Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор на реакцию мировых СМИ на теракт в комплексе "Крокус Сити Холл"

Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 24.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу в "Крокус Сити Холле" произошел страшный и кровавый теракт, в ходе которого пострадали сотни невинных людей. В России объявлен общенациональный траур. Трагедия привлекла внимание мировых СМИ.
Британская The Guardian продвигает версию, согласно которой за терактом в "Крокусе" стоит ИГИЛ*:
Нападение в Москве — мрачное напоминание о том, что крупномасштабные теракты все еще продолжаются.
Эта зверская атака говорит о том, что мы должны быть осторожны и помнить об угрозе со стороны одного из формирований ИГИЛ*, которое, судя по всему, активизирует свою деятельность.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Газета даже утверждает, будто обвинения России в адрес Украины в связи с терактом безосновательны, а Киев якобы атакует исключительно военные и промышленные объекты противника:
Москва, тем временем, пытается продвигать альтернативную теорию. Российский президент Владимир Путин обвинил Украину в причастности к теракту, заявив, что четверо задержанных подозреваемых "пытались скрыться и двинулись в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для пересечения государственной границы".
Пострадавший в ходе боев квартал Юбилейный в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Под российскими ударами по слабой обороне ВСУ теряют населенные пункты один за другимПосле освобождения Авдеевки российские силы провели серию быстрых наступательных операций, чем создали проблемы для новой линии обороны ВСУ, сообщает CNN. В условиях дефицита боеприпасов и общего морального упадка среди солдат и офицеров Украина может только медленно отступать.
Неудивительно, что такие утверждения имеют место быть на фоне конфликта на Украине. Но при любой первоначальной оценке ситуации они не вызывают доверия. Украина наносит удары по военным и промышленным объектам противника в сотнях километров от России, а ее власти прекрасно понимают, что быстро лишатся международной поддержки, если устроят массовую резню мирных жителей.
В другой статье The Guardian приводит слова эксперта о том, что у ИГИЛ* был мотив для совершения теракта в Подмосковье — месть:
По словам Войчика, у ИГ* было "много мотивов" для совершения теракта в России, в том числе участие Москвы в антитеррористической кампании в Буркина-Фасо, Мали и Сирии.
Путин изменил ход сирийской гражданской войны, вмешавшись в нее в 2015 году и поддержав президента страны Башара Асада в его борьбе против оппозиции и ИГИЛ*.
Войчик добавил, что в последнее время "Исламское государство"* "активно использует антироссийский нарратив в своей пропаганде".
CNN тоже делает акцент на ИГИЛ* и пишет, что теракт в "Крокусе" стал "самым кровавым в Москве за последние десятилетия":
Нападение на "Крокус Сити Холл" в пятницу стало самым кровавым террористическим актом в российской столице за последние десятилетия. Оно произошло менее чем через неделю после того, как Путин одержал победу на президентских "выборах", укрепив свою власть в стране, которой он правит с начала века.
Ответственность за смертоносный инцидент взяла на себя террористическая организация ИГИЛ*. Официальный представитель США заявил в пятницу, что у Вашингтона нет причин сомневаться в подлинности заявления "Исламского государства"*.
Американский новостной веб-сайт Vox почему-то решил, что к страшной трагедии будет уместно подойти с иронией. В статье под заголовком "Смертоносный теракт в Москве: началась борьба за то, кто возьмет за него вину" он пишет:
Все признаки указывают на то, что в теракте в Подмосковье участвовали боевики ИГ*. Погибло более 130 человек. Однако Владимир Путин связывает это с конфликтом на Украине.
Самый смертоносный теракт в России за последние десятилетия, возможно, и не имеет прямого отношения к Украине, но это не значит, что он не повлияет на будущее этого конфликта. На самом деле этот ужасный теракт стал еще одним сражением в рамках информационной войны между Россией, Украиной и Западом, включая США. Характер и время нападения, а также предполагаемые исполнители все это делает трагедию благодатной почвой для теорий заговора и рассуждений с определенным подтекстом.
Vox также приводит мнение одного аналитика. По его словам, боевики, устроившие массовое убийство в концертном зале, были подготовлены и обучены:
Колин Кларк, аналитик по терроризму из аналитического центра The Soufan Center, говорит, что все указывает на то, что четверо террористов имели боевой опыт и подготовку.
"Если вы посмотрите на видеозаписи этого нападения, на то, как они стреляли, и даже на расстояние между боевиками, когда они совершали нападения, становится ясно, что они были хорошо подготовлены, — сказал Кларк в интервью Vox. — Не похоже, что это были просто местные ребята, которые прониклись идеями ИГИЛ* и решили действовать. Я бы поставил на то, что их готовили в Афганистане".
В конце автор статьи из Vox все же оговаривается — киевские власти неоднократно заявляли, что готовы помогать антироссийским группировкам:
Хотя Украина никогда не нападала на российских граждан подобным образом и рискует потерять всю международную поддержку, если пойдет на такие теракты, официальные лица в Киеве, такие как глава разведки Кирилл Буданов, довольно открыто заявляли о том, что готовы, хоть и не координировать операции, но оказать поддержку антипутинским группировкам, таким как "Русский добровольческий корпус"* и легион "Свобода России"*. Обе совершали нападения в приграничных районах Украины и России, в том числе в последние недели.
Китайская SCMP скептически отнеслась к заявлениям о том, что теракт — якобы дело рук ИГИЛ*:
Аналитики в области безопасности, основываясь лишь на косвенных доказательствах, утверждают, что массовое убийство в концертном зале "Крокус Сити Холл" могли совершить боевики ИГИЛ*.
Террористическая организация взяла на себя ответственность за нападение, и, по мнению упомянутых экспертов, это заявление следует принимать за чистую монету, поскольку оно было опубликовано через официальное медиа-крыло группировки.
"Подлинность заявления не вызывает сомнений, вопрос лишь в том, есть ли прямая связь между лидерами ИГ* и террористами, [напавшими на людей в "Крокусе"]", говорит Эван Колман, аналитик по вопросам терроризма и генеральный директор консалтинговой компании Cloudburst, специализирующейся на киберразведке.
Ранее "Исламское государство"* взяло на себя ответственность "за несколько терактов, совершенных людьми, которые явно были вдохновлены идеями группировки. Но при этом не всегда есть четкие доказательства того, что боевики именно принадлежали к этой террористической организации и что она координировала их операции", сказал Колман.
День общенационального траура в РФ - ИноСМИ, 1920, 24.03.2024
Число жертв теракта на концерте в Москве достигло 133У Соединенных Штатов нет оснований сомневаться в ответственности ИГИЛ* за теракт в Москве, пишет WP. На Западе продолжают выгораживать киевский режим, несмотря на очевидные признаки его участия. "Кто угодно, только не Украина".
Арабский телеканал Al Jazeera в материале "Путин угрожает виновникам теракта в Москве и рассказывает о плане побега, подготовленный преступниками" приводит цитаты из обращения российского лидера к народу:
"Они [террористы] пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы", заявил Путин.
Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби отверг причастность Киева к нападению. В этой связи Al Jazeera напоминает — а ведь две недели назад посольство США в России предупредило своих граждан воздержаться от мест скопления людей. В частности, говорилось о концертах:
Посольство США в России две недели назад предупредило своих граждан, что "экстремисты в ближайшее время планируют атаковать крупные скоплений людей в Москве, включая концерты".
Телеканал Al-Mayadeen в статье "Путин пообещал наказать виновных за массовое убийство на концерте в Москве" обращает внимание на то, что россияне переживают свои потери вместе:
Несмотря на боль, физические и моральные последствия теракта, россияне поддерживают друг друга. Так, один из примеров таких актов солидарности показали РИА Новости: СМИ опубликовали видео, на котором показаны добровольцы, которые с самого утра стоят в очереди в больницах, чтобы сдать кровь для пострадавших.
Издание Al-Ain в статье "Теракт в Москве. Украина на российской гильотине?" рассматривает заявления о причастности ИГИЛ* и приходит к выводу, что это маловероятный вариант — слишком много расхождений между действиями боевиков в "Крокусе" и терактами ИГИЛ*:
В тексте [якобы опубликованном от лица ИГИЛ*] использовались такие слова, как "срочно" и "источник безопасности", чего ранее никогда не наблюдалось, а само название агентства Amaq не было переведено на английский язык, как раньше это делалось.
Чешский эксперт по вопросам безопасности Адам Дольник, который занимался изучением прошлых исламистских нападений в Индии, Кении, РФ и других странах, отметил, что в этот раз нападавшие разработали план побега и попытались реализовать его вместо того, чтобы продолжать теракт. Боевики ИГИЛ* совершают нападения и готовы погибнуть во время своих операций.
Путин ответил на кровавое послание — теракт в Москве. Виновные арестованы. В стране объявлен траур, пишет Al-Ain в другой статье.
Алжирский новостной сайт Al Shorouk называет сообщения об участии боевиков ИГИЛ* в теракте "одной из самых плохих шуток":
Одна из самых плохих шуток, которую мы услышали после кровавой террористической операции в концертном зале на окраине российской столицы, Москвы,... — это заявление о причастности "Исламского государства"*. Организация выпустила заявление, в котором взяла на себя ответственность за ужасный теракт, однако она даже не разъяснила свои мотивы и цели!
Ливанская газета Al Binaa раскрывает цель теракта:
Удар по Москве призван отвлечь Россию от широкомасштабного наступления на Украине, ожидаемого летом, как утверждает Киев. Он также призван заглушить радость от достижений Путина, радость от достижений на фронте и ​​радость от экономических успехов. Это словно послание россиянам: "Не спешите праздновать победу, потому что противостояние еще не окончено, основная борьба еще впереди". Вот как это следует воспринимать.
Саудовское издание Asharq Al-Awsat подмечает несколько важных моментов. Автор статьи сомневается, что боевики были завербованы совсем недавно. Он также сравнивает теракт в "Крокусе" с "Норд-Остом":
Предварительное расследование еще не ответило на многие вопросы, занимающие умы россиян. Например, как четырем мужчинам, едва знавшим русский язык, удалось штурмовать огромный и очень важный торговый центр. Они расстреливали людей в упор с поразительным спокойствием, как видно на видеозаписях, распространенных в социальных сетях.
Еще один любопытный факт. Согласно опубликованным кадрам, террористы, напавшие на "Крокус", действуют профессионально. Сомнительно, что они были завербованы всего месяц назад через Telegram.
Второй бросающийся в глаза факт – это сравнения, которые поспешили провести СМИ между терактом в "Крокусе", терактом на Дубровке ("Норд-Ост") в 2002 году и терактом в школе №1 в Беслане (Северная Осетия – Северный Кавказ) в 2004 году. В последних двух случаях виновники и мотивы были известны. Чеченские боевики взяли в заложники мирных жителей, требуя прекращения военных действий в Чечне.
Разница в том, что у исполнителей теракта в "Крокусе" не было конкретных лидеров и мотивов. Их цель – убить как можно больше людей и посеять страх и панику в российском обществе, а не сделать какие-либо политические заявления.
Ливанская ежедневная газета Al-Ahed News публикует статью "ИГИЛ* или украинские неудачники? Кто стоит за терактом в Москве?":
Да, террористическая организация ИГИЛ* взяла на себя ответственность за теракт в Подмосковье, но есть ряд фактов, которые заставляют многих наблюдателей полагать, что существуют и другие стороны, помимо "Исламского государства"*, которые имеют отношение к нападению.
Теракт случился именно в тот момент, когда западные страны, союзники Киева, явно разобщены, а ВСУ не могут вернуть инициативу на поле боя. Все это сопряжено с сокращением финансирования Украины. В такой ситуации противникам России нужно было так ударить по Москве и конкретно по Путину, чтобы этот удар стал настоящим шоком.
Так что даже если теракт совершили боевики ИГИЛ*, они являются всего лишь исполнителями приказов более серьезного игрока и спонсора с Запада.
* Террористическая организация, запрещенная в РФ