меняющегося мира, радикальные перемены и трансформации наших дней продолжаются.
И действительно, благодаря силе русской культуры невозможно изолировать Россию от всего человечества и исключить ее из международной системы. Ведь, как бы то ни было, Россию в мире сегодня любят все больше и больше, к ней питают все больше симпатий, народы и государства все пристальнее присматриваются к ней, все чаще желая установить взаимовыгодные многоплановые связи и отношения.
Российская Федерация – страна с очень серьезным экономическим, военно-политическим и культурным потенциалом. В последнее время она демонстрирует удивительную энергию и мотивацию, основанную прежде всего на многовековых традициях и духовных ценностях, разделяемых большей частью мира.

Москва предпочитает равноправие, а не отношения "сателлит – гегемон"

В настоящее время Россия проводит решительную антиколониальную политику и не обращается с другими государствами как с сателлитами. Мало того, со странами, для которых в произвольном порядке прописаны некие "абстрактные" правила (введенные Западом и нарушаемые им самим же), Москва, напротив, выстраивает отношения на основе равноправия.
Сегодня влияние России и "русского мира" ощущается на всем земном шаре.
Россия по большому счету не только экспортирует товары и услуги, но и в то же время как бы "экспортирует" образ жизни, определенные консервативные принципы и культуру. В наши дни ее ценности разделяют и защищают самые разные люди и сообщества во всех уголках планеты.
По оценкам экспертов, в настоящее время в мире за пределами России проживает не менее 30 миллионов этнических русских и их потомков. Не только в бывших советских республиках, но и в других странах существуют очень крупные русские диаспоры. В одних только США численность русской общины превышает три миллиона, тогда как в Германии – более миллиона человек, в Израиле – около миллиона.
В Канаде, Австралии, Аргентине, Бразилии, Мексике, Великобритании, Новой Зеландии и Уругвае также имеются крупные русские диаспоры, каждая из которых насчитывает несколько сотен тысяч человек.

Русский язык – один из нескольких самых используемых и динамичных международных языков в мире

Помимо 146 миллионов российских граждан, на русском языке говорит примерно такое же количество людей, проживающих за пределами Российской Федерации. Это, с одной стороны, официальный или рабочий язык в 15 международных организациях, с другой – четвертый в мире по межгосударственному общению. К тому же русскоязычные ресурсы в интернете уже занимают второе место в мире.
Вместе с тем количество русскоговорящих жителей Восточной Европы и Балкан оценивается примерно в восемь миллионов человек.
Даже среди жителей США, Канады, Австралии и Новой Зеландии число русскоязычных достигло примерно четырех миллионов человек.
Наряду с этим интерес к русскому языку за рубежом неуклонно возрастает и становится все более массовым. В настоящее время его изучают десятки миллионов иностранных граждан.
Государственный флаг Нидерландов на здании посольства Нидерландов в Москве. - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Они бежали с Украины в Нидерланды. Почему их выгоняют?Власти Нидерландов просят граждан третьих стран, которые временно проживали на Украине и уехали в Европу после начала спецоперации, вернуться на родину, сообщает Al Jazeera. Мигранты подали в суд на голландское правительство за нарушение директивы ЕС о защите беженцев. Однако это им вряд ли поможет.

Число иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, за последние 15 лет увеличилось в разы

Количество иностранных выпускников российских вузов растет из года в год. По выражению ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева, иностранные студенты и выпускники являются "проводниками" русской культуры за рубежом.
Они, действительно, не только доказывают высокий уровень российского образования и повышают его репутацию, но и в то же время несут в мир ценности России и "русского мира".
С 2008 по 2018 год доля иностранцев, получивших высшее образование в Российской Федерации, выросла вдвое – с 154 тысяч до 309 тысяч человек. К 2020 году эта цифра достигла 353,3 тысячи.
По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского, в 2023-24 учебном году в российских вузах учится 355 тысяч иностранцев.
Россия занимает шестое место в мире по количеству иностранных студентов. А в Советском Союзе одно время в институтах и университетах по всей стране получили образование более полумиллиона человек, представляющих самые разные национальности.

Еще одно преимущество России – это деятельность иностранных выпускников в своих странах

Значительная часть иностранных выпускников российских вузов – это люди, которые сохраняют свою связь с Россией до конца карьеры, а зачастую и жизни.
Они свободно говорят по-русски и, как правило, ведут дела с русскими. Почти всех их связывают дружественные, а кого-то и семейные, связи с россиянами. Более того, многие из них находятся на таких должностях и позициях, что способны влиять на отношение руководства своих стран к России.
Значительная часть этой огромной массы обладает достаточными знаниями и компетенцией, чтобы передать и объяснить гражданам своих стран внутреннюю и внешнюю политику Москвы, а также то, что на самом деле представляют собой русская культура, ценности и традиции. Помимо этого, миллионы иностранных граждан работают напрямую с Российской Федерацией, ведут торговлю или состоят в различных формах сотрудничества с российскими компаниями.
Эти люди так или иначе интегрированы в социальную среду России и имеют прямые интересы на ее территории.
Для них сильное положение России в мировой экономике и политике – это в то же время вопрос личного благополучия и успеха родной страны.

"Институт послов доброй воли России" для целей и задач страны в мире

Российская Федерация обладает огромным человеческим потенциалом за пределами своих границ. Этнические русские, проживающие за границей, иностранные выпускники российских вузов, иностранные граждане, изучающие русский язык, иностранные предприниматели, ведущие бизнес с Россией, рассматриваются как наиболее влиятельное сообщество, способное транслировать идеи, цели, миссии России и "русского мира", увеличить число сторонников справедливой внешней политики Москвы за рубежом.
В этом контексте президент РФ Владимир Путин, выступая на мероприятии по случаю 80-летия победы в знаменитой Сталинградской битве, отметил: "У нас много друзей во всем мире, в том числе и на американском континенте, в Северной Америке, в Европе".
Россия, судя по всему, определила общие цели и действия в направлении консолидации этого потенциала и пытается унифицировать все поставленные задачи и планы путем общей координации.
На данном этапе считается, что создание "Института послов доброй воли России", которое уже давно стоит на повестке дня, значительно ускорит и облегчит достижение этих целей.
Данная организация призвана объединить добровольцев со связями в разных странах мира, готовых распространять достоверную информацию о России и продвигать идею укрепления сотрудничества.
Предполагается, что массы, включенную в эту возможную структуру, будут поддерживать связи со своими родными странами и при этом получать методологическую помощь и финансовую поддержку со стороны российского государства.

Более активная борьба с русофобской пропагандой и риторикой о российской "угрозе"

Считается, что послы доброй воли России, которые примут участие в упомянутой выше новейшей международной организации, будут осуществлять информационную кампанию, направленную на опровержение непрерывно распространяемой в мире русофобской пропаганды.
В то же время ожидается, что они будут оказывать социальное влияние на тех, кто тянет мир в пропасть возможной третьей мировой войны, прикрываясь риторикой о российской "угрозе".
Наконец, "Институт послов доброй воли России", который планируется создать, нацелен на презентацию русской культуры, языка, традиций и ценностей русского мира, стимулирование развития торгово-экономических связей, проведение международных культурных, туристических и спортивных мероприятий.
В конце концов, как справедливо заметил философ Бертран Рассел, "единственное, что спасет человечество, – это сотрудничество".