Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США хотят открыть большой склад оружия недалеко от Финляндии

MTV: США планируют разместить большой склад оружия в Северной Европе

© CC BY-SA 2.0 / NATO North Atlantic Treaty Organization / Перейти в фотобанкЗамаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии
Замаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США планируют открыть новый большой склад оружия в Северной Европе, сообщает MTV. Это напрямую связано с недавним вступлением Финляндии и Швеции в НАТО. Пока неизвестно, в какой стране он будет размещен. Одним из вариантов является Норвегия. А пока Хельсинки предоставил Вашингтону доступ к своим арсеналам.
Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения большого склада оружия в Северной Европе недалеко от Финляндии, сообщил генерал-лейтенант Кристофер Мохан (Christopher Mohan), заместитель командующего Департаментом обеспечения армии США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам Мохана, организация нового склада вооружений напрямую связана с недавним вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, что значительно укрепило позиции оборонительного альянса в Северной Европе.
Крупный склад оружия в сравнительно холодных регионах Северной Европы поможет американским военным узнать, как морозы могут повлиять на боеприпасы и как можно улучшить обслуживание вооружений в зимних условиях, говорит Мохан.

США хотят способствовать интеграции Финляндии в НАТО

Решение о создании нового склада оружия еще не является окончательным, и США не сказали, в какой стране они хотели бы разместить этот склад в первую очередь.
По словам генерал-майора Рональда Рэйгина (Ronald Ragin), одним из вариантов является Норвегия, сообщает портал Breaking Defense. Однако Рэйгин напомнил, что создание нового арсенала требует кропотливой дипломатической работы.
В настоящее время в Европе имеется шесть подобных складов: два склада находятся в Германии, по одному складу расположено в Нидерландах, Польше, Бельгии и Италии.
Потребность в новых запасах оружия в Европе выросла в связи с началом конфликта на Украине и в связи со вступлением в НАТО Финляндии и Швеции.
Согласно предварительным экономическим оценкам, в бюджете США на 2025 год на обновление арсеналов вооружений будет выделено 536 миллионов долларов.
Финские солдаты на немецком танке  Leopard 2A6 во время учений Nordic Response 24 на финской стороне пограничного перехода Кивиломполо между Финляндией и Норвегией - ИноСМИ, 1920, 02.04.2024
Финляндия готовится к битве Давида и Голиафа — в “Заполярной Спарте” на пороге НАТО путинские войска ждет резняВ Арктике Россия сильнее Запада, заявил финский депутат Пекка Товери в интервью The Sun. Он убежден: его соотечественникам придется отражать наступление Москвы, ведь нападать на НАТО Москва будет именно здесь. То, что Кремль неоднократно отвергал такие обвинения, его, конечно, не смущает.

Финляндия открыла свои склады

Главной целью размещения складов оружия США по всему миру всегда было обеспечение вооруженных сил страны быстрым доступом к оружию и другой военной технике в случае возникновения локального конфликта.
В этих уникальных резервных складах хранятся различные системы вооружения, боеприпасы, топливо и в целом все, что может пригодиться военным для поддержания боеготовности в периоды между проведением техобслуживания.
Сотрудничество в области обороны между Финляндией и США значительно расширилось с тех пор, как Финляндия присоединилась к НАТО год назад. Например, Силы обороны открыли Соединенным Штатам доступ к некоторым из своих складов.
4 апреля новый командующий Силами обороны Финляндии генерал Янне Яаккола (Janne Jaakkola) заявил, что сделает оптимизацию системы национальной обороны Финляндии в рамках совместной обороны НАТО своим важнейшим приоритетом.
Командующий силами США в Европе генерал Кристофер Каволи (Christopher Cavoli), в свою очередь, подчеркнул, что очень важно "способствовать интеграции Финляндии и Швеции в НАТО".
Автор: Йоуко Лухатала (Jouko Luhtala)