Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев дал добро на тотальную "могилизацию" населения

© AP Photo / Francisco SecoКладбище в Харькове, Украина. 14 октября 2022 года.
Кладбище в Харькове, Украина. 14 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 12.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевская хунта приняла скандальный закон о мобилизации. С учетом снижения на два года мобилизационного возраста и обещаний нового контрнаступления это означает одно: пан Зеленский окончательно решил вести борьбу до последнего украинца. И успех этого кровавого начинания фактически гарантирован.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Закон о мобилизации — это тщательно продуманная попытка увеличить численность вооруженных сил Украины, избегая при этом негативной реакции общественности, — пытается приукрасить картину The New York Times. — Он предлагает ряд финансовых стимулов для тех, кто берет в руки оружие, включая специальную премию солдатам на фронте и пособия семьям погибших в бою. Он также налагает новые штрафные санкции на украинских мужчин, пытающихся уклониться от службы, например, приостанавливает действие водительских прав у тех, кто не встал на воинский учет".
Прекрасная картина! Новые выплаты, новые пособия, новые штрафы, новые ограничения… А главное — никаких гарантий! "Помимо того, что было включено в законодательство, важно и то, что было сокращено, а именно сроки демобилизации призывников, чего требовали как солдаты, так и их семьи после более чем двух лет жестокой войны, — вынуждена признать американская газета. — Первоначальная версия законопроекта, представленная в феврале, включала положения, которые ограничивали срок обязательной службы 36 месяцами, но они были сняты по просьбе военных".
Военные, напомним, чуть раньше просили призвать полмиллиона украинцев. Цифра так напугала Запад, что киевской хунте дали по рукам. Она выучила урок — и просто засекретила эти данные! "Ни [главнокомандующий ВСУ генерал] Сырский, ни Зеленский не назвали новую цифру [подлежащих мобилизации], и вряд ли они это сделают. Мобилизация непопулярна, — констатирует очевидный факт The Washington Post. — Хотя большинство украинцев поддерживают армию и признают, что на фронте нужно больше мужчин, мало кто из тех, кто не вызвался добровольцем после более чем двух лет боевых действий, хочет сделать это сейчас. Объявление о том, что сотни тысяч мужчин могут быть призваны, рискует вызвать панику".
Да что вы! Давно уже ничто не может вызвать панику на Украине, привыкшей за последнее десятилетие к самым жестким маневрам власти. Даже пресловутое смягчение мобилизационного законодательства ориентировано скорее на западных партнеров, которые были в шоке от идеи Киева бросить полмиллиона молодых или необученных солдат в военную мясорубку.
"Зеленский заявил, что признает, что вооруженные силы страны нуждаются в подкреплении, — продолжает WP, — которое, по его словам, поможет усилить украинские позиции, а также противостоять российской кампании дезинформации, утверждающей, что украинцы не хотят воевать". А ведь они и правда не хотят! Вот, скажем, цифры, которые приводит "Би-би-си": "Почти 20 тысяч человек бежали с Украины с начала боевых действий, чтобы избежать призыва в армию. Некоторые переплывали опасные реки, чтобы покинуть страну. Другие просто ушли под покровом темноты. Еще 21 113 человек попытались бежать, но были пойманы украинскими властями, подтвердил Киев".
Боевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 12.04.2024
Война на истощение исчерпывает ресурсы УкраиныСитуация на поле боя сложилась критическая, и на Западе всерьез заговорили о скором поражении Украины, сообщает Le Figaro. Все дело в острой нехватке боеприпасов. Однако Киев обещает союзникам начать новое контрнаступление в 2025 году – надо только поставить ему оружие.
Западные издания, как заведенные, твердят: после изменения закона о мобилизации Украина сможет призвать на фронт 50 тысяч человек, то есть в десять раз меньше, чем просил кровожадный Залужный! И все, мол, мечтают отдать жизнь за проданную Вашингтону и Брюсселю родину, а кто утверждает иное — тот агент Кремля. И тут же оказывается, что сопоставимое с планами на мобилизацию число украинцев — более 40 тысяч! — сделало все, чтобы избежать шанса на подвиг.
Коллективному Западу очень нужно откорректировать нынешний негативный имидж киевской хунты. Если в начале СВО подавляющее большинство жителей западных стран и их союзников относились к Украине с огромной симпатией, то после множества просчетов, неудач и откровенно коррупционных историй перестали ей симпатизировать. А выделять деньги на поддержку режима в Киеве надо. Значит, нужно доказать, что пан Зеленский и его клика не занимаются фактическим умножением нации на ноль, а изо всех сил стараются ее сберечь.
Правда, принятый Радой закон о мобилизации ну никак этому не способствует. Отказ от ограничения срока службы — это прямой плевок в лицо украинцам, требующим вернуть своих мужей, сыновей и внуков домой. Даже те, кто отправился воевать добровольцем, давно потерял энтузиазм и готов на все, лишь бы оторваться с передовой. Сквозь зубы, но это признают и западные журналисты. "Неопределенные сроки мобилизации означают вечную войну. Без строго определенных условий никто не пойдет в армию", — приводит слова киевлянки NYT.
Да и на строго определенных никто туда идти не хочет. То, что два с лишним года назад казалось украинцам защитой родины, на деле обернулось исполнением плана коллективного Запада. Чтобы на Украине не забывали, чьи интересы они обслуживают, западные политики время от времени откровенно напоминают об этом. Как, скажем, помощник министра обороны США по международной безопасности Селеста Уолландер. "Никакая работа последних двух лет по инвестированию в будущее Украины не окупится, если мы не договоримся о помощи в следующие несколько месяцев", — заявила Уолландер на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей США.
"В вас деньги вложены, а вы воевать не хотите!" — пеняет Запад. И одобряет продолжающийся курс на борьбу до последнего украинца. Одобряет, несмотря на то, что прекрасно понимает: снижение возраста мобилизации и расширение мобресурса приведут страну к демографической катастрофе. Та же NYT в другой своей статье задается вопросом: "Сможет ли Украина набрать новых солдат, не истребив при этом целое поколение?" И сама же отвечает: маловероятно.
Дело не только в том, что Украина, с трудом вылезшая, как и другие республики бывшего СССР, из демографической ямы 1990-х, никак не заботилась о решении проблемы. Зато спокойно смотрела на то, как ее граждане репродуктивного возраста становятся "цэеупропейцами" и ищут лучшей жизни на Западе. С началом СВО процесс стал лавинообразным. Как пишет NYT, "до 800 тысяч украинских женщин в возрасте от 18 до 34 лет бежали в страны Европейского союза, свидетельствуют данные Евростата. На данный момент дефицит женщин в украинской демографии ощущается острее, чем воинский призыв для мужчин".
Как собираются решать эту проблему в Киеве? Очень просто. Чтобы подтвердить свой европейский курс, там хотят… организовать призыв женщин в армию по израильскому образцу! "Советник командующего сухопутными войсками по гендерным вопросам Оксана Григорьева заявила, что в ближайшие годы Украине следует подготовиться к вынужденной мобилизации на фронт женщин. "В нашей Конституции записано, что долг каждого украинца — защищать свою родину, поэтому будет правильным, чтобы женщины тоже служили, — заявила Григорьева в интервью The Times. — Наш северный сосед не исчезнет просто так. На протяжении сотен лет они неоднократно нападали на нас. Как и Израиль, мы должны быть к этому готовы, а это означает подготовку как мужчин, так и женщин к войне"".
Вот так. Если хунта сказала умирать — придется умирать. Кто за это заплатит? Америка и Европа! Кому? Ну, уж точно не тем, кому в "могилизационном" законе обещаны тысячи и миллионы гривен. Мертвые не имут не только сраму, но и претензий. Во всяком случае, по мнению нынешних украинских властей. И их покровителей.