Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Напишешь "Путин, руки вверх!" и конфликт закончится. Они серьезно так думают. Аналитик Баранек крутит пальцем у виска

Аналитик Баранек: конфликт на Украине завершится дипломатическим путем

Табличка "мирные переговоры" Надпись: переговорная свободно
Табличка мирные переговоры Надпись: переговорная свободно
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению антироссийски настроенных чехов, завершить конфликт на Украине можно, написав в социальных сетях "Путин, руки вверх", иронизирует аналитик Ян Баранек в интервью PL. Однако, как и всегда, противостояние закончится за столом переговоров, считает эксперт.
"Я вынужден спросить, как так, что у Украины есть солярка для танков, электроэнергия и газ? Эти мудрецы знают откуда? Им поставляют их русские. Выходит, Владимир Зеленский — коллаборационист и подонок? Ведь он берет сырье у страны, с которой воюет", — отвечает на волну антисловацких комментариев по поводу встречи с Сергеем Лавровым политический аналитик Ян Баранек. Его партия "Здравый смысл" идет на выборы в Европейский парламент и основала Альянс за отмену Зеленого курса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Parlamentní listy: Французский президент Эммануэль Макрон заявил о возможности отправить сухопутные войска на Украину. Не скатывается ли Европа в войну?
Ян Баранек: Нужно понимать, почему Эммануэль Макрон это делает. Во Франции у него земля горит под ногами, и ему требуется хоть что-то, чтобы отвлечь внимание от местных проблем. Ему помогло бы объявление чрезвычайного положения. А вы посмотрите, кто его поддержал. Те, кто обладает весом, скажем поляки или немцы, отвергли его идею, что очень показательно. В нынешнем Европейском Союзе только эти два государства способны оказать ощутимую военную помощь. А если эти две страны участвовать не желают, то французы остаются в одиночестве.
Кстати, незадолго до этого Париж посетила Виктория Нуланд. Вопрос, о чем она беседовала с Макроном. Какое послание она привезла от Белого дома в ситуации, когда конгресс США продолжает блокировать деньги на помощь Украине? Может, это был совет от США, а может, собственная идея Макрона. В любом случае ясно, что демократы в США теряют власть и влияние. Дональд Трамп занимает настолько сильную позицию среди республиканцев, что может заблокировать деньги на Украину, даже еще не будучи президентом. Республиканская партия его уже слушается.
Речи о позиции НАТО тут не идет. Только некоторые государства Североатлантического альянса, так называемая коалиция желающих, хотят для себя авантюры. Но они должны понимать, что их автоматически исключат из действия пятой статьи Североатлантического договора. Одна из важнейших предпосылок для коалиции желающих заключается в том, что если бы они отправили на Украину своих солдат, то сделали бы это на основании билатеральных соглашений, а договор альянса прекратил бы действие.
Кроме Франции, желание тем не менее выразили только Литва и Нидерланды, два карлика, чье международное влияние в военном смысле сегодня минимально. Литва пыжится из-за исторического опыта, а в Нидерландах сложилась сложная ситуация, потому что там нет нового правительства, а на выборах победил Герт Вилдерс. Уходящее правительство попыталось под конец еще сделать сильный ход, от которого новая власть, скорее всего, откажется. Я не придаю этому значения. Франция осталась в одиночестве. Никто не хочет, чтобы на его территории приземлилась ракета с ядерным боезарядом.
— Недавняя встреча вашего министра иностранных дел Юрая Бланара с российским коллегой Сергеем Лавровым и фото, на котором они пожимают руки, возмутили антироссийских бойцов чешских социальных сетей. "Позор, подлецы", — писали они. Как вы им ответите?
— У нас в Словакии тоже есть такие борцы. Но у нас есть и экономические отношения с Российской Федерацией. С этими "подлецами". Однако я хочу спросить, как получилось, что у Украины есть солярка для танков, электроэнергия и газ? Эти мудрецы знают откуда? Им поставляют их русские. Выходит, Владимир Зеленский — коллаборационист и подонок? Ведь он берет сырье у страны, с которой воюет.
Я не вижу проблемы в том, что политики встречаются с Лавровым. Так делают многие дипломаты западных стран. США по-прежнему получают от России нефть, а, например, Австрия газ. Они тоже подлецы? Подобные оценки страшно далеки от реальности. Встает вопрос, как они хотят решить этот конфликт? Они напишут в соцсети: "Путин, руки вверх"? И что? Любая война в итоге решается дипломатией. А если они так воинственны, то президент сделает для них исключение, чтобы они могли отправиться воевать на Украину. Никто им не мешает.
Украинский военнослужащий под Киевом - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
В Словакии предложили говорить не об отправке войск НАТО в зону конфликта, а о возвращении "трусливых" украинцевОтправка западных войск на Украину повысит риск глобального конфликта. Об этом заявил министр обороны Словакии Роберт Калиняк, его слова цитирует "Страна.ua". По мнению чиновника, вместо войск НАТО на передовую следует послать "трусливых украинцев", которые бежали заграницу.
— Согласно опросам двух агентств и Словацкой академии наук, большинство словаков хотят победы России, а не Украины. Как вы это объясняете?
— Я не могу это объяснить. Я никогда не был русофилом и никогда не буду. Возможно, это еще остатки славянской восторженности в духе Коллара, символа липы и России как защитницы. Но у нас с русскими нет ничего общего. Я понимаю, например, это в случае Болгарии, которую русские освободили от турок. Но в случае Словакии не понимаю. У нас другой менталитет, да и в прошлом у нас был негативный опыт, связанный с ними. За исключением того, что они нас освобождали, хотя и это оценивается весьма по-разному. Нам известно, что творила в Словакии армия маршала Малиновского.
Этот феномен я не могу объяснить. Возможно, нам нужен старший брат, который нас защищал бы. Может, это комплексы. Я этому не подвержен, хотя, с другой стороны, не испытываю ненависти и не теряю объективности, что касается войны. Господа украинцы для меня не являются примером высокоморальных людей с образцовым государством. Недавно "Нью-Йорк таймс" обнародовала, как ЦРУ в 2014 году орудовало на Украине. Это заставляет совершенно по-новому взглянуть на этот вооруженный конфликт. Нужно сохранять трезвость, смотреть в оба и вникать в детали, чтобы давать потом оценки. Нельзя поддаваться российской или украинской пропаганде. (…)
— Часть чехов ударилась в антисловацкие настроения. Что вы можете им сказать?
— Пусть эти чешские хейтеры или, скажем, люди с иным мнением задумаются над тем, стоит ли какая-то идеология того, чтобы умирали люди. Ведь русские победят — проиграть они не могут. Это секрет Полишинеля. Сейчас речь идет о том, чтобы Украина проиграла так, чтобы Запад смог это снести. Может, уже пришло время начать переговоры, и это не трусость, а геополитическая необходимость.
Я не говорю о мире сразу. Перемирие всегда лучше, чем бесконечные бои и новые и новые смерти. Дело не в том, что мы трусы и хотим уступать русским. Суть заключается в том, что там гибнут молодые люди: отцы, мужья, сыновья. А самая большая ценность в Словакии — человеческая жизнь, и уже потом следует все остальное.