Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мощная ударная волна". Мировые СМИ о речи Вэнса

© AP Photo / Thomas PadillaВице-президент США Джей Ди Вэнс
Вице-президент США Джей Ди Вэнс - ИноСМИ, 1920, 17.02.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь вице-президента США Джей Ди Вэнса на Мюнхенской конференции ошеломила европейских политиков, отмечают мировые СМИ. Соединенные Штаты больше не намерены деликатничать с Европой, которая, как они считают, оторвалась от чаяний своих народов.
Вэнс обрушился на европейских союзников с гневной речью, преуменьшив угрозы со стороны России и Китая, передает CNN.
"В своей первой важной речи в качестве вице-президента Джей Ди Вэнс раскритиковал европейских политиков за то, что они якобы подавляют свободу слова, утратили контроль над иммиграцией и отказываются работать с правыми партиями в правительстве.
Собравшиеся на Мюнхенской конференции по безопасности рассчитывали познакомиться поближе с планами администрации Трампа по урегулированию украинского конфликта, но вместо этого услышали громогласную отповедь либеральным заветам, господствующим в Западной Европе со времен Второй мировой войны. Кроме того, в своей речи он всячески преуменьшал угрозы континенту со стороны России и Китая".
Речь вице-президента США вызвала в Европе ошеломление и тревогу, пишет Foreign Policy.
"Когда Вэнс взошел на сцену в Мюнхене, большинство рассчитывало, что он будет рассуждать о темах, горячо обсуждавшихся до его прибытия: европейских расходах на оборону и судьбе Украины.
Но обе эти темы были упомянуты лишь вскользь. Вместо этого львиную долю своего двадцатиминутного выступления Вэнс критиковал, как он сам выразился, откат Европы от “общих демократических ценностей” Запада в результате непомерной цензуры и наступления на свободу слова.
В основном он говорил под ошеломленное молчание зала. Вообще, глагол “ошеломить” и его однокоренные слова часто звучали в последующих репортажах. Наш корреспондент услышал, как один из участников конференции на выходе из отеля Bayerischer Hof назвал речь Вэнса “донельзя тревожной”".
Выступление Вэнса полностью перевернуло устоявшиеся в американо-европейских отношениях нормы, отмечает The Spectator.
"Речь вице-президента не просто подчеркнула его прерогативы как самостоятельного политического деятеля и мыслителя. Он послал четкий сигнал Европе об окончании послевоенного консенсуса и перевороте устоявшихся норм. В течение трех поколений Америка защищала границы континента, в то же время оставляя внутреннюю политику континента собственным элитам Европы — особенно после окончания холодной войны. Однако теперь правительство Трампа заявляет, что его меньше заботит внешняя безопасность и что отныне оно сосредоточится на культуре Европы. Речь Вэнса доказывает, что он намерен воплощать в жизнь лозунги своей предвыборной кампании.
Свободы слова тут больше нет. Вице-президент США унизил европейцев
Полный текст речи Джей Ди Вэнса на конференции по безопасности в МюнхенеВице-президент США выступил с резкой речью на Мюнхенской конференции по безопасности. Джей Ди Вэнс заявил, что в Европе царит цензура, а свобода слова ушла в прошлое. Публикуем полный перевод речи ближайшего соратника Дональда Трампа.
Основная часть его речи явно была предназначена для внутреннего политического потребления. “Джей Ди Вэнс заткнул за пояс Мюнхенскую конференцию по безопасности и всю Европу!” — рукоплескал один восторженный консервативный обозреватель. Но важнее всего отклик Европы, чьи лидеры костерили Вэнса без устали все последние сутки".
Вэнс прибыл на дипломатическую встречу в Мюнхене с тараном наперевес – и воспользовался этим инструментом, пишет Politico.
"Пламенная речь Джей Ди Вэнса на Мюнхенской конференции по безопасности — первый аккорд его дебюта на мировой арене в качестве вице-президента США — стала главной темой дипломатического марафона с участием сотен высокопоставленных гостей и представителей национальной безопасности.
Вэнс разругал политику элит, призвал Европу обуздать миграцию и сравнил лидеров ЕС с советскими комиссарами за критику правых политиков. Этот разнос упрочил опасения европейской элиты, что США стремительно отходят от трансатлантического статус-кво, — и что она не в силах это остановить".
Ощущение многих европейцев, что Трампу и его соратникам ближе Путин, чем Зеленский, недалеко от истины, добавляет Financial Times.
"Разложите речь Вэнса по полочкам — особенно в контексте решения Дональда Трампа начать переговоры с Владимиром Путиным, одновременно оставив Украину и Европу не у дел — и станет ясно, что американские культурные войны, международная безопасность и европейская политика отныне слились в единое целое.
Борьба за свободу по Вэнсу — это спасение “западной цивилизации”, как ее понимают Илон Маск и другие, от двойной угрозы массовой иммиграции и так называемого “вируса пробужденного разума”.
В силу своей идеологии администрация Трампа в решающих моментах ощущает больше родства с Путиным, чем с Владимиром Зеленским. Путин подается как воин, сражающийся за свою страну и за консервативные ценности, украинца же клеймят нахлебником, который к тому же якшается в Европе с неподходящей компанией".
Мюнхенская речь Вэнса обнажила крах трансатлантического альянса, уверен автор статьи в The Guardian.
"С 1963 года на Мюнхенской конференции по безопасности прозвучало много важных речей: в частности, в 2007 году Владимир Путин заявил, что Россия никогда не согласится на второстепенную роль в новом мировом порядке. Но пятничная речь вице-президента США Джей Ди Вэнса имеет все шансы войти в историю — как момент, когда мировой порядок, против которого ополчился Путин, рухнул.
Перечислив предполагаемые недостатки Европы — мультикультурализм, глобализм, миграцию, права геев* и либеральные веяния — и показательно избавив от критики Россию, Вэнс дал понять, что к сравнению ценностей России и европейской элиты американская демократия относится в лучшем случае нейтрально.
В течение многих лет активисты движения “Великая Америка”, включая Стива Бэннона, расписывались в своей близости к российскому идеологу Александру Дугину. Сам Бэннон с ним встречался и всячески его превозносил. Оба убеждены, что европейские элиты продвигают “глобалистскую” идеологию, отрицая существование различных культур и традиций. Но одно дело, когда эти связи проводил один лишь Бэннон, и совсем другое, когда их поддерживает Белый дом".
Выступление вице-президента США стало потрясением для трансатлантических отношений, отмечает Le Monde.
"Между Европой и Соединенными Штатами обозначился глубокий разрыв исторического масштаба.
Конечно, речь американского вице-президента Дж. Д. Вэнса, который даже не скрывал своей враждебности, вызвала шок. Выступление в стилистике MAGA ("Сделаем Америку снова великой") было выдержано в характерном для крайне правых ключе. Вэнс заявил, что принятые в Европе демократические процедуры убивают свободу и сравнил европейских лидеров с советскими политическими комиссарами.
В Мюнхене европейская слепота разом ушла. Отныне безопасность континента зависит главным образом от самих европейцев".
Язвительная речь Вэнса в Мюнхене ошеломила европейцев, пишет Le Point.
"Смысл послания ясен: Соединенные Штаты при Трампе 2.0 не будут деликатничать с Европой, которую они считают оторванной от своих народов.
По словам Вэнса, с подобной ситуацией он ранее уже сталкивался в Соединенных Штатах, а теперь она повторяется в Европе.
"Я вырос в городе, где люди работали не покладая рук, почитали Господа своего, ценили свою семью и свое сообщество. И это место было полностью покинуто вашингтонским правящим классом", — говорил он ранее на съезде Республиканской партии. Его мюнхенская проповедь в стилистике MAGA – закономерное продолжение этой мысли".
Отношения между Америкой и Европой скатываются к хаосу, и, судя по всему, именно такой будет "новая нормальность", прогнозирует Der Spiegel.
"Европа, как кажется после этих мюнхенских выходных, не является в глазах американцев серьезным геополитическим игроком. Даже там, где — как в случае конфликта с Россией — интересы европейцев в сфере безопасности сильно затронуты, их не принимают во внимание. Это унижение.
В эти дни трансатлантическим отношениям был нанесен тяжелый урон. Как немцы и европейцы в целом будут вести себя в этой ситуации?"
Депутат бундестага от "Союза Сары Вагенкнехт" Севим Дагделен в интервью Global Times согласилась с критикой Вэнса, отметив, что Европа переживает самый сложный период с времен холодной войны.
"Европа себе во вред присоединилась к самоубийственной экономической войне против России и к формирующемуся незаконному режиму санкций против Китая.
Борьба с последствиями слепой преданности европейских государств — членов НАТО Вашингтону стала вопросом их выживания", — сказала депутат.
Эксперты Хуаньцю Шибао пришли к неутешительным для Европы выводам: по ведущим европейским политикам будто прошлась мощная ударная волна.
"В своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Джей Ди Вэнс прямо указал на то, что угроза для Европы исходит вовсе не от России или Китая, а изнутри самой Европы.
Он также публично раскритиковал страны ЕС за полное отсутствие жесткой силы и абсолютное непонимание, как применять хотя бы мягкую силу".
* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Популярные комментарии
balock
33
Не получилось грубо сломить Россию, теперь раздают вассалам подзатыльники, а сами все такие в белом- миротворцы.
Mishka Porapich
20
А что? Все закономерно. США раздели Европу до трусов, переманили промышленность, устранили экономического конкурента. Теперь Европа больше не нужна. Теперь хотим дружить с Россией против Китая, ну и может всё-таки получится к ресурсам присосаться. Например закупать у России СПГ и продавать тупой Европе, как американский и 100% демократический. Как говорится у них на техасчине - насын персонал, джаст бизнес :)
Обсуждение
Комментариев: 9
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
balock
17 февраля, 19:54
Не получилось грубо сломить Россию, теперь раздают вассалам подзатыльники, а сами все такие в белом- миротворцы.
Mishka Porapich
17 февраля, 21:00
А что? Все закономерно. США раздели Европу до трусов, переманили промышленность, устранили экономического конкурента. Теперь Европа больше не нужна. Теперь хотим дружить с Россией против Китая, ну и может всё-таки получится к ресурсам присосаться. Например закупать у России СПГ и продавать тупой Европе, как американский и 100% демократический. Как говорится у них на техасчине - насын персонал, джаст бизнес :)
a
alan1973
18 февраля, 07:40
Mishka Porapich, ну трусы же ещё остались...и их снимут... А вдруг в трусах ещё значка спрятана..
e
eugene.ardaev
17 февраля, 22:32
В течение трех поколений Америка защищала границы континента, в то же время оставляя внутреннюю политику континента собственным элитам Европы++++++Т.е. элита Европы напрочь разложилась всего за три поколения? Опасно оставлять этих бестолочей без пригляда.
С
СВС
17 февраля, 23:10
Не захотела европейская "элита" слушать в 2007 году Путина - теперь вынуждена слушать вице-президента Джей Ди Вэнса, который сказал правду в своём стиле - прямо, и по-реднековски размашисто, долго и с удовольствием повозил эту "элиту" мордой по батарее. Боже, как красиво действуют Обстоятельства Непреодолимой Силы! Просто феерично
M
Mich2
18 февраля, 08:14
СВС, нам-то с этого какая радость? Трамп & Co зачищают западную поляну от левацких глобалистов, что вовсе не означает, что они не собираются мордой по батарее возить нас и ладно бы элитку, которую по уму мордой к батарее просто привязать стоило бы, а нас всех.
o
o_tunin
17 февраля, 23:24
А цветные революции поддержанные ЕС приводящие к власти нацистов разного толка, это не нарушение принципов демократии на которых якобы зиждется политическая система европейских государств? С какими странами собирается воевать НАТО в Европе, интересы чьих избирателей собирается силой оспорить ЕК, помимо голосующих в странах ЕС?
M
Mich2
17 февраля, 23:46
Как бы теперь не вылететь из власти - нынче это главная забота левацкой глобалисткой элитки, правящей в Европке. А вот некоторым, возможно, как бы заодно и не присесть. Показателен наезд пресс-дивы из Белого Дома на Шольца с рекомендацией не вякать и комментарием, что если и есть ему место на переговорах, то только на скамье подсудимых. Что-то американцы знают о своих европейских коллегах и вовсю это играют. Применительно к Шольцу на первом месте мсм СП-2, пособничество в сокрытии теракта. Но в целом, интегрально, в голову приходит мысль, что не могла Украина не поработать стиральной машинкой, это просто против природы этих людей. Это многое в борзоте Зе может объяснить, вся эта шайка через него деньги мыла и из рук в руки получала, в том числе, возможно, и американские деньги.. Пикантная может случиться история. Высокие отношения.;)
ЯС
Яков Сигизмундович Самаркандский
18 февраля, 13:45
у Вэнса подозрительно "неамериканское" лицо....взгляд умный. Или отвык я от нормальных-то, глядя на Бидона, его пресс-секретутку и прочих демократов с оскалом Клинтонши и улыбкой Моники Левински....
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем