Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В шаге от третьей мировой войны?

Sabah: Запад решил добиваться не мира, а полномасштабной войны с Россией

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа "кочующих" огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении
Боевая работа кочующих огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин заявил, что полномасштабный конфликт между Россией и НАТО может привести к третьей мировой войне, пишет Sabah. Увы, Запад не слушает эти предостережения и разжигает конфронтацию в надежде нанести Москве "стратегическое поражение", что невозможно, уверен автор статьи.
"В одном шаге от полномасштабной третьей мировой войны", – такое выражение употребил Владимир Путин в своем первом интервью после выборов, отвечая на вопрос о том, будет ли конфликт между Россией и НАТО. Президент сказал, что в современном мире возможно все, однако вряд ли кто-то заинтересован в разжигании конфронтации. Ранее Путин заявил, что его страна "технически готова к ядерной войне".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На протяжении всего украинского конфликта глава российского государства периодически предостерегает Запад от ядерной эскалации. И он неслучайно обратил внимание на эту угрозу, использовав фразу "один шаг от третьей мировой войны".
Президент Франции Эммануэль Макрон 26 февраля заявил о вероятности отправки западных войск на Украину. Хотя НАТО, США, Германия, Великобритания и Италия заявили о том, что они не поддерживают эту идею, Макрон продолжил свои выступления против России. Одними из последних были такие тезисы, как "если российская армия двинется в сторону Киева или Одессы, французской армии, возможно, придется вмешаться напрямую", "Россия – противник", "пока Крым не станет вновь украинской территорией, прочный мир невозможен". Макрон, посетивший Берлин два дня назад, в интервью по возвращении отметил: "Возможно, в определенный момент, а я этого не желаю и не буду это инициировать, придется провести наземные операции, чтобы противостоять российским войскам. Сила Франции заключается в том, что мы можем это сделать". Далее он добавил: "Мы не должны себя пугать. Мы имеем дело не с великой державой. Россия – это средняя держава, обладающая ядерным оружием".
Перепалка Макрона и Путина показывает, как кардинально военный конфликт на Украине изменил представление о безопасности в Европе. В результате этого кризиса концепция безопасности, ориентированная на поддержание мира, и экономический подход, сфокусированный на поставках энергоресурсов из России, рухнули. Теперь Европа должна реструктуризировать свою безопасность и энергетику.
Хотя Путин утверждает обратное, во многих европейских странах доминирует точка зрения о том, что Россия якобы не остановится на Украине и продолжит угрожать их безопасности. По этой причине государства ЕС, прежде всего Германия, испытывают необходимость увеличить расходы на оборону.
В. Путин встретился с доверенными лицами в избирательном штабе
Акцент Путина на народной поддержкеПутина ждут сложные геополитические игры, связанные с Западом, пишет dikGAZETE. Однако в первом выступлении после решительной победы на выборах президент сделал акцент на другом, важнейшем аспекте – источником власти в России является народ.
Тем временем вероятность того, что Трамп вновь будет избран президентом США в ноябре 2024 года, – это кошмарный сценарий для Европы. Трамп во время своего первого срока считал, что НАТО устарела. Он не воздерживался от угроз даже в своих предвыборных кампаниях и обещал поощрять Россию атаковать страны – члены НАТО, которые не выполняют свои финансовые обязательства. За заявлениями Макрона стоит намерение вывести свою страну в авангард защиты Европы и внушить доверие своим союзникам. Разумеется, напомнив в том числе о ядерном оружии Франции. Макрон настаивает на том, что Россия не должна выиграть военный конфликт на Украине, иначе авторитет ЕС упадет до нуля.
Тем не менее, несмотря на всю военную помощь и санкции, Россия очень далека от "стратегического поражения", которого жаждет Запад. Российская экономика тоже стоит на ногах. А в случае передачи Украине новых и более мощных вооружений или отправки войск вероятность конфликта между НАТО и Москвой – одного шага от третьей мировой войны, о чем говорил Путин, – возрастет.
В полемике Путина и Макрона также упоминается вероятность мира. Макрон утверждает, что предложит России прекращение огня на время Олимпийских игр, которые пройдут в Париже в этом году. В свою очередь Путин, который ранее чаще говорил о мире, скептически относится к этому сценарию. Подчеркивает, что выступает за серьезные мирные переговоры, которые не должны превращаться в паузу для перевооружения.
В то время как прения между двумя лидерами продолжаются, беспокойство мировой общественности, вызванное частыми разговорами о возможной ядерной войне, будет сохраняться. Франция, которой пришлось покинуть многие страны Африки из-за российского влияния, пытается привести Европу к единой политической позиции против Москвы. Но это очень трудная задача. Вероятность конфликта с Россией пугает европейские государства. И, до тех пор пока не будут известны результаты выборов в США, мир кажется маловероятным.