Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа вооружается. Она хочет быть готова к военному конфликту

DGP: в Брюсселе разрабатывают план вооружения Европы

© AP Photo / Joerg SarbachТанк «Леопард 2 А6»
Танк «Леопард 2 А6» - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Евросоюзе наблюдается явный военный ажиотаж, пишет DGP. ЕС намерен нарастить промышленный потенциал, чтобы иметь возможность защититься от мнимой угрозы со стороны России без участия США. Политики предлагают европейцам перейти в режим военной экономики.
Новые стратегии для оборонной промышленности, совместные закупки вооружений и увеличение затрат призваны помочь уже не только Украине, но и подготовить ЕС к потенциальному вооруженному конфликту.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Возможно, Дональд Трамп оказал Европе услугу, потому что после его широко комментируемых заявлений на тему присутствия США на Старом континенте в Евросоюзе наблюдается явный военный ажиотаж. Европа прошла путь от согласования текущих поставок оружия и техники Украине до совместных закупок и стратегии для ВПК и пытается сегодня восполнить то, что она проспала в первые месяцы конфликта. Задача — наращивание промышленного потенциала, который сможет защитить ЕС от угрозы со стороны России без преобладающего участия США.
"Один из президентов крупной страны встал и спросил: "Сэр, если мы не заплатим и на нас нападет Россия, вы нас защитите?" Я ответил: "Нет, я не стал бы вас защищать, более того, я бы поощрял [Россию] делать все, что она захочет. Вы должны заплатить", — заявил Дональд Трамп. Речь идет о финансовых обязательствах перед НАТО.

План Брюсселя по вооружению

(…)
В течение следующего года на инвестиции в ВПК будет выделено 100 миллиардов евро.
Комиссар ЕС Тьерри Бретон убеждал, что европейцы "должны перейти в режим военной экономики". ЕС также хочет внедрить механизм совместных закупок, контролируемых Еврокомиссией. Это напоминает стратегию, которая использовалась при закупке вакцин против COVID-19.
План для европейской оружейной промышленности включает в себя: "создание европейского механизма продажи оружия, финансирование важнейших европейских проектов в области вооружений и освобождение от НДС для группы государств, которые будут совместно принимать решение о покупке европейского оружия".
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Запад говорит, что Россия хочет "напасть" на Европу. Путин назвал это бредомРусофобия ослепила страны Запада, там уже выбирают цели для ударов на российской территории, заявил Путин. А Москве не нужно ни на кого "нападать", подчеркнул президент.

Европа увеличила расходы на вооружение

Согласно отчету Стокгольмского института исследований мира SIPRI, в 2022 году расходы на вооружение в Европе выросли на 13%, что является самым высоким показателем после окончания холодной войны. Польша за это время увеличила свои военные расходы на 11% и находится в числе лидеров вместе с Финляндией, Литвой и Швецией.
Финляндия, которая в 2022 году готовилась к вступлению в НАТО и присоединилась к альянсу в начале апреля 2023 года является чемпионом по расходам на вооружение среди европейских стран. Страна увеличила свой военный бюджет на 36% — это самый ее высокий результат с 1962 года. На втором месте находится Литва, которая увеличила расходы в военной сфере на 27%, на третьем — Швеция (рост на 12%). Польша увеличила свой оборонный бюджет на 11% и заняла четвертое место в Европе.
В целом военные расходы стран Центральной и Западной Европы в 2022 году составили 345 миллиардов долларов, что на 30% выше показателя 2013 года.