Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа идёт строевым шагом

Monde diplomatique: ЕС охватил милитаристский раж на фоне конфликта на Украине

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Эммануэль Макрон в Берлине, Германия, 15 марта 2024 года.
Канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Эммануэль Макрон в Берлине, Германия, 15 марта 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые страны Евросоюза отныне стали "аванпостами идеологии разжигания войны", пишет Monde diplomatique. Будучи охваченной милитаристскими настроениями, Европа прибегла к совсем не демократичным способам поддержки Украины — репрессиям, жертвой которых стала "непокорная" Венгрия.
За пять месяцев до выборов в ЕС на сверкающий ландшафт демократии в блоке проливается свет от одного события: чтобы наказать Венгрию, чей премьер-министр в январе отказывался ратифицировать план помощи Украине в размере 50 миллиардов евро, Евросоюз просто-напросто пригрозил уничтожить экономику страны. Подробности были раскрыты изданием Financial Times (29 января 2024 года).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Евросоюз изложил стратегию, направленную на неприкрытое использование экономических слабых мест Венгрии. Он намерен поставить под угрозу ее валюту и подорвать доверие инвесторов в попытке нанести ущерб рабочим местам и экономическому росту страны, если Будапешт откажется снять вето, наложенное им на помощь Киеву", — объясняет британская деловая газета, получившая доступ к соответствующим документам.
Фактически, если бы месье Орбан не подстроил свою внешнюю политику под политический курс своих коллег, последние "должны были публично пообещать окончательно и полностью прекратить все финансирование Будапешта из средств Евросоюза, чтобы отпугнуть от Венгрии рынки, развязать валютный кризис с форинтом и спровоцировать рост стоимости заимствований". 1 февраля, тремя днями позже, месье Орбан капитулировал.
Конечно, своевременной утечки данных об этом плане саботажа было достаточно, чтобы он оказал свой эффект. Идеология венгерского премьер-министра не вызывает никакого излишнего сочувствия: авторитарный и реакционный, этот ярый антикоммунист, близкий к радикально правым, попирает независимость судебной власти и права меньшинств. Однако этот разрушительный шантаж создаёт прецедент: использованный сегодня против Орбана, завтра он может быть применен против левого правительства, избранного, к примеру, за антикапиталистическую или антиатлантическую программу. Ведь принудительные действия со стороны Брюсселя, направленные на страны — девианты в составе ЕС, здесь выходят на новый уровень: в 2015 году Европа угрожала отказать в помощи Греции, чтобы заставить последнюю принять драконовский план жёсткой экономии; сегодня же Старый континент говорит о готовности опустошить экономику непокорного государства.
Прохожие у входа в магазин Maag в Москве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Состояние российской экономики лучше ожидаемого, но из дебрей проблем она пока не выбраласьРоссия стала страной под наибольшим числом санкций в мире — против Ирана, Кубы и Северной Кореи вместе взятых было введено меньше ограничений, пишет The Hill. Однако Путин смог и дальше развивать свою страну, которая в экономике даже обошла Запад.
Этот акт политической репрессии кажется тем более несоразмерным, ведь на этот раз Венгрия не нарушала никаких договоров (несколько случаев отклонения от европейского права в прошлом привели к запуску процедуры нарушения прав в отношении Будапешта и Варшавы). (Процедура нарушения прав, procédure d’infractions — это процесс расследования и принятия мер против страны, которая нарушила или не реализовала европейские нормы, в рамках ЕС. — Прим. ИноСМИ.) Накладывая вето на военно-финансовую помощь Украине, Венгрия выражает свою внешнеполитическую позицию. Однако в этом вопросе, — вопреки тому, что предполагает лихорадочная суета мадемуазель Урсулы фон дер Ляйен, — Комиссия, в которой председательствует последняя, не имеет права принимать решения. Это право принадлежит Европейскому Совету, то есть главам государств и правительств, которые должны выносить решения единогласно. В 2003 году возможность суверенным образом определять вопросы войны и мира позволила Франции, Германии и Бельгии выступить против вторжения в Ирак, то есть против большей части европейских государств, присоединившихся к Соединённым Штатам. Могли бы они — хотели ли бы — сделать это снова?
Будучи отныне аванпостами идеологии разжигания войны, Париж и Берлин рассчитывают, что своего рода военное кейнсианство вкупе с социальной аскезой может оживить их экономики, помятые наложенными на Москву санкциями.
"Мы должны готовиться к войне в Европе", — провозгласил в октябре 2023 года немецкий министр обороны (социал-демократ), намекая на Россию, страну, в которой вермахт оставил 26 миллионов трупов. Милитаристский раж распространяется среди всех, от экологов до социалистов, захватывая также консерваторов, и подогревает его перспектива возвращения в Белый дом Дональда Трампа, настроенного как никогда по-изоляционистски. Акт насилия Брюсселя по отношению к Будапешту звучит как громкий призыв: смирно!
Автор: Пьер Римбер (Pierre Rimbert)