Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Альтернативы Путину нет"… Слова поддержки с избирательных участков

Al-Ain: выбор Путина стал единодушным решением российских граждан

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота информационного центра ЦИК РФ
Работа информационного центра ЦИК РФ - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На нынешних президентских выборах в России отмечена небывалая активность избирателей, пишет Al-Ain. Кроме того, международные наблюдатели отметили: россияне приняли единодушное решение о том, что Владимиру Путину "придётся" остаться главой государства.
Карим аль-Музаффар
"Альтернативы Путину нет". Такой лозунг выдвинули российские граждане, которые массово пришли голосовать на президентских выборах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тенденцией нынешних трехдневных выборов (15-17 марта) стала небывалая активность избирателей. Выборы, которые прошли в стране, стали поворотным моментом в истории России и её народа.
"Аль-Айн Ньюс" на протяжении трёх дней отслеживала настроения российских избирателей. Россияне единодушно решили, что президенту России Владимиру Путину "придётся" остаться главой государства до 2030 года, поскольку "ему нет альтернативы". Страну ждут непростые времена. Россияне ожидают, что Путин упрочит позиции России на международной арене и достигнет заявленных целей.
Избиратели подчеркнули, что эти выборы будут иметь решающее значение для сохранения единства россиян и их сплочённости вокруг Путина. Они ожидают продолжения прежнего курса, где первостепенное внимание будет уделяться развитию регионов.
Юлия Лиганова, председатель избирательной комиссии № 3501 (Москва), выразила радость по поводу высокой явки, которая, по её словам, говорит об ответственности каждого гражданина перед своей Родиной.
Россияне проявили большой интерес к голосованию на выборах президента России. Молодые мужчины и женщины, пожилые люди стояли в очередях, чтобы проголосовать. Также была зафиксирована высокая явка среди студентов и рабочего населения.
Высокая явка, по словам Лигановой, обусловлена ​​проявлением патриотических чувств. Россияне понимают важность их голосов на выборах, поскольку они влияют на дальнейший курс страны.
Она отметила, что на избирательных участках все было хорошо организовано. Выполнены все условия для облегчения процесса голосования, а также соблюдены правила и инструкции, позволяющие избирателям отдавать свои голоса совершенно свободно, без какого-либо давления. Также была обеспечена открытость и прозрачность информации, предоставляемой избирателям.
Лиганова подтвердила, что процесс голосования проходил в штатном режиме. Никаких нарушений избирательных процедур не зафиксировано.
В. Путин встретился с доверенными лицами в избирательном штабе - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Согласно экзитполам, Путин лидирует на президентских выборах в России с 87,8%Владимир Путин победил на президентских выборах с огромным отрывом, сообщает Al Mayadeen. Редакция сайта объясняет это двумя причинами. Все дело в угрожающей безопасности России Украине и экономических успехах Москвы, достигнутых ею после введения западных санкций.
Наблюдатели остались довольны ходом избирательного процесса. Около 333,6 тысяч человек наблюдали за проведением выборов президента России на избирательных участках, в их числе более 700 международных наблюдателей из 106 стран, заявила наблюдатель от Общественной палаты России Наталья Михайловна.
Она утверждает, что никаких серьезных нарушений не зафиксировано.
"Наша задача, как известно, состоит в том, чтобы фиксировать любые нарушения, будь то со стороны избирательных участков, их сотрудников или избирателей", – заявила она, отметив, что никаких нарушений не было, несмотря на большой наплыв избирателей.
Наталья Михайловна добавила, что задача не ограничивается наблюдением за ходом голосования на избирательном участке. Наблюдатели также следят за избирательными урнами, фиксируют нарушения, если таковые имеются, а также контролируют процесс подсчета голосов, проверяют списки и следят за соблюдением законодательства.
Пожалуй, больше всего внимания наблюдателей привлекло консолидированное желание участвовать в выборах, а также механизм взаимодействия избирателей и сотрудников избирательных участков.
Дмитрий Федоров, член комиссии, заявил: "Несмотря на то, что более 12 миллионов кибератак с начала [президентской] кампании обрушились на ресурсы ЦИК (в первый день голосования было совершено 90 тысяч атак на порталы ЦИК, Госуслуг и другие ресурсы), избирательный процесс продолжился без каких-либо задержек или нарушений".
Бесперебойное проведение голосования стало возможным благодаря заблаговременной подготовке ЦИК, внедрению современных технологий и внесению важных поправок в законодательство. Они позволили российским избирателем проголосовать, даже тем, кто живет в отдаленных или труднодоступных районах.
Продление голосования до трех дней дало возможность большому количеству граждан принять участие в выборах. Ранее, когда голосование длилось один день, многие избиратели отказывались приходить на избирательные участки из-за длинных очередей и длительного ожидания.
"В третий и последний день голосования была зафиксирована самая высокая явка. Это то, что отличает эти выборы от всех предыдущих", – отметил Федоров.
Избиратели, которые не могли посетить избирательный участок, имели возможность проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). На платформе ДЭГ были приняты серьезные меры для сохранения тайны голосования и защиты от взломов и кибератак.
"Это ещё один замечательный опыт, который способствовал снижению нагрузки на избирательные участки. Больные, инвалиды и пожилые люди, которые не могут по состоянию здоровья прийти и проголосовать очно, смогли осуществить своё право на свободное волеизъявление без какого-либо давления извне", – заявил Федоров.