Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономика Франции переходит на военные рельсы, чтобы поддерживать Украину и ускорить производство вооружений

Al Jazeera: бывший советник МИД Франции заявил, что у Парижа нет денег на армию

© AP Photo / Christian HartmannПрезидент Франции Эммануэль Макрон осматривает почетный караул во время национального чествования покойного генерала французской армии Жана-Луи Жоржелена, бывшего начальника штаба вооруженных сил, 25 августа 2023 г.
Президент Франции Эммануэль Макрон осматривает почетный караул во время национального чествования покойного генерала французской армии Жана-Луи Жоржелена, бывшего начальника штаба вооруженных сил, 25 августа 2023 г.  - ИноСМИ, 1920, 31.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция планирует ускорить производство вооружений в кратчайшие сроки, сообщает Al Jazeera. Однако есть мнение, что у Парижа недостаточно средств на развитие оборонного потенциала. А образ французской армии — это лишь фейк, оторванный от реальности.
Министр обороны Франции Себастьян Лекорню (Sébastien Lecornu) заявил, что Париж готовит меры по ускорению производства и поставок снарядов для ВСУ.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Давление, которое пытается оказать министр, является ответом на заявление президента Франции Эммануэля Макрона о переходе Парижа на "военную экономику".
С одной стороны, Лекорню настаивает на проведении перевооружения, а с другой — предупреждает о серьезной напряженности между мировыми державами, отмечая, что "конфликт на Украине является началом новой холодной войны".
Лекорню во время пресс-конференции в Главном штабе Вооруженных сил Франции призвал "ускорить производство, быстрее формировать запасы", чтобы обеспечить потребности армии и сохранить поддержку Украины.

Низкая эффективность

Жильбер Роже (Gilbert Roger), бывший заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам, обороне и вооруженным силам, утверждает, что увеличение производства и затрат нельзя назвать невозможным, "поскольку западные страны делали то же самое во время Второй мировой войны".
Как он заявил Al Jazeera, Лекорню оказывает давление на французские оборонные предприятия, потому что "необходимо немедленно оказать помощь Украине и ждать больше нельзя". Евросоюз, по его словам, открыл кредитную линию (более трех миллиардов долларов) для закупки военной техники: "Уровень инфляции не помешает странам производить больше оружия и помогать Киеву".
Бывший советник МИД Франции Манаф Килани (Manaf Kilani), в свою очередь, считает, что пресс-конференция является "политическим заявлением, призванным прикрыть недееспособность армии". У Парижа нет средств для развития своего оборонного потенциала. Все, что у него было — истребители AMX, уничтоженные русскими.
Французское оружие в боях на Украине терпит фиаско. И причина банальна — оно "старое и неэффективное, поскольку было создано исключительно для колониальных кампаний, которые проводились с 1960-х годов по настоящее время".
Килани также назвал заявления министра "фейками, вводящими в заблуждение и оторванными от реальности", отметив, что служба в армии больше не привлекает французов. Ряд офицеров ушли в отставку, а французская армия испытывает трудности с набором новых военнослужащих.
Министр обороны Франции заявил, что закон о военном планировании, принятый прошлой осенью, позволяет указывать оборонным предприятиям приоритеты для ускорения производства вооружения. Запросы, о которых идет речь, могут касаться "персонала, арсенала, орудий производства или даже товаров и услуг, которые государство считает жизненно важными по стратегическим причинам".
Оборонные потребности имеют приоритет перед гражданскими, считает Лекорню.
Килани раскритиковал этот закон, единогласно принятый Национальным собранием Франции, поскольку он "дает государству право принимать такого рода решения и делать то, что оно хочет, что является беспрецедентным явлением в западной демократии".
Пересмотр закона о военном планировании — это попытка оправдаться за неразумные государственные расходы в 2023—2024 годах. Килани также заявил, что подготовка к защите Европы и Украины является главным приоритетом.
Итак, правительство Франции сможет принимать соответствующие решения "в случае текущей и прогнозируемой угрозы, затрагивающей ключевые отрасли, которые необходимы для обеспечения жизнеспособности нации, защиты населения и поддержания территориальной целостности".

Поддержка Украины

Франция вскоре поставит Украине 78 самоходных артиллерийских установок Caesar и увеличит поставки снарядов для удовлетворения насущных потребностей Киева в боеприпасах, заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню.
Помимо этого, в 2024 году Париж намерен произвести 100 тысяч 155-миллиметровых снарядов, из которых 80 тысяч будут переданы Украине. Отмечается, что с 24 февраля 2022 года страна направила Киеву 30 тысяч снарядов.
Килани считает, что Франция заняла место Германии в реализации планов американской политики в Европе. Немцы, по его словам, "смогли оправдаться за свое умеренное участие в конфликте на Украине, слив в сеть разговор высокопоставленных офицеров бундесвера".
Бывший советник Госдепартамента исключил применение 5 статьи устава НАТО (обязательство альянса по коллективной обороне). Каждый, по его словам, "прячется за собственным пальцем", следуя так называемой "доктрине Обамы". Ее суть — "лидерство из-за спины".
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 30.03.2024
Германия признала, что боится РоссиюДля использования ракет "Туарус" требуется участие немецких военных в конфликте с Россией, пишет Donya-e Eqtesad. Власти Германии не без оснований боятся такой перспективы. За это некоторые называют Шольца трусом, но переступать черту он не намерен.

Российская угроза

Килани считает, что напряженность в отношениях между Францией и Россией стала причиной увеличения количества производимой военной техники.
"Все партнеры из частного сектора должны принять во внимание процесс перевооружения и развития промышленности, поскольку нам нужно больше подводных лодок и беспилотников", — говорит он.
Что касается распространения сообщений в соцсетях о возможной войне в Европе, сенатор Роже подчеркнул, что важно сохранять спокойствие перед лицом "фейков, распространяемых Москвой". Он предупредил, что Франция подвергнется еще большему давлению по мере приближения Олимпийских игр в Париже.
Цель таких публикаций — дестабилизировать правительство и усилить влияние "друзей" президента России Владимира Путина (Марин Ле Пен и ее последователей).
С другой стороны, Килани считает, что Франция вступила на скользкий путь, ведущий к открытой конфронтации с Россией, с 2014 года, то есть после того, как расторгла контракт на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль". Париж подорвал к себе доверие в военной, политической и экономической сферах, подчиняясь приказам НАТО, которым руководят Соединенные Штаты.

Автор статьи: автор: Хафса Эльми (حفصة علمي)