Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эрдоган получил удар на важных муниципальных выборах от усилившей свои позиции светской оппозиции

Politico: результаты муниципальных выборов в Турции стали ударом для Эрдогана

© AP Photo / Emrah GurelСторонники Экрема Имамоглу у здания мэрии в Стамбуле, Турция. 1 апреля 2024 года
Сторонники Экрема Имамоглу у здания мэрии в Стамбуле, Турция. 1 апреля 2024 года - ИноСМИ, 1920, 01.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия Эрдогана проигрывает на региональных выборах в крупных провинциях Турции, пишет Politico. Экономические факторы взяли верх над политикой идентичности, которую проводит президент. Страна никак не может вырваться из тисков заоблачной инфляции, и оппозиция пользуется все большей поддержкой.
Триумф оппозиции в Стамбуле, где президент потратил значительные избирательные ресурсы, укрепил положение партии, которая в прошлом году потерпела поражение на всеобщих выборах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье получил мощный удар, когда стали известны предварительные результаты выборов, показавшие, что главная оппозиционная партия страны одержала победу на региональных выборах в разных провинциях Турции.
На воскресных выборах оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) сохранила свои позиции или укрепила их в пяти крупнейших городах. Эти выборы стали решающим сражением для оппозиции, которая пока не оправилась от победы Эрдогана в президентской гонке в мае 2023 года.
Самую убедительную победу РНП одержала в Стамбуле, где мэром был переизбран Экрем Имамоглу (Ekrem Imamoğlu). В самом крупном городе Европы Стамбуле проживает 18% населения Турции, и на его долю приходится треть национальной экономики.
Выступая в воскресенье вечером с победной речью, Имамоглу заявил, что результаты местных выборов будут иметь серьезные последствия для политического будущего страны.
"С завтрашнего дня Турция начнет переход к новой эре демократии. 31 марта 2024 года — это тот день, когда закончится ослабление демократии, и она станет восстанавливаться", — сказал Имамоглу собравшимся в Стамбуле многочисленным избирателям.
Имамоглу считают будущим соперником Эрдогана, и победа в городе, который в свое время принес действующему президенту общенациональную известность, избрав его 30 лет назад мэром, является символическим достижением.
Эрдоган признал поражение и пообещал, что прислушается к мнению турецких избирателей. "31 марта — это для нас не конец, а поворотный момент", — заявил он.
Действующий руководитель Турции — долгожитель на вершине власти, поскольку он с 2003 года занимает пост президента либо премьер-министра. Он пообещал вернуть себе город, в котором сделал политическую карьеру, а перед голосованием отправил туда для проведения предвыборной агитации 17 министров правительства.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на пленарном заседании Климатического саммита ООН COP28 в пятницу, 1 декабря 2023 года, в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты. - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Эрдоган – султан при американском двореТурция могла бы стать энергетическим гигантом, ведь она находится на стыке крупных нефтегазовых месторождений, пишет Al Mayadeen. Однако сделать это совсем не просто: Вашингтон позволил Анкаре проводить лишь негативную политику по этому вопросу.
РНП также одержала победу в столице Анкаре, в Измире, Бурсе и Адане, получив на момент подсчета 90% бюллетеней голоса 37,4% избирателей в масштабах всей страны.
Опирающаяся на поддержку исламистов Партия справедливости и развития Эрдогана отстала, набрав 35,7% голосов. Она потеряла свои консервативные твердыни, такие как Адыяман, Афьон-Карахисар и Зонгулдак.
Приглашенная научная сотрудница Европейского института Лондонской школы экономики Селин Наси (Selin Nasi) заявила, что как показали результаты выборов, экономические факторы взяли верх над эрдогановской версией политики идентичности.
Турция уже несколько лет не может вырваться из тисков заоблачной инфляции, и как показывают официальные цифры статистики, цены по-прежнему растут на 67% в год.
"Консервативные избиратели наказали ПСР на участках для голосования за кризис стоимости жизни", — сказала Наси, добавив, что РНП расширила базу поддержки, выйдя за пределы приморских городов и увеличив число своих сторонников в центральных районах Анатолии.
Наси отметила, что эти выборы "вдохнут новую жизнь в РНП" и укрепят позиции Имамоглу, который в 2019 году дважды побеждал на выборах мэра после того, как власти аннулировали его изначальную победу.
"Он единственный политик, трижды победивший Эрдогана", — сказала Наси.
Имамоглу уверенно победил в главном турецком мегаполисе, набрав более 51% голосов, в то время как кандидат от ПСР пришел вторым, отстав от лидера почти на 10%.
Победа в Стамбуле, который многие считают микрокосмом Турции, могла придать Эрдогану политический импульс силы и дать экономические ресурсы, чтобы двигаться вперед к осуществлению своей цели — внести поправки в конституцию и продлить срок пребывания у власти.
Депутат парламента от РНП Утку Чакирозер (Utku Çakırözer) приветствовал результаты голосования, назвав их предостережением избирателей эрдогановской ПСР.
"Избиратели показали правительству желтую карточку", — сказал он репортеру издания POLITICO, подчеркнув, что сейчас, когда оппозиция набирает серьезную поддержку, досрочные выборы становятся более вероятными.
Автор: Эльчин Пойразлар (Elçin Poyrazlar)