Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО — 75, ее существование под вопросом

Newsweek: результаты выборов в США поставят вопрос о существовании НАТО

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 06.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существование НАТО под вопросом, пишет Newsweek. Это связано как с продолжением конфликта на Украине, так и с президентскими выборами в США. Представить мир без альянса можно, только тогда Америке придется разработать план, как обеспечить свои интересы в мире.
4-го апреля Организация Североатлантического договора (НАТО) отметила 75 лет с момента основания
Двое ученых рассказали Newsweek, что военный альянс стал сильнее и сплоченнее, чем когда-либо, но при этом сталкивается с "реальными вопросами" касаемо собственного будущего на фоне неопределенности из-за продолжения российско-украинского конфликта и грядущими в США президентскими выборами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
НАТО появилась 4 апреля 1949 года после Второй мировой войны в попытке укрепить безопасность государств-членов и противостоять агрессии со стороны России, тогда еще СССР. Государствами-основателями альянса стали Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Великобритания и США. В настоящее время в состав НАТО входят 32 члена, 30 из которых являются европейскими странами, включая недавно присоединившихся Швецию и Финляндию.
Вот что заявил в видеоинтервью NewsweekТимоти Сэйл (Timothy Sayle), доцент кафедры истории и директор одной из программ в Школе глобальных отношений и государственной политики им. Мунка в канадском Торонто и автор книги "Несокрушимый альянс: история НАТО и послевоенного мирового порядка": "Сегодня НАТО находится в весьма сильном положении, а все благодаря беспокойству союзников из-за исходящей от России угрозы их безопасности. Они больше прежнего вкладываются в оборону, перебрасывают войска на восточный фронт НАТО и напоминают общественности о важности альянса. И, конечно, мы видим, как он растет за счет новых союзников".
Сергей Радченко, заслуженный профессор Европейской школы перспективных международных исследований им. Вудро Вильсона в итальянской Болонье и эксперт по холодной войне, поговорил с Newsweekпо телефону: "Что действительно всякий раз спасало НАТО, так это склонность России к совершению агрессию, которая в очередной раз объединит государства-члены. Ярчайший пример — нынешнее единство НАТО".

Станет ли Америка защищать союзников?

В феврале 2022 года Россия начала полномасштабные боевые действия на Украине. По мере продолжения конфликта растут опасения относительно того, что президент Владимир Путин, правящий Россией вот уже более 20 лет, вторгнется в Прибалтику или Польшу, что повлечет ответную реакцию военного альянса НАТО. Однако сам он утверждает, что Москва "не заинтересована" в войне с ее членами.
"Большой вопрос состоит в том, до какой степени Россия намерена испытывать готовность НАТО защищать своих членов, — сказал Радченко. — Предположим, она решит вторгнуться в страны Балтии или напасть на Польшу — тогда у союзников возникнут серьезные вопросы относительно желания американцев пойти ради кого-то из них на риск ядерной конфронтации с Россией".
Сэйл предупредил, что исход президентских выборов этого года может повлиять на глобальную безопасность. "НАТО так долго выживала, потому что ее отстаивал каждый президент США, будучи важнейшим персонажем в определении будущего альянса. И это действительно поднимает вопрос о том, выживет ли НАТО, и не приведет ли выбор Соединенными Штатами президента, который решит выйти из нее, к тому, что европейские державы станут искать новый способ организации своей безопасности. И если так, продолжит ли НАТО и дальше существовать без участия США или вместо нее возникнет нечто совершенно новое. Я лично склоняюсь к последнему варианту".
Подготовка к саммиту НАТО в Вильнюсе, Литва - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Не изжила ли себя НАТО в свои 75 лет?За 75 лет своего существования НАТО превратилась в ненужный альянс, который ставит под угрозу безопасность всех входящих в него стран, пишет TAC. Этот военный блок побуждает своих членов к порочным и опасным действиям. Сегодня он уже изжил себя, подчеркивает автор статьи.

Приведет ли новый срок Трампа к распаду НАТО?

Бывший президент и главный кандидат в президенты от республиканской партии на выборах 2024 года Дональд Трамп в феврале попал в заголовки газет после речи на предвыборном митинге в Южной Каролине, когда заявил, что не стал бы препятствовать вторжению Путина в страны НАТО. Вспоминая бытность президентом, Трамп сказал сторонникам следующее: "Я сказал: “Все заплатят”. Они сказали: “Ну, если мы не заплатим, вы все равно будете нас защищать?” Я сказал: “Совсем нет”. Они не могли поверить ответу. Деньги полились рекой. Они задали мне этот вопрос, один из президентов большой страны встал и спросил: “Но, сэр, если мы не заплатим и на нас нападёт Россия, вы же защитите нас?” Я ответил: “Вы не заплатили, просрочили платёж?” Он говорит: “Да”. Если бы такое произошло — нет, я бы не стал защищать вас. На самом деле, я бы посоветовал им [России] делать всё, что они, чёрт возьми, захотят".
Трамп давно критикует другие страны НАТО за неуплату справедливой доли взносов. Каждое государство-член должен вносить определенную лепту в общий фонд военного альянса. Сумма варьируется в зависимости от размера валового национального дохода. Джо Байден, действующий президент-демократ и сильный союзник украинского лидера Владимира Зеленского, в ответ на комментарии Трампа заявил: "Можете ли вы представить, чтобы бывший президент Соединенных Штатов сказал это? Весь мир слышал. Хуже всего то, что он говорит серьезно. Ни один другой президент в нашей истории никогда не склонялся перед русскими диктаторами. Позвольте мне со всей ясностью заявить: я никогда не склонюсь".
Сэйл назвал комментарии Трампа "опасной риторикой, особенно если русские или другие страны, включая европейских союзников считают их искренними. А если Трамп станет президентом во второй раз, опасность будет состоять в потенциальном просчете в отношении России, и она предпримет шаги, на которые президенту Трампу придется реагировать так, как он и не думал".
Однако если после победы в ноябре Трамп "продолжит занимать жесткую позицию в отношении НАТО, это не гарантирует ей какого-то конкретного будущего. Существует опасность распада НАТО или чего-то похожего на события его первого срока, когда союзникам по НАТО пришлось серьезно задуматься о том, что и как они говорят об альянсе и какой вклад вносят в общее дело", — сказал он.

Америке грозит изоляционизм?

Сэйл и Радченко также предупредили об опасности изоляционизма США. Согласно прошлогоднему опросу Чикагского совета по глобальным вопросам, 57% американцев считают, что Америка должна играть активную роль в мировых делах, а 42% призывают ее не вмешиваться в мировые дела. Чикагский совет отмечает устойчивое снижение числа респондентов, поддерживающих такого рода участие — в 2018 году таковых было 70%.
Радченко пояснил: "В прошлом Соединенные Штаты время от времени впадали в изоляционизм — дело немудреное. К сожалению, сегодня такой изоляционизм вряд ли сработает. Он и раньше никогда не работал… В общем, это не выход. Но я думаю, что реальная опасность здесь все же существует, потому что некоторые республиканцы посмотрят на ситуацию и подумают: ну, а что нам с того, если Украина будет жить под российской оккупацией? Почему бы и нет? Полагаю, некоторые республиканские политики задаются вопросом: что нам это дает? Что это дает Соединенным Штатам? Вот тут-то на помощь и приходит более глубокое понимание американских интересов. Европейская безопасность необходима для сохранения мирового порядка, в котором Соединенные Штаты занимают главенствующее положение… Если смотреть под таким углом, Америка со всей очевидностью должна оставаться верна НАТО".
 Лидеры стран НАТО после группового фотографирования - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
В случае победы Трамп нацелился на обновление НАТО и поспешный мир на УкраинеВ случае переизбрания Трамп намерен покончить с конфликтом на Украине и реформировать НАТО, сообщает Bloomberg. Он принудит Киев к переговорам с Москвой и сделает так, чтобы гарантии коллективной обороны распространялись только на отдельных членов альянса.
Байден и члены Конгресса настаивают на принятом Сенатом пакете иностранного финансирования в размере 95,34 миллиардов долларов, из которых 61 миллиард предназначается Украине. Однако в Палате представителей этот проект застопорился — республиканцы выступают против дополнительной помощи Киеву. Спикер Майк Джонсон в последние несколько дней дал понять, что готов рассмотреть другие варианты помощи Украине, включая законопроект о конфискации в ее пользу российских активов и своего рода кредит, о котором говорил в ходе одной из предвыборных речей Дональд Трамп.
Между тем, как заявил в интервью Сэйл, выход США из НАТО или вызов ее существованию будут иметь "огромные побочные эффекты для европейской и международной безопасности. Я бы сказал, что работа Соединенных Штатов в мире станет намного сложнее, если им придется иметь дело с попыткой реорганизовать европейскую безопасность под свои интересы, несмотря на наличие в мире множества других горячих точек", — сказал он.
При этом Сэйл отметил, что "будущее международных отношений возможно представить без НАТО. И в интересах Соединенных Штатов было бы разработать план для этого нового мира, а не просто приравнивать исключение альянса из уравнения к отсутствию войн с участием США. Такого не будет, и ситуация эта весьма неприятна".
Автор: Рэйчел Добкин (Rachel Dobkin)