Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский кризис может обостриться на фоне новой сделки об оказании помощи

GT: ВСУ не хватает оружия и боевого духа для противостояния российским войскам

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа артдивизиона ЦВО на Авдеевском направлении
Боевая работа артдивизиона ЦВО на Авдеевском направлении - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дефицит боеприпасов — далеко не единственная проблема Украины, заявил эксперт Цуй Хэн в беседе с корреспондентом GT. По его мнению, ВСУ не хватает боевого духа, что вкупе с отсутствием необходимых вооружений ставит перед ними невозможную задачу — противостоять российской армии.
Китай — единственная держава, которая остается нейтральной и прикладывает усилия в области посредничества, заявил эксперт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рамках украинского кризиса появились новые угрозы эскалации по мере того, как, по утверждениям медиа, страны — члены НАТО обдумывают развертывание наземных войск для вступления в боевые действия, а также по мере того, как США и Европа продолжают посылать [Киеву] оружие, чтобы раздувать пламя конфликта. В связи с этим Россия предупредила о своей готовности к ядерной войне в случае, если Соединенные Штаты пошлют на Украину войска. Китай же завершил второй раунд челночной дипломатии, которую проводил среди ключевых европейских игроков в поисках политического решения текущего кризиса.
Как сказали китайские эксперты, сложившаяся ситуация показала: США и другие западные государства стремятся не допустить положения, в котором Украину бы сокрушило российское наступление. Однако после двух лет конфликта становится очевидно, что Вашингтон и Брюссель устают от затянувшихся боевых действий, а их возможности ослабевают. Их первостепенная цель — укрепить оборону ВСУ, чтобы украинцы просто оставались на поле боя.
На этом этапе важна посредническая роль Китая — это поможет сторонам конфликта избежать просчетов и уменьшить риск его эскалации, указали специалисты.
Страны ЕС готовы согласовать новое пополнение фонда, используемого для спонсирования военных поставок на Украину, на сумму в размере пяти миллиардов евро. Соединенным Штатам в это время удалось наскрести 300 миллионов долларов на боеприпасы и артиллерию для ВСУ, сообщила газета Financial Times (FT).
Сделка Евросоюза, которая должна быть формально одобрена на встрече стран-членов, назначенной на среду, предоставляет доступ к новым средствам, которые пойдут на возмещение поставок вооружений Киеву государствами блока, пока пакет помощи на 60 миллиардов долларов блокируется в американском конгрессе в критический для Украины момент.
Как пишет FT, временная помощь от Пентагона, о которой было объявлено во вторник, и соглашение в Брюсселе демонстрируют растущие страхи западных политиков, что силы Киева больше не в состоянии держать линию фронта перед лицом российских солдат.
Евросоюз понимает, что боевого духа и запасов оружия украинских военных недостаточно, чтобы ВСУ могли противостоять потенциальному наступлению противника. Вот почему члены НАТО, как сообщается, рассматривают вариант с отправкой войск на Украину в целях предотвращения непосредственной атаки российской армии на Киев или взятия ею Одессы — это свело бы на нет все усилия, что США и Европа прикладывают в стране, заявил Цуй Хэн (Cui Heng), ученый из Китайского Национального института международного обмена ШОС и судебного сотрудничества.
Кроме того, согласно некоторым докладам СМИ, часть членов НАТО говорят о том, чтобы послать своих солдат воевать на Украине.
В ходе интервью телеканалу "Россия-1" и агентству РИА Новости в среду Владимир Путин предупредил Запад, что его страна технически готова к ядерной войне и что, если американцы направят на Украину войска, это будет рассматриваться как акт серьезной эскалации конфликта.
"С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы", — ответил Путин местным СМИ на вопрос, действительно ли страна готова к ядерной войне. Американцы понимают, что если они введут свои войска на территорию России или Украины, то это будет рассматриваться Москвой как интервенция, добавил президент.
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Четыре основных предупреждения, которые Путин сделал Западу!Интервью Владимира Путина опытному и известному журналисту Дмитрию Киселеву привлекло внимание всего мира, пишет dikGAZETE. В ходе этой беседы российский лидер послал Западу важные сигналы – автор статьи сосредоточил свое внимание на четырех из них.
В понедельник специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй (Li Hui) переговорил в Париже с Джонатаном Лакотом (Jonathan Lacote), заместителем главы службы политических дел и безопасности Министерства Европы и иностранных дел Франции. Они провели обстоятельный обмен мнениями насчет китайско-французских отношений, украинского кризиса и других вопросов, представляющих взаимный интерес и вызывающих озабоченность, сообщил в среду МИД КНР.
Ли Хуэй рассказал о текущем раунде челночной дипломатии, добавив, что на данный момент самая срочная задача — это как можно скорее снизить накал ситуации и найти способ добиться прекращения огня и окончания боевых действий. В этом году исполнится 60 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Францией. Будучи независимыми большими государствами, обладающими глобальным влиянием, они должны укрепить диалог и сотрудничество и вместе работать над формированием мирного, стабильного, равноправного и упорядоченного многополярного устройства. Пекин готов продолжать поддерживать активную коммуникацию с Парижем по вопросу украинского кризиса.
Лакот отметил, что высоко оценил посреднические усилия Поднебесной в рамках украинского кризиса, и поблагодарил Ли Хуэя за информацию о текущем раунде челночной дипломатии. По его словам, конфликт между Москвой и Киевом оказал влияние на безопасность в Европе и международный порядок; Франция и Китай, как постоянные члены Совбеза ООН, несут бóльшую ответственность и обязательства в деле совместного продвижения правильного разрешения кризиса. Париж готов и дальше поддерживать связь с Пекином на всех уровнях в этом отношении.
Как заявил Цуй Хэн, Китай — единственная держава, также являющаяся постоянным членом СБ ООН, которая остается нейтральной и предпринимает посреднические усилия в рамках конфликта. По его мнению, челночная дипломатия Поднебесной важна, чтобы найти точки соприкосновения между разными сторонами, взаимодействуя с каждой из них по отдельности.
"Нынешняя ситуация показывает, что конфликт, вероятно, будет обостряться. Так что, даже если Китай не может усадить всех за стол переговоров прямо сейчас, он по меньшей мере способен содействовать снижению рисков просчетов и может помочь избежать эскалации между конфликтующими участниками", — отметил эксперт.
Напряженность между Россией и Украиной с ЕС усиливается, так что сейчас самое время, чтобы Китай и международное сообщество стали работать вместе, чтобы сформировать единый фронт, заявил Цуй Хунцзянь (Cui Hongjian), профессор Академии регионального и глобального управления при Пекинском университете иностранных языков. Он надеется, что такого рода сила приведет к деэскалации неспокойной ситуации и окажет эффект баланса и сдержанности.
В ответ на вопрос, каких условий необходимо достичь для переговоров, Цуй заявил, что обе стороны должны прийти к компромиссу касательно своих текущих целей, потому что только так возможно выстроить политический фундамент для диалога, который примут все участники.
Авторы: Ян Шэн (Yang Sheng) и Лю Цайюй (Liu Caiyu)