Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сигнал избирателей в адрес Партии справедливости и развития

Yeni Şafak: партия Эрдогана проиграла на выборах в Турции по нескольким причинам

© AP Photo / Emrah GurelСторонники Экрема Имамоглу у здания мэрии в Стамбуле, Турция. 1 апреля 2024 года
Сторонники Экрема Имамоглу у здания мэрии в Стамбуле, Турция. 1 апреля 2024 года - ИноСМИ, 1920, 01.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результат муниципальных выборов в Турции удивил многих, ведь партия Эрдогана, ни разу не проигравшая с 2002 года, потерпела поражение, пишет Yeni Şafak. Автор статьи решила разобраться, в чем причины столь неожиданных итогов голосования.
Муниципальные выборы в Турции, которые прошли 31 марта, завершились неожиданным результатом. Партия справедливости и развития, которая с 2002 года побеждала на всех выборах, впервые не добилась успеха. В этом сыграли свою роль высокая стоимость жизни в стране, недостаточное повышение пенсий, а также споры о некоторых кандидатах. Республиканская народная партия Турции сохранила за собой Стамбул, Анкару, Измир и увеличила количество голосов в свою пользу по всей Турции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вчера, 31 марта, Турция пошла на избирательные участки, чтобы выбрать местные органы власти. На выборах боролись 44 политические партии, 61 миллион 441 тысяча 882 избирателя проголосовали на 207 тысячах 848 избирательных участках. Явка снизилась по сравнению с предыдущими выборами, составив менее 80%. В 2019 году доля пришедших на муниципальные выборы избирателей была на уровне 84,67%. На общей картине Республиканская народная партия (РНП) лидирует, тогда как Народный альянс в составе Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) занимает второе место, и политическая карта Турции изменилась. Эта ситуация была истолкована в качестве "сигнала избирателей в адрес ПСР", как на парламентских выборах в стране 7 июня 2015 года (тогда Партия справедливости и развития Турции осталась лидером гонки, но впервые лишилась большинства в парламенте – Прим.ИноСМИ.).

Четыре фактора, повлиявших на голосование

ПСР, один из партнеров Народного альянса, стала первой в 24 провинциях страны, а ПНД, второй партнер альянса, – в восьми провинциях. РНП заняла первое место в 35 провинциях. Партия равенства и демократии выиграла в десяти городах. По мнению политических обозревателей, на итоги выборов повлияли различные причины. Считается, что ПСР заняла второе место в силу четырех факторов. Экономический кризис, начавшийся на фоне пандемии коронавируса в 2020 году, сказался и на Турции. Хотя финансовые трудности в некоторой мере смягчились, избиратели продемонстрировали свою реакцию на участках.

Повышение пенсий

Одним из важнейших факторов, повлиявших на выборы, стало повышение пенсий. В начале года пенсионерам была предоставлена надбавка 39%, после чего была проиндексирована заработная плата госслужащих. Однако в условиях высокой инфляции надбавки пенсионерам оказались низкими. Правительство объявило 2024 год "годом пенсионеров", повысило праздничные премии до трех тысяч турецких лир, а банковские промо-предложения – до 8-12 тысяч лир, однако этих шагов было недостаточно для того, чтобы успокоить пожилых избирателей.
Люди на Красной площади в Москве. - ИноСМИ, 1920, 01.04.2024
Санкции навредили европейской экономике, в то время как российская растетРоссийская экономика стабильно растет и развивается вопреки западным санкциям, заявили эксперты в беседе с корреспондентом Daily Mail. Москва стала самодостаточной и нашла новые рынки сбыта, а вот Европа пострадала от собственных финансовых ограничений.

Влияние землетрясений 6 февраля

Землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше 6 февраля 2023 года также оказали влияние на голосование. В 11 провинциях региона, пострадавшего от катастрофы века, балансы изменились. ПСР и ПНД, которые на выборах 31 марта 2019 года одержали победу в восьми из 11 провинций, находящихся в зоне землетрясения, на прошедших накануне выборах выиграли в шести из 11 провинций. В наиболее пострадавшем от землетрясения Хатае победила ПСР. Адыяман и Килис перешли из рук ПСР к РНП, а Шанлыурфа – к партии "Новое благоденствие".

Споры по поводу выбора кандидатов

На исход выборов также повлияли некоторые споры при выборе кандидатов. В отдельных регионах вместо тех имен, которые лидировали по опросам, были выдвинуты другие кандидаты. В ряде городов также участие желаемых народом кандидатов было ветировано центром, при этом возникли кандидаты от других партий. Это вызвало общественное недовольство. Споры относительно выбора кандидатов наблюдались в Бурсе, Шанлыурфе, Денизли, Бурдуре. Афьонкарахисаре, Кырыккале, Кастамону.

В муниципальных советах ситуация не изменилась

Хотя в выборах в исполнительные органы местной власти Народный альянс занял второе место, в муниципальных советах большинство по-прежнему принадлежит этой коалиции партий. В то время как количество членов РНП в муниципальных советах осталось на уровне 29%, ПСР получила 33% голосов, а ПНД – 7%, при этом общий процент голосов в пользу членов Народного альянса в муниципальных советах в целом составил 40%.
Автор: Нур Бану Арас (Nur Banu Aras)