Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корабли британского королевского флота “в течение пяти лет” получат лазер от беспилотников

Telegraph: Лондон намерен ускорить передачу Киеву лазерного оружия DragonFire

© flickr.com / Office of Naval ResearchБоевая лазерная система на борту корабля «Понс»
Боевая лазерная система на борту корабля «Понс» - ИноСМИ, 1920, 12.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разработка лазерного оружия DragonFire ускоряется из-за технологических угроз, проявившихся в конфликтах последних лет, пишет The Telegraph. Лондон уже пообещал опытные образцы Киеву — "для испытаний". Ждать этих поставок, впрочем, придется очень долго.
Лазер, способный сбивать вражеские беспилотники и ракеты, появится на кораблях Королевского флота уже к 2027 году — на фоне угроз, возникших в связи с конфликтами на Украине и в секторе Газа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При этом на Украине лазерное оружие DragonFire, один выстрел из которого будет стоит 10 фунтов, может появиться даже раньше, поскольку британские военные быстро осваивают передовые технологии.
Министерство обороны ускорило разработку лазера в ответ на растущую угрозу со стороны беспилотников, которая в полной мере показала себя в ходе двух крупных конфликтов, заявило правительство.
Ученые из британской военной лаборатории Портон-Даун в последние месяцы работают с отраслевыми экспертами, чтобы превратить лазерное оружие из лабораторного эксперимента в готовое к бою средство.
В ходе визита в лабораторию DragonFire в четверг министр обороны Грант Шэппс заявил, что внедрение оружия, способного поразить монету с расстояния в километр, "возымеет огромные последствия".
Кроме того, он заметил, что больше всего средств из военного бюджета "съедают" задержки с внедрением новых оружейных технологий.
"Любая задержка — это в первую очередь издержки", — сказал он.
"Чего я хочу — так это значительно ускорить длительный процесс, который обычно занимает до десяти лет, и потенциально развернуть это средство на кораблях и на суше", — добавил Шэппс.
Шэппс подчеркнул, что Великобритания рассчитывает включить DragonFire в свой арсенал к 2027 году, но работает над тем, чтобы отправить прототипы на Украину раньше — даже если их не успеют полностью завершить.
"Я ни минуты не сомневаюсь, что здесь происходит нечто особенное, и другие страны повторить это уровень не смогут, настолько все передовое, — подчеркнул он. — Эта продукция опережает время на многие годы".
Американские системы ЗРК Patriot в Европе - ИноСМИ, 1920, 12.04.2024
Ситуация критическая: кто спасет Украину системами PatriotВ Киеве все просчитали: сперва заявили, что нужно 25 систем Patriot, а потом умерили аппетиты до семи и в долг, пишет "Апостроф". Кроме того, украинцы обнаружили в мире более сотни "свободных" Patriot и утверждают, что четыре страны в Европе и Азии могут немедленно передать им эти системы. Однако никто этого делать не торопится.
Оружие работает путем фокусировки 37 каналов лазерных лучей мощностью 1,5 кВт каждый, расположенных в форме шестиугольной решетки и усиленных с помощью с системы зеркал — это физическое явление называется конструктивной интерференцией.
Старший лазерный физик Портон-Дауна Тим Кендалл, участвовавший в создании DragonFire, сказал, что оружие создает "идеальный" лазерный луч, который затем проходит через телескопическую линзу.
Оружие работает невидимо и бесшумно, поскольку длина световой волны составляет около одного микрона — она близка к инфракрасному спектру и невидима для человеческого глаза.
На испытаниях оружие с изготовленной на заказ системой наведения и готовыми лазерными деталями смогло уничтожить беспилотники и минометы менее чем за пять секунд.
Расчет заключается в том, что уничтожение беспилотников лазером обойдется гораздо дешевле запуска ракет-перехватчиков, чья стоимость может достигать десятков и даже сотен тысяч фунтов.
Луч DragonFire движется со скоростью света, а дальность его действия держится в секрете. Он мгновенно превращает поверхность металла в плазму температурой 3 000 градусов и за считанные секунды прожигает листовой металл, фюзеляжи летательных аппаратов и оружие.
Система создавалась специально для уничтожения беспилотников, чью роль в современных боевых действиях продемонстрировали конфликты в Газе и на Украине.
Однако Шэппс считает, что система достаточно мощна, чтобы обезвреживать более быстро движущиеся снаряды — и даже баллистические ракеты.
"Она будет работать не только против медленных беспилотников со скоростью 12 узлов (примерно 220 км/ч — прим. ИноСМИ). Система сможет сбивать и дорогостоящие ракеты", — заверил он.
Хотя технология еще не готова к боевому использованию, Шэппс признался, что ведет консультации с военными инженерами о том, в каких конфликтах DragonFire можно будет испытать на местах.
Работа экипажа тяжелой огнеметной системы ТОС-1А  Центрального военного округа на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Прототип ТОС-3 готов: после успехов на поле боя Россия разрабатывает преемника грозной термобарической артиллерийской системы ТОС-1АСистема ТОС-1А привлекла на украинском театре военных действий больше внимания, чем любая другая техника российских сухопутных войск, пишет MWM. Она оптимальна для нейтрализации сил противника на укрепленных позициях. Скоро ей на смену придет ТОС-3 “Дракон”.
Он сказал: "По срокам это 2027 год, но я хочу рассмотреть все этапы этого процесса. Сейчас в Европе развернулся „горячий“ конфликт, для разрешения которого у нас может появиться уникальное современное оружие".
"Скажем так: оно не обязательно должно быть на 100% идеальным, чтобы украинцы могли его получить. Мы по-прежнему рассчитываем на 2027 год, но я, разумеется, посмотрю, что можно сделать, чтобы ускорить этот процесс", — добавил он.
Руководитель проекта в Портон-Дауне Мэтт Корк сообщил журналистам, что лазер DragonFire может быть передан военнослужащим для испытаний в сентябре. В частности, технологию получит 7-я группа противовоздушной обороны.
Наземная версия DragonFire проектируется для нужд ПВО и будет установлена на грузовике. После чего эксперты британской армии дадут отзывы о возможных улучшениях и выявленных проблемах.

На Украину вслед за минными тральщиками

Ранее два бывших британских минных корабля, переданных Украине, прибыли в Портсмут, готовые к выполнению нового задания по разминированию Черного моря.
За заходом в порт кораблей "Чернигов" и "Черкассы" (бывшие "Гримсби" и "Шорэм") в четверг наблюдал временный посол Украины в Великобритании Эдуард Фесько.
Украинские моряки и их новые корабли сейчас находятся в "полной боевой готовности", заявили в Королевском флоте по завершении обучения.
В декабре правительство объявило, что два военных корабля класса "Сандаун" будут выведены из состава Королевского флота и переданы украинским военным для разминирования черноморской акватории почти в 300 квадратных миль.
Однако в Черное море минные тральщики не пустила Турция, сославшись на Конвенцию Монтрё от 1936 года, регулирующую проход через проливы Босфор и Дарданеллы в военное время.
При этом Фесько считает, что разминирование этой акватории станет приоритетом для Украины по завершении конфликта, поскольку ей предстоит восстановить один из ключевых коридоров для экспорта зерна.
В беседе с The Telegraph Фесько сказал: "После прекращения боевых действий это будет огромная задача, огромный вызов, и первым и главным приоритетом станет обеспечение безопасности торговых путей для гражданских судов".
ОТРК Искандер-М в зоне проведения спецоперации - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Россия продолжает расширять производство тактических ракетных комплексов "Искандер-М"Увеличение производства ракет для ОТРК "Искандер-М" позволило российским военным чаще применять это оружие и наносить сдвоенные удары по ВСУ, пишет MWM. В результате потери украинских сил на передовой значительно выросли, отмечается в статье.
Минные тральщики изготовлены из стеклопластика и потому "невидимы" для мин, которые детонируют при обнаружении магнитного поля металлического судна.
Грант Шэппс заявил: "Великобритания лидирует в оказании Украине помощи с модернизацией ее военно-морских сил. Передача этих кораблей и первоклассная подготовка Королевского флота всерьез и надолго укрепят способность Украины защищать свои воды".
Ранее на этой неделе министр иностранных дел лорд Кэмерон отправился в США, чтобы убедить Вашингтон не сворачивать поддержку Киева.
В ответ на вопрос о поездке министра иностранных дел Фесько сказал: "Что касается запасов оружия, то в США оборудование гораздо доступнее, чем где-либо еще — по целому ряду причин".
"Но ситуация такова, что Великобритания делает все возможное, чтобы Украина получила необходимую помощь, и это очень показательно", — заключил он.
Авторы: Джо Пинкстоун (Joe Pinkstone), Женевьева Холл-Аллен (Genevieve Holl-Allen).

Комментарии читателей The Telegraph:

Matthew Sellers
Полезный инструмент, не повредит. Вот только лазеры не работают в дождь, через облака и против отражающих поверхностей.
Tim James
Еще целых пять лет? Это по-вашему "ускоренная закупка" называется? Ну и ну. Что за эпоха такая?!
Hector Phillips
2027, говорите? После сокращений этого года я скорее поставлю на 2030. А потом, когда деньги кончатся окончательно, все отдадут на откуп какой-нибудь Франции или Испании. Пусть какой-нибудь благодетель Тори купит по дешевке, чего уж там!
В результате у нас проект закроют и перенесут во Францию. А там благополучно запустят через пару недель.
Добро пожаловать в Британию под властью Тори. Всё на продажу!
Christopher Garrod
При цене 10 фунтов за выстрел (предположительно стоимость электроэнергии) можно будет позволить себе по нескольку лазеров на каждую цель для максимального поражающего действия. Или даже придумать некий аналог лазерной "дроби", чтобы сбивать ракеты. По тетеревам же из карабина не палят!
John Mohan
Почти уверен, что у США такое уже есть — они нас всегда опережают.
GW
Ну и за каким хреном мы выбалтываем наши военные тайны всему миру ради громких заголовков? Во вторую мировую говорили: болтун — находка для врага.
Не облегчайте задачу нашим врагам — видит бог, их у нас сегодня хватает!