Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нет, Западу не следует отправлять войска на Украину

© AFP 2024 LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слова Макрона об отправке западных войск на Украину – опасная и непрактичная идея, пишет Jacobin. Сделав выживание Киева вопросом коллективного интереса Европы, ЕС достиг предела собственной мощи и не может адекватно оценивать свои силы и осуществлять планирование, считает автор статьи.
Харрисон Стетлер (Harrison Stetler)
Президент Франции Эммануэль Макрон не исключает отправку западных сил Киеву — идея опасная и непрактичная
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Листая ленту новостей пару дней назад, вы наверняка слегка удивились заявлению президента Франции Эммануэля Макрона о том, что на фоне продолжающейся российской спецоперации вариант размещения западных войск на Украине "больше нельзя исключать". В последние годы такого рода дерзкие реплики стали визитной карточкой дипломатии Макрона — дешевое нахальство, компенсирующее отсутствие реальной стратегии и политических решений. Последняя из них прозвучала по завершении встречи глав правительств европейских стран во французской столице 26 февраля. Российские войска снова перешли в наступление, а обязательства Вашингтона выглядят все менее убедительными, поэтому европейские сторонники Украины всеми силами стараются найти способ усилить поддержку Киева.
1 февраля Евросоюз одобрил новый пакет финансовой помощи украинскому государству, тогда как более крупный военный транш со стороны США — часть комплексного законопроекта об иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню — в настоящее время забуксовал в Конгрессе. Европейский блок из 27 государств сталкивается с проблемами уязвимости своего вымотанного ВПК и истощенных военных запасов после двух лет конфликта, а также с долгосрочной перспективой стать единственным преданным спонсором Украины.
Неудивительно, что в Европе Макрона почти никто не поддержал. Германия поспешила заверить, что ни при каких обстоятельствах не отправит солдат на Украину, и другие государства ЕС эту мысль подхватили — от Италии с Испанией до Польши с Чехией. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил во вторник, что ни НАТО, ни страны ЕС не пошлют туда свои сухопутные войска. Вице-канцлер Роберт Хабек, будто подстрекая президента Франции, сказал: "Я рад, если Франция обдумывает способы более решительной поддержки Украины, но если б спросили меня, то я предложил бы послать ей еще оружия".
Между Францией и Германией — двумя ключевыми силами блока — множатся разногласия по поводу количества направляемой Киеву военной и финансовой поддержки. Они имеют крупнейшие среди стран ЕС оборонные бюджеты, однако Франция, по данным Кильского института мировой экономики, значительно отстает от большинства европейских членов с точки зрения поставок оружия и финансовой помощи Украине — менее двух миллиардов евро.
Однако французские чиновники выступили с критикой этого отчета, заявив, что их страна еще не в полном объеме выделила запланированную помощь, и вообще, в отличие от других стран ЕС, ее средства как минимум достигли адресата. Вашингтон также поспешил откреститься от предложения Макрона. "Президент Байден ясно дал понять, что американских военных "на земле" не будет", — заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон выступают на пресс-конференции после совместного заседания кабинета министров Германии и Франции в Гамбурге, 10 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Перепалка между Макроном и Путиным усиливает опасения Европы по поводу ядерной войныВ западной коалиции "друзей" Украины произошел раскол, сообщает Al Jazeera. И вызвал его не кто иной, как президент Франции Эммануэль Макрон. Обидевшись на обвинения в бездействии, он решил всем доказать, что Париж еще на что-то способен.
Чиновники МИД Франции также попытались пойти на попятную после слов Макрона, заявив, что президент имел в виду небоевую помощь вроде разминирования, обеспечения внутренней безопасности и логистики. Но Макрон не впервые ставит в неловкое положение собственных дипломатов из-за наглых заявлений, сделанных, по-видимому, без консультации с теми, кто формально отвечает за иностранные дела. В ходе его октябрьского визита в Израиль, например, им пришлось открещиваться от его предложения переделать международную коалицию, созданную для борьбы с ИГИЛ* в Сирии и Ираке, в альянс против ХАМАС.
Разочарование в Макроне распространилось и на служащих в Париже иностранных дипломатов, которые жалуются на сумасбродство президента Франции и чрезмерную централизованность внешнеполитического дискурса вокруг дипломатической ячейки президентского дворца. Как сообщил Politico посол одной страны G20 в 2020 году, иностранные дипломаты "на 100% устали от Елисейского дворца [президентской администрации] и его грубости, а потому не станут оказывать Макрону никаких услуг в собственных столицах".

На пределе возможностей

И все же в поведении Макрона сокрыто нечто большее, чем кажется на первый взгляд — и речь не только о риске серьезной эскалации конфликта с Россией. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что размещение западных войск будет означать неизбежность войны между НАТО и Россией. "У нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории, — заявил президент Владимир Путин в обращении к нации 29 февраля. — Все происходящее реально грозит конфликтом с применением ядерного оружия и уничтожением цивилизации".
Заявление Макрона следует считать скорее симптомом помешательства ЕС на собственной международной политике, причем цели блока — полная победа над Москвой — противоречат реальному положению дел. Поскольку Вашингтон все сильнее сомневается в целесообразности дальнейшего обеспечения европейской безопасности, ЕС решил заняться оценкой последствий многолетней зависимости от НАТО и американского зонтика безопасности. Справедливо сделав выживание Украины вопросом коллективного интереса Европы, блок все равно постепенно достигает предела собственной мощи и не может адекватно объединять ресурсы и осуществлять планирование.
Полномасштабные боевые действия России на Украине перегрузили европейские арсеналы, истощив запасы техники и боеприпасов. Активно предоставляя Украине финансовую поддержку, блок с трудом справляется с наращиванием темпа военных поставок. Это саботирует высокую риторику о том, что Европа функционирует как автономная геополитическая сила — давняя амбиция Макрона, — способная обеспечивать собственную безопасность и действовать независимо от США в глобальной политике.
В основе так называемой европейской "автономии" лежит укрепление собственной военно-промышленной базы ЕС. Но за целями он не поспевает, как показывают недавняя статистика военного производства и место Евросоюза в набирающей обороты глобальной гонке вооружений. Согласно последнему бюллетеню с обзором военных потенциалов государств мира, который выпускается Международным институтом стратегических исследований, в 2023 году соответствующие расходы блока выросли на 4,5%, достигнув в среднем 1,6% ВВП на страну.
На фоне ускорения другими странами мира процесса расходования средств, ЕС еще далеко до порога в 2% от ВВП, которых Дональд Трамп требовал от него, чтобы оставаться под защитой США. По данным Guardian, годовое производство артиллерийских снарядов в России, как ожидается, вырастет до 2,5-5 миллионов снарядов. А европейцы, по оценкам, в марте 2024 года смогут поставить только около половины из обещанного Украине миллиона снарядов.
Сумасшедшие цифры. И помимо заявления Макрона, на той встрече произошло еще одно показательное событие: принятие Францией чешского плана по коллективной закупке артиллерийских боеприпасов для Украины из неевропейских запасов и у поставщиков. Это знаменует отход от прежней политики Франции, которая долгое время стремилась поощрять совместные закупки военной техники у европейских предприятий. Макрону, может, и нравится бряцать оружием, но это не заменит заслуживающую доверия дорожную карту по "отлучению" Европы от НАТО и выполнению реальных обязательств по поддержке Украины.
*террористическая организация, запрещенная в России