Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксклюзивное интервью с Эммануэлем Макроном. Высказался о России и упомянул Польшу

Макрон: Франция никогда не возьмет инициативу и не начнет наступление на Украине

© AP Photo / Petr David JosekПрезидент Франции Эммануэль Макрон в Праге, Чехия, 5 марта 2024 года
Президент Франции Эммануэль Макрон в Праге, Чехия, 5 марта 2024 года - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Париж никогда не возьмет на себя инициативу в военных действиях на Украине, цитирует Эммануэля Макрона Onet. Французский президент утверждает, что не призывает к эскалации конфликта, при этом, по его словам, целью Европы должно быть поражение России.
Эммануэль Макрон дал интервью французским телеканалам TF1 и France 2. Главной темой стала возможность отправки войск НАТО на Украину, о чем уже ранее говорил президент Франции.
"Какова будет безопасность европейцев? Как вы думаете, смогут ли поляки, литовцы, эстонцы, латыши, румыны, болгары хоть на секунду остаться в мире?" — задал риторический вопрос Макрон, говоря о возможной победе России на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Интервью началось с вопроса о возможности отправки сухопутных войск на Украину, о чем президент Франции говорил в конце февраля. Макрон в интервью не повторил этих слов, но дал понять, что целью действий всей Европы должно быть сдерживание России на Украине.
"У нас одна цель: Россия не может и не должна выиграть этот конфликт. Последние два года мы помогали Украине, и если все выйдет из-под контроля, это снова будет исключительно ответственность России", — сказал он.
"Что происходит на Украине? Продолжается вооруженный конфликт, который имеет экзистенциальное значение для Европы и Франции, — заявил французский политик. — Мы поставили для себя слишком много ограничений, если можно так выразиться. Мы не призываем к эскалации — мы не находимся в состоянии войны с Россией. Мы просто должны дать понять, что не можем позволить России победить".
Президент Франции объяснил, что не предусматривает никаких наступательных действий, речь идет только о мире.
"Мы никогда не перейдем в наступление, никогда не возьмем на себя инициативу, — заверил Эммануэль Макрон. — Франция — миротворческая сила, но сегодня, чтобы на Украине был мир, мы не можем быть слабыми. Поэтому мы должны ясно видеть ситуацию и с решимостью, волей и мужеством сказать, что готовы достичь нашей цели, которая заключается в том, чтобы Россия не победила".

Макрон упомянул Польшу и Центральную Европу

В интервью президент Франции также коснулся темы Польши и стран Балтии и угроз, которые якобы могут обрушиться на этот регион, если Россия добьется успеха на Украине. Макрон не сомневается в том, какая судьба постигнет тогда Молдавию.
"Если Россия выиграет этот конфликт, доверие к Европе упадет до нуля. Каков будет авторитет могущественного Европейского союза и его членов, которые допустили это? — задал риторический вопрос Эммануэль Макрон. — Какова будет безопасность европейцев? Как вы думаете, смогут ли поляки, литовцы, эстонцы, латыши, румыны, болгары хоть на секунду остаться в мире? И я даже не говорю о Молдове, которая на сегодняшний день не в ЕС, но которая в ту же секунду оказалась бы под угрозой".
Выборы президента России в регионах - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Обзор реакции мировых СМИ на начало президентских выборов в РоссииЖурналисты обращают внимание на то, что Украина и Запад пытаются помешать выборам. Но при этом подсанкционная российская экономика процветает.

Нет мира без Крыма под контролем Украины

Эммануэль Макрон, отвечая на вопрос об эскалации, которая могла бы втянуть Европу в конфликт, выразил надежду, что этого не произойдет. Президент Франции также отметил, что не может быть речи о постоянном мире без того, чтобы Украина снова не начала контролировать Крым.
"Безусловно, сегодня Россия — противник. Кремлевский режим — противник. Как я всегда говорил, мы не ведем войну против России и русского народа, мы поддерживаем Украину. Мы делаем все возможное, чтобы помочь Украине победить Россию, потому что — я скажу очень просто — не может быть прочного мира, если не будет суверенитета, если не будет возврата к признанным международным сообществом границам Украины, включая Крым", — заявил Макрон.

Президент Франции рассмотрел возможность ядерной войны

"Мы готовы, у нас есть доктрина, и когда дело доходит до ядерных вопросов, много слов не нужно, — сказал Эммануэль Макрон, — Наш ядерный потенциал дает французам такой уровень безопасности, которым обладают немногие страны мира".
Президент еще раз напомнил, что именно Кремль несет ответственность за конфликт на Украине, но признал, что беззащитность Европы могла ободрить Путина. Макрон также откровенно прокомментировал неготовность Запада к войне.
"У нас нет оборонной промышленности, которая была бы приспособлена к боевым действиям высокой интенсивности, несмотря на просьбу производителей перейти на военную экономику и производить больше и быстрее", — заявил он.
Макрон также прямо высказался о позиции противников поддержки Украины во французском парламенте. Он не сомневается, что это только усугубляет конфликт и не ведет к миру.
"Я думаю, что сегодня, со всем осознанием ситуации, выбор воздержаться или проголосовать против поддержки Украины — это не выбор мира, это выбор поражения", — сказал Эммануэль Макрон.
"Наша ответственность — сохранить европейское единство. Сохранять единство — значит быть сильными, чтобы сдерживать, значит быть сильными, чтобы сопротивляться, значит быть сильными для нашей безопасности", — заключил президент.