Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Яйца, боеприпасы и нижнее белье: о новой украинской кампании по борьбе с коррупцией в армии

WSJ: на Украине развернулась новая кампания по борьбе с коррупцией в армии

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaМинистр обороны Украины Рустем Умеров
Министр обороны Украины Рустем Умеров - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Серия громких коррупционных скандалов на Украине продемонстрировала колоссальные проблемы в сфере военных закупок, пишет WSJ. Под давлением общественности и американских чиновников украинское Министерство обороны было вынуждено начать ряд реформ. Однако у антикоррупционной политики сразу появилось множество врагов.
Киев. Сотрудники службы безопасности в масках обыскивают дома, изымают пачки денег и задерживают подозреваемых. Так проходит новая кампания по борьбе с коррупцией при закупке самых разных предметов снабжения армии — от яиц до артиллерийских снарядов.
Одновременно новая команда специалистов, в которую входит бывший руководитель "Укрэнерго" Марина Безрукова, проводит другую операцию — тихую и незаметную. Не выходя из кабинета в киевском деловом центре, она ищет возможности для экономии денежных средств и обеспечения чистоты новых сделок по закупке оружия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Нам надо менять систему, — говорит Безрукова, в начале года возглавившая украинское Агентство оборонных закупок. — Если мы не изменим систему, ничего не произойдет".
Идет третий год вооруженного конфликта, и Украина терпит неудачи на поле боя. В этих условиях усиливается внимание к коррупции, из-за которой ослабевает поддержка военных действий как внутри страны, так и за рубежом.
Обвинения во взяточничестве придают силу аргументам республиканцев, выступающих против предоставления Киеву военной помощи. Они отказываются утверждать пакет помощи на 60 миллиардов долларов, требуя усилить охрану границы. Поскольку ВСУ не хватает боеприпасов и личного состава, они не в состоянии удерживать линию фронта в сражениях с намного превосходящими силами противника. Коррупция также ослабляет боевой дух, и в этих условиях властям всё труднее убеждать украинцев брать в руки оружие и рисковать жизнью.
Украинские антикоррупционные активисты говорят, что у "стальной" Безруковой есть всё необходимое для борьбы с фактами личной заинтересованности и теневыми посредниками при ведении переговоров и заключении военных контрактов на миллиарды долларов. По их мнению, ее попытки навести порядок в системе военных закупок могут дать больше результатов, чем недавняя череда арестов. Но масштабы проблемы просто колоссальные. "Конечно, это нелегко", — говорит Безрукова, сравнивая свою работу с починкой парашюта в свободном падении.
Рустем Умеров, министр обороны Украины
На Украине назначен министр обороны, связанный с FETÖ: УмеровЗеленский уволил министра обороны Украины Резникова, сообщает Aydınlık. Этот пост займет Рустем Умеров, "выразитель и исполнитель планов США в регионе". Отмечается, что он и его брат известны в Киеве как "дети Америки".
Назначению Безруковой предшествовала серия коррупционных скандалов, буквально взорвавших страну: украинские журналисты в ходе расследования выяснили, что Министерство обороны приобретало яйца по цене в два раза выше рыночной. Чтобы положить конец возмущению в обществе и успокоить западных союзников, президент Владимир Зеленский отправил в отставку министра обороны.
После этого правоохранительные органы взялись за коррупционеров и произвели ряд арестов. К числу самых резонансных дел относится расследование в отношении бизнесмена Игоря Гринкевича. Его компании получили контракты на поставку в войска одежды и нижнего белья, хотя прежде занимались строительством.
Они не смогли выполнить требования контрактов, что, по словам правоохранителей, привело к убыткам на сумму более 30 миллионов долларов. Гринкевича задержали в декабре при попытке дачи взятки в 500 тысяч долларов одному из руководителей службы безопасности. Его адвокат не откликнулся на просьбу прокомментировать ситуацию.
В ходе другого расследования украинские правоохранительные органы уличили высокопоставленных руководителей из Министерства обороны в присвоении 40 миллионов долларов, выделенных на закупку артиллерийских снарядов.
Новый министр обороны Рустем Умеров назвал приоритетной задачей наведение порядка в системе закупок. "За каждую украденную гривну наши солдаты расплачиваются своими жизнями и своей безопасностью", — заявил он в день приведения к присяге в Верховной раде. Коррумпированных чиновников он приравнял к террористам.
Коррупция глубоко укоренилась в украинском оборонном секторе с советских времен. Уже тогда производители регулярно давали взятки чиновникам, чтобы те закупали боевую технику и оружие по завышенным ценам. Изменить такую практику трудно даже в мирное время, не говоря уже о военном.
Навести порядок в оборонном секторе необходимо не только для удовлетворения насущных потребностей украинских солдат, но и для достижения более долгосрочной цели, какой является интеграция Украины с Западом. Американские официальные лица говорят, что у них нет свидетельств нецелевого использования и кражи военно-экономической помощи на 113 миллиардов долларов, которая была предоставлена Украине с начала военных действий. Однако они призывают Киев реформировать систему военных закупок, приведя ее в соответствие с нормами и правилами Организации Североатлантического договора.
Во главе реформ, проводимых министерством обороны, Умеров поставил два государственных предприятия. "Государственный оператор тыла" отвечает за закупки топлива, военной формы, продовольствия и прочих "нелетальных" предметов снабжения для нужд вооруженных сил. Вооружениями занимается Агентство оборонных закупок.
Осенью прошлого года это ведомство предложили возглавить Безруковой. На тот момент она являлась членом правления национальной энергетической компании "Укрэнерго". Там она разработала и реализовала серию мер в сфере закупок, которые дали значительную экономию средств. Сообщения о мошенничестве и обмане при осуществлении закупок в оборонном секторе вызывали у нее "отвращение и расстройство".
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне 12 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 29.02.2024
Пентагон расследует случаи коррупции на УкраинеПентагон возбудил десятки уголовных дел из-за военной помощи Украине, напоминает автор статьи с сайта infoBRICS. Но дело вовсе не в том, что в Вашингтоне вдруг прознали о преступлениях киевских чиновников. У Америки есть новые военные планы, и ей нет смысла и дальше помогать Украине, тем более что она уже и так проиграла.
Работу на новой должности Безрукова начала с проверки сотрудников на полиграфе. "Мы проверяем работников на сотрудничество с врагом и на совершение коррупционных преступлений, — сказала она. — Нам важно на 100% быть уверенными в нашей новой команде". Если результаты проверки указывают, что человек лжет, в отношении него проводится дальнейшее расследование, объяснила Безрукова.
Агентство получает списки оружия и боевой техники, которые требуются военнослужащим исходя из плана военных операций. Задача Безруковой — приобрести всё это на самых лучших условиях.
В первую очередь она предложила внести поправки в законодательство, чтобы Украина могла заключать контракты сроком на три года, а не на один. "Наша система не позволяет нам работать на долгосрочной договорной основе, — сказала Безрукова. — Это значит, что мы покупаем из наличных запасов или из краткосрочного периода производства по высоким ценам".
Она выделила еще одну проблему: "нездоровое" соперничество между различными ведомствами украинской службы безопасности. Когда многочисленные организации борются за контракты, производители оружия могут устанавливать более высокие цены.
По словам Безруковой, подавляющее большинство действующих контрактов на поставку оружия заключается через посредников. Это увеличивает риск переплаты, снижает прозрачность поставок и ослабляет контроль за снабжением.
"Это не всегда возможно, но мы стараемся избавиться от посредников и обращаться напрямую к производителю, — сказала она. — Никто не предложит лучшую цену, чем сам производитель".
Такие действия наверняка наткнутся на ожесточенное сопротивление.
Когда "Государственный оператор тыла" ввел серию мер, ослабляющих позиции недобросовестных поставщиков продовольствия для Министерства обороны, он столкнулся с клеветой, против него начались судебные процессы. "Было бы удивительно, если бы наживающиеся на таких схемах люди приветствовали реформы", — сказал на брифинге руководитель этого ведомства Арсен Жумадилов.
Жумадилов, ранее осуществивший реформу в системе медицинских закупок для украинского Министерства здравоохранения, рассказал, что, несмотря на имеющиеся проблемы, его агентство уже сэкономило около трех миллиардов гривен (77 миллионов долларов). В агитационном видеоролике "Государственный оператор тыла" рассказывает, что закупает яйца в среднем дешевле, чем по пять гривен (13 центов) за штуку. Это в три с лишним раза меньше той цены, из-за которой уволили прежнего министра обороны.
По словам Безруковой, бюрократия тоже создает серьезные препятствия. Государственный аппарат работает слишком медленно, не успевая реагировать на быстро меняющиеся потребности войск на поле боя. "Дело не только в коррупции, — подчеркивает она. — Проблема также в неэффективности".
Несмотря на решимость реформаторов, активисты сомневаются, что им хватит ресурсов. "Сейчас стало больше политической воли и желания [бороться с коррупцией], но, наверное, есть проблема возможностей", — сказала Алена Трегуб, одна из 15 сотрудников антикоррупционного комитета Министерства обороны. Этот публично избираемый гражданский орган был сформирован в прошлом году в ответ на усиление протестов по поводу мошенничества в сфере закупок.
Стремление к прозрачности противоречит требованиям повышенной секретности, из-за чего антикоррупционным активистам трудно осуществлять надзор. "Мы на военном положении, и большую часть информации приходится скрывать, — сказала исполнительный директор киевского Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. — Однако должна существовать политика, в рамках которой мы не станем покупать оружие у посредников, неспособных его поставить".
Пока непонятно, поддержит ли правительство такую политику, противоречащую личным интересам определенных кругов, сказала член антикоррупционного совета Татьяна Николаенко. "У нее уже сейчас множество врагов", — подчеркнула она.
Автор: Изабель Коулз (Isabel Coles)