Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Напряженность в Красном море ограничила турецкий экспорт яблок

Dünya: в феврале Россия стала основным импортером турецких овощей и фруктов

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНебоскребы делового центра "Москва-сити"
Небоскребы делового центра Москва-сити - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис в Красном море сказался на турецких торговцах. Они жалуются, что экспорт яблок в Индию упал, сообщает Dünya. Но на самом деле все не так уж плохо. Например, за февраль поставки свежих овощей и фруктов из Турции выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным покупателем стала Россия.
Председатель совета правления Ассоциации экспортеров свежих овощей и фруктов Средиземноморского региона Турции Ферхат Гюрюз оценил последствия напряженности в Красном море и потенциал торговых сделок с Китаем и некоторыми странами Дальнего Востока.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Председатель совета правления Ассоциации экспортеров свежих овощей и фруктов Средиземноморского региона Турции Ферхат Гюрюз (Ferhat Gürüz) отметил, что экспортеры испытывают на себе влияние геополитических событий, происходящих на международной арене, и проблемы, возникшие в цепочках поставок из-за нападений йеменских хуситов на коммерческие суда, проходящие через Красное море, сказались на этом секторе.
По словам Гюрюза, напряженность в Красном море негативно повлияла на экспорт яблок в Индию.
В целом экспорт свежих овощей и фруктов из Турции в феврале текущего года достиг 319,5 миллиона долларов, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Гюрюз отметил, что ассоциация во втором месяце 2024 года экспортировала продукции на сумму 166,9 миллиона долларов, при этом рост составил 21%.
"Наш сектор, объем которого в 2023 году достиг 3,5 миллиарда долларов при росте 18%, за первые два месяца текущего года осуществил экспорт на сумму 686,3 миллиона долларов, рост – 9%, – рассказал Гюрюз. – К концу 2024 года мы стремимся достичь увеличения нашего экспорта на 15-20%".
Гюрюз также сообщил, что в целях обсуждения проблем сектора в Стамбуле под председательством главы Ассамблеи экспортеров Турции Мустафы Гюльтепе (Mustafa Gültepe) прошло заседание Совета сектора свежих овощей и фруктов, функционирующего под эгидой ассоциации. Гюрюз поведал, что с представителями отрасли были приложены большие усилия к тому, чтобы повысить популярность турецкого сектора свежих овощей и фруктов в мире путем увеличения объемов экспорта и выхода на новые рынки, а также для борьбы с проблемами, с которыми сталкивается сектор.
Председатель ассоциации отметил, что в целях повышения конкурентоспособности сектора на мировом рынке с начала сезона было успешно организовано участие национального уровня в четырех мероприятиях, таких как Asia Fruit Logistica-Hong Kong, World Food Moscow, Madrid Fruit Attraction, Berlin Fruit Logistica.
Открытие информационного центра ЦИК РФ - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Россия идет на выборы на фоне роста уровня жизни, обеспеченного военной экономикойКазалось бы, конфликт на Украине и санкции должны были сказаться на экономике России и вызвать общественное недовольство, которое отразилось бы на выборах, пишет автор статьи для Bloomberg. Однако все пошло совершенно по другому сценарию.

"Существуют возможности для экспорта в Китай и на Дальний Восток"

В поисках диверсификации рынков экспорта Дальний Восток имеет большое значение, обратил внимание Гюрюз. По его словам, соответствующие министерства активизировали дипломатические контакты в целях завершения работы над протоколами сельскохозяйственного карантина для начала экспорта цитрусовых в Китай, самую густонаселенную страну в мире, и представители сектора надеются в скором времени получить положительные результаты.
"Убежден, что, если мы завершим работу над соглашениями о сельскохозяйственном карантине с рядом стран Дальнего Востока, прежде всего Китаем, для нас есть важные экспортные возможности на этих рынках", – сказал Гюрюз.

Наибольший рост – в Ираке, Сирии, Азербайджане, Грузии

Оценивая экспорт Турции в феврале текущего года по товарным группам и странам, Ферхат Гюрюз отметил: "В феврале турецкий сектор свежих овощей и фруктов, поставивший на мировые рынки 465,23 тысячи тонн продукции, экспортировал больше всего мандаринов, томатов, лимонов. Экспорт мандаринов в стоимостном выражении составил 87,6 миллиона долларов, томатов – 45,2 миллиона долларов, лимонов – 33,7 миллиона долларов. За указанный период наибольшего прироста объемов экспорта мы достигли по таким продуктам, как репчатый лук, апельсины, морковь, редис. Если говорить о распределении товаров, то в тройку стран, куда мы экспортировали больше всего продукции в феврале, вошли Россия, Ирак и Румыния. Экспорт в Россию составил 73,7 миллиона долларов, в Ирак – 34,3 миллиона долларов, в Румынию – 30,8 миллиона долларов. За тот же период наибольшее увеличение объемов экспорта было достигнуто на рынках Ирака, Сирии, Азербайджана и Грузии. За Ираком, где рост составил 496%, следует Сирия – экспорт на сумму 4,4 миллиона долларов и рост в 356%, Азербайджан – экспорт на три миллиона долларов и рост в 100%, Грузия – 4,1 миллиона долларов и рост в 93%".