Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После России Иран. Турецкие компании на прицеле

Aydınlık: США ввели санкции против Турции, Германии и Омана за поддержку Ирана

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГосударственный флаг США на здании министерства торговли в Вашингтоне
Государственный флаг США на здании министерства торговли в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 22.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На России США не остановились. Они ввели санкции против компаний из Германии, Турции, Омана, Германии и Ирана, сообщает Aydınlık. Причиной стали поставки продукции этих фирм Тегерану, которую он использовал в оборонной промышленности.
США вновь разыграли "санкционную" карту для оказания давления на Россию и Иран. На этот раз мишенью стало развитие оборонной промышленности Тегерана. В отношении пяти компаний и двух физических лиц из Турции введены ограничения за поставки товаров в Иран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После санкций, наложенных на некоторые турецкие компании за сотрудничество с Россией, США ввели ограничения в отношении фирм, работающих с Ираном. В то время как сотрудники американского посольства пригрозили турецким компаниям: "Прекратите торговлю с Россией", – министерство финансов США ввело санкции в отношении пяти компаний и двух физических лиц из Турции из-за их связей с Ираном. В среду, 20 марта, американское финансовое ведомство наложило санкции на три закупочные сети, базирующиеся в Иране, Турции, Омане и Германии, поддерживающие иранскую ядерную программу.
В черный список попали пять компаний из Турции и двое турецких граждан. В заявлении министерства говорится, что торговые сети, подвергшиеся санкциям, поддерживают ракетную, ядерную и оборонную программы Ирана.

Оборонная промышленность

Согласно заявлению минфина США, эти сети закупили для Ирана углеродное волокно, эпоксидную смолу и другие товары, которые могут быть использованы в ракетной промышленности. Данная продукция поставлялась Организации джихада самодостаточности при Воздушно-космических силах Корпуса стражей исламской революции, министерству обороны и командованию материально-технического снабжения Вооруженных сил Ирана, иранской центрифужной компании при Организации по атомной энергии Ирана и некоторым предприятиям оборонной промышленности Ирана, которые в прошлом становились мишенью Америки.
Флаги НАТО, США и Турции в Лондоне, 3 декабря 2019 года. - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Турецко-американские отношения и проблемные зоныСША и Турция договорились о том, что Вашингтон будет уведомлять Анкару о нарушающих антироссийские санкции компаниях, прежде чем вводить против них ограничения, сообщает Hürriyet. Турция, в свою очередь, будет проводить расследования, по результатам которых обе стороны примут необходимые меры.

США заявили: "Мы продолжим"

По поводу санкций заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон (Brian Nelson) сделал следующее заявление: "Через сложные сети тайных закупок Иран стремится снабжать бойцов по всему миру системами вооружений, которые разжигают конфликты и подвергают риску бесчисленные жизни мирных жителей. США будут продолжать использовать имеющиеся инструменты, чтобы блокировать эти сети и привлечь к ответственности те страны, которые будут способствовать распространению иранских беспилотных летательных аппаратов и ракет".

Из-за России ходят от порога к порогу

С другой стороны, Вашингтон продолжает применять похожие меры и в отношении Москвы. Однако Турция не присоединяется к западным санкциям против России, поскольку это не решение Организации Объединенных Наций (ООН). Поэтому США оказывают давление на турецкие компании через финансовую систему. Недавно выяснилось, что сотрудники посольства и консульства США, работающих в Турции, посещали турецкие компании и финансовые учреждения, работающие с Россией, и угрожали им внесением в санкционный список. Представители компании, с которыми связалась Aydınlık, объяснили, что американские официальные лица ходили по фирмам или приглашали их непосредственно в свое посольство.

Тема – в повестке дня главы МИД Турции

Как утверждается в статье Ханде Фырат (Hande Fırat) из Hürriyet, США и Турция договорились о создании схемы по соблюдению санкций. В соответствии с ней, Вашингтон сначала будет уведомлять Анкару о возможных компаниях, против которых будут введены ограничения, и запрашивать информацию на этот счет. Турция, в свою очередь, будет проводить расследование и сообщать результаты, при необходимости будут приняты меры.