Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Храбрецы из Польши

MP: Запад пытается принудить Трампа не завершать конфликт на Украине

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 29.01.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина может обернуться для Трампа Вьетнамом, если тот не выполнит своего обещания быстро прекратить этот конфликт. Об этом президента США предупредил Лидер движения MAGA Стив Бэннон, пишет MP. Эту западню ему поставили воротилы ВПК, европейцы и некоторые "заблуждающиеся друзья".
Слушая доносящиеся из Давоса кичливые и спесивые высказывания, звучащие в адрес России (причем не только из уст польских сорвиголов, но и других участников мероприятия), у меня сложилось впечатление, что я являюсь зрителем комедии. Современной адаптации пьесы "Месть" Александра Фредро, действие которой разворачивается не на театральной сцене, а в реальной жизни. Причем со значительным преобладанием персонажей уровня Юзефа Папкина, с той оговоркой, что созданный Фредро литературный герой, в отличие от нынешних его последователей, несмотря на многие свои недостатки, все же не был идиотом. Он был реалистом, потому что обладал инстинктом самосохранения.

Ловушка Трампа

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, глава НАТО Марк Рютте заявил, что Альянсу необходимо больше инвестировать в оборону, увеличить промышленное производство и взять на себя бóльшую часть расходов на помощь Украине. Он добавил, что в случае, если новая администрация Дональда Трампа "захочет продолжать снабжать Украину продукцией американской оборонной промышленности, счет за такую помощь оплатят европейцы". "Я абсолютно уверен в этом, мы должны к этому подготовиться", — заявил генеральный секретарь НАТО.
Лидер движения MAGA ("Сделаем Америку снова великой" Стив Бэннон (Steve Bannon) предупредил в начале прошлой недели, что Украина может обернуться для Трампа Вьетнамом, если тот не выполнит своего обещания быстро прекратить этот конфликт. Бэннон напомнил о прецеденте Ричарда Никсона, который взял на себя ответственность за войну, начатую его предшественником Линдоном Джонсоном во Вьетнаме. Точно так же обстоят дела и сегодня — если конфликт не удастся оперативно прекратить, может получиться так, что Трампу придется взять на себя ответственность за поражение на Украине Джо Байдена.По словам Стива Бэннона, эту ловушку на президента Трампа уже поставили воротилы военно-промышленного комплекса, европейцы и некоторые пребывающие в заблуждении друзья избранного президента, например, новый специальный посланник на Украине и в России Кит Келлог.

Дуда — последний романтик

В интервью газете WashingtonPost президент Анджей Дуда, желая повлиять на политику Дональда Трампа в отношении конфликта на Украине, заявил: "Я считаю, что, если Россия победит Украину, она пойдет дальше. Это очень просто. Если у России будет внутреннее убеждение, что она в этом конфликте победила, ей даже не нужно захватывать всю Украину. На самом деле неважно, насколько большой будет эта победа. Если есть внутреннее убеждение, что они победители, они нападут снова. И я хотел бы, чтобы вы, дамы и господа, хорошо поняли мою логику, поскольку я не уверен, что вы регулярно следили за моими выступлениями. Я всегда говорю, что речь идет не о победе над Россией, потому что для многих победа над Россией означает парад на Красной площади. Нужно сделать так, чтобы Россия не могла победить. России запрещено побеждать. Речь о том, чтобы не позволить России добиться Великой Победы. Речь идет о том, чтобы Россия не могла трубить, что она победила, что она добилась успеха". Иными словами, речь идет скорее о фантазиях, чем о реальной политике. Фантазерство типично для давно ушедшей эпохи польского романтизма, пришедшейся примерно на 1822-1863 годы.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп в перерыве рабочего заседания на саммите АТЭС - ИноСМИ, 1920, 28.01.2025
Украина надеется, что Путин доведет Трампа до белого каленияЕсли Москве удастся "заморочить Трампу голову", она вполне сможет совершить прорыв на Украине, пишет Politico. Однако в Киеве надеются, что президент США со временем разозлится на главу Кремля за "несговорчивость" и окажет более решительную поддержку Украине.
Напротив, немцы проявили себя реалистами и "договорились" о переводе двух эскадрилий Люфтваффе в Польшу. "Это сделано для патрулирования восточного фланга НАТО", — заявил немецкий министр обороны Борис Писториус. В настоящее время мы движемся к ядерной катастрофе. Желающим узнать подробности рекомендую обратиться к превосходной аналитической статье (от 21.01.2025 г.) на эту тему Уильяма Хартунга (William Hartung) под названием "Приближающийся Армагеддон" (Angling Toward Armageddon), в которой автор сообщает о возрождающейся стае ядерных ястребов, намеревающихся создавать новые виды ядерного оружия. Которое они собираются использовать не только против России…

Бомба во "внутреннем" море НАТО

Слушая или читая высказывания польских храбрецов, как молодых квазипатриотов (гротескных персонажей, функционирующих в структурах, использующих номенклатуру ветеранского "Союза борцов за свободу и демократию" и именующих себя "заслуженными членами"), так и их старших товарищей, занимающих важные государственные посты, я вспоминаю своего друга, капитана ВМФ, специалиста по взрывчатым веществам, выпускника военно-технического вуза, с которым я дружил в конце прошлого века. Он является одним из немногих в современной Польше специалистом в этой области. Мы познакомились еще тогда, когда он служил в Гдыне на секретной военно-морской базе "Формоза". Так вот он признавался мне, что больше всего опасается взрыва затонувших в глубинах Балтийского моря тысяч тонн боевых химикатов, боеприпасов и т.д. Кроме всего прочего, именно этой темой он как специалист занимался в рамках своих служебных обязанностей. Он неоднократно говорил мне: "Начнись война, против Польши и других стран Балтии не нужно будет применять никакого ядерного вооружения. Достаточно всего лишь в десятке мест на Балтике одновременно взорвать химическое оружие, которое находится на ее дне в огромном количестве". По его мнению, последствия были бы катастрофическими не только для жителей польского побережья. А еще капитан собирался после выхода на пенсию вместе с семьей перебраться вглубь Польши.
Всякий раз, когда я слышу о желании превратить Балтику во внутреннее море НАТО (в частности, из уст нашего премьер-министра), я вспоминаю рассказы моего товарища об угрозе, скрывающейся в прибрежных глубинах Балтийского моря, в том числе у берегов Польши.
Обсуждение
Комментариев: 9
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
С
Сибирь
29 января, 12:23
Шо опять произошло???? Уже побеждать Россию не надо?Гы-гы-гы)))) ну хотя бы не дать победить?))) Ну не дай, полено тупорылые!
straight jacket
29 января, 12:41
Допускал, что по-польски слово "дуда" означает "кромешный идиот". Теперь абсолютно в этом уверен. Подотри сопли, дуда. И пораскинь мозгами (вдруг да имеется) : С соседом лучше дружить - связи поддерживать, торговать, культурой обмениваться, " Камо грядеши? " вместе обсуждать. Кто не понимает, становится дудой: Всюду угрозы мерещатся, в прибрежных глубинах, в воздухе, в русских именах и даже памятниках русским и советским воинам... Стыдно за польский народ!
e
eugene.ardaev
29 января, 13:06
Когда читаешь браваду польских политиков, в памяти сразу всплывают кадры военной хроники 2-й Мировой, когда поляки верхом и с саблями наголо мчались навстречу немецким танкам. С тех пор дури у поляков меньше не стало.
Panda-GT 24
29 января, 13:07
Ну нафига России Польша? Или Приболтика? Ну не идиоты ли..
sergueyk
29 января, 13:24
Ох доболтаются эти евровояки про Балтику - внутренне море НАТО. Вот договорятся Путин с Трампом и Балтика может быстро превратиться во внутреннее море России. А кто ещё сможет этих еврогейцев хоть как-то кормить?
M
Mich2
29 января, 15:27
Трампу думать - MAGA или Украина, а вот кому решать, что он выберет это отдельный вопрос.
вася васин
29 января, 15:34
"Нужно сделать так, чтобы Россия не могла победить. России запрещено побеждать..."- сказало польская Дуда......... А у нас вопрос: КЕМ это России "запрещено"??? ))
beloy11081
29 января, 15:42
Польша всё о мировой геополитике пытается рассуждать,хотя в своём дворе скопилось огромное количество последователей Бандеры,с оружием на руках, как бы второй Бабий-Яр-2 вдруг заново не получился
k
klara721
29 января, 18:30
Товарищ Рюгге заявил, что Трамп "захочет продолжать снабжать Украину продукцией американской оборонной промышленности, счет за такую помощь оплатят европейцы". Золотые слова. Но, где здесь "Вьетнам"? :))))
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем