Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На воре шапка горит. А должна гореть земля под ногами

Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 25.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чудовищный теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Москве стал лакмусовой бумажкой, показавшей истинные масштабы противостояния глобального Юга и коллективного Запада. Оно проявилось и в том, кто и как отреагировал на трагедию, и в том, кто и в чем увидел причину нападения и задачу террористов. А главное, в том, кто сразу понял, кому это выгодно, а кто сделал вид, что не может этого понять.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Удар по Москве призван отвлечь Россию от широкомасштабного наступления, ожидаемого летом, как утверждает Киев, — справедливо напоминает ливанская Al Binaa. — Он также призван заглушить радость от достижений Путина, радость от достижений на фронте и радость от экономических успехов. Это словно послание россиянам: "Не спешите праздновать победу, потому что противостояние еще не окончено, основная борьба еще впереди". Вот как это следует воспринимать".
В России это именно так и восприняли. И потому вместо глубокого общественного раскола, вместо паники и претензий к руководству страны случившееся вызвало глухую злость на организаторов нападения — и очевидное сплочение.
Очень показательный пример — реакция бизнеса на теракт. Семь лет назад во время взрывов в метро в Санкт-Петербурге местные таксисты немедленно задрали цены для пассажиров в несколько раз. Хотя уже тогда крупные агрегаторы заявили о бесплатных поездках. На этот раз робкие попытки заработать на пострадавших и испуганных людях бизнес пресек на корню: даже те, кто заплатил серьезные суммы, получили их обратно. Адекватно среагировали на систему и банки, и страховые компании, и предпринимательские сообщества, решившие сделать все для облегчения участи пострадавших и потерявших близких в Красногорске.
Эту реакцию можно смело экстраполировать на весь мир. Сразу видно, кто попытался извлечь из трагедии в Москве нечистую прибыль, а кто повел себя по-человечески и по-дружески. Водораздел пролег строго по оси Запад-Юг, чей антагонизм в последнее время становится все более очевидным. И все более явно носит характер столкновения даже не цивилизационного, а глобально-этического. Проще говоря, очевидно, в ком человеческого остается все меньше, а кто хранит истинно гуманитарные ценности.
"После ужасного теракта, произошедшего в Москве, президент США Джо Байден должен был связаться со своим российским коллегой, — пишет ливанская Al Mayadeen со ссылкой на своего ведущего аналитика по международным и стратегическим вопросам Мунзира Сулеймана. — Но он этого не сделал. Вместо этого в Белом доме заявили, что не намерены осуществлять какие-либо контакты с Москвой. <…> Вашингтон пытается обелить себя и Киев, который, очевидно, имел отношение к этому теракту из-за конфликта на Украине".
Цепочку, ведущую от исполнителей чудовищного преступления к его организаторам, а потом и заказчикам, в странах глобального Юга определили очень быстро — и очень точно. Несмотря на все усилия Америки настоять на исключительной роли ИГИЛ*. "Одна из самых плохих шуток, которую мы услышали после кровавой террористической операции в концертном зале на окраине российской столицы, Москвы,... — это заявление о причастности "Исламского государства"*, — отмечает алжирский новостной сайт Al Shorouk. — Организация выпустила заявление, в котором взяла на себя ответственность за ужасный теракт, однако она даже не разъяснила свои мотивы и цели!".
"Российские спецслужбы опубликовали видео задержания и допроса террористов, двое из которых были пойманы в Брянской области, недалеко от границы с Украиной, — напоминает саудовская Asharq Al-Awsat. — Один из них заявил, что намеревался перейти российско-украинскую границу. Еще один преступник был задержан недалеко от места происшествия".
Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 24.03.2024
Западный след в теракте в Москве... Что указывает на настоящего преступника?Запад возлагает вину за теракт в "Крокус Сити Холле" на ИГИЛ*. Россия же предполагает, что это дело рук Украины. Al Mayadeen приводит комментарии экспертов по этому вопросу. По их мнению, "Исламскому государству"* нет смысла атаковать Москву, его главный враг – Вашингтон.
Проследить, как нанятые в соцсетях выходцы из Таджикистана (что уже установлено в суде) связаны с Украиной и кто почти наверняка стоял за спиной у организаторов теракта, оказалось очень просто. Для этого достаточно было понять, куда собирались удирать террористы — и вспомнить, как часто то же ИГИЛ* использовали в своих интересах его заокеанские создатели.
Впрочем, можно даже не знать о связи игиловцев* с американцами. Достаточно просто оценить, как активно и срочно Вашингтон принялся обелять подопечных из киевской хунты. "Ответственность за смертоносный инцидент взяла на себя террористическая организация ИГИЛ*. Официальный представитель США заявил в пятницу, что у Вашингтона нет причин сомневаться в подлинности заявления "Исламского государства"*", — торопливо сообщил CNN. А британская The Guardianпринялась врать, будто "Украина наносит удары по военным и промышленным объектам противника в сотнях километров от России, а ее власти прекрасно понимают, что быстро лишатся международной поддержки, если устроят массовую резню мирных жителей".
Что ж, на воре и шапка горит. Именно так официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила главарю киевской хунты Зеленскому по поводу его запредельно бесчеловечных измышлений. Этот пан не только состряпал срочное обращение к уничтожаемой им "нации" по поводу трагедии в Москве. Он еще и обвинил в ее организации российское руководство, а россиян — в молчаливом потакании подобным поступкам.
До такого цинизма не опустились даже американские кураторы киевских людоедов, которых они старательно "отмазывают". США хватило здравого смысла понять, что попытка не просто обелить Украину, а еще и перевалить вину с нее на Россию приведет к крайне неприятным для Америки последствиям. Киев же, послушно реализовавший явно не там разработанный план теракта, давно уже перестал понимать связь между своими преступлениями и наказаниями за них. "А нас за що?!" — привычно проорали там.
"Никогда не забывайте!" — призвала соотечественников Мария Захарова. А нас и призывать особо не надо. Все помнят, как старательно открещивался Киев от террористического акта на Крымском мосту. И как злоязыко шутил насчет "взрывов кондиционеров" в подвергавшемся уничтожению Донецке. И как пытался свалить вину на Россию в истории с ракетой в Константиновке. Да что там далеко ходить! Пока американские и британские СМИ лепечут про украинские "удары по военным и промышленным объектам противника в сотнях километров от России", запущенные ВСУ дроны летят на Курск, Белгород, Ростов-на-Дону и даже города, отстоящие от линии фронта на тысячи километров!
На таком фоне попытки оправдать украинских террористов не просто выглядят жалкими. Они саморазоблачительны. Единственным выгодополучателем преступления в Красногорске может быть только Украина. И чем больше кричать, будто это не так, тем больше оснований не верить таким доводам. И тем яснее вина киевской хунты, давно уже запятнавшей себя самыми гнусными террористическими атаками.
Что характерно, она всегда действует чужими руками. Так было два года назад на Крымском мосту, где организаторы теракта из СБУ втемную использовали граждан России, Армении и Украины. Так было в прошлом и нынешнем году в приграничных областях России, которые атаковали коллаборационисты из "Легиона "Свобода России"* и "Русского добровольческого корпуса"*. Так сделали и в "Крокус Сити Холле", куда организаторы теракта отправили выходцев из Таджикистана.
Цель подмен низменна и неизменна: свалить вину на других, выставить себя невинной жертвой "российской агрессии" и подчистить имидж на мировой арене. Но все — тщетно. Имидж нынешних властей Украины как руководителей террористического государства сложился давно и безоговорочно. Как ни усердствуют их кураторы из Вашингтона, Лондона и Брюсселя, изменить положение они уже не в силах. Весь цивилизованный мир точно знает, кто сегодня способен на подобное зверство.
*Организации признаны террористическими в РФ, их деятельность запрещена