Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исторический конфликт между Россией и Европой

Al Khaleej: основная идея ЕС — это неприязнь к России

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру на саммите ЕС в Брюсселе 17 июня 2024 года
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру на саммите ЕС в Брюсселе 17 июня 2024 года - ИноСМИ, 1920, 14.07.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС все быстрее превращается в независимый военный блок, основная идея которого — это неприязнь к России, пишет колумнист издания Al Khaleej Хусейн аз-Зави. В своей статье журналист подробно проанализировал историю взаимоотношений Москвы и Брюсселя и пришел к интересным выводам.
Хусейн аз-Зави (الحسين الزاوي)
В последнее время отношения между Россией и европейскими странами обострились до предела, перейдя от обычных политических разногласий к более серьезному противостоянию. Это произошло одновременно с заметным улучшением отношений между Москвой и Вашингтоном. Это наглядно показывает, что конфликт между Россией и большинством европейских столиц – от Лондона до Берлина и Парижа – имеет глубокие исторические корни. Всякий раз, когда речь заходит о конфронтации между Западом и Россией, на первый план выходит острое противоречие между интересами альянса "Пять глаз" и Москвой. Этот альянс возглавляет Великобритания, а не Соединенные Штаты, в силу различных исторических причин, что делает ее фактическим лидером англоязычного мира.
Новый опрос Pew Research Center: все больше жителей Канады и Мексики воспринимают США как угрозу
Германия, Франция и Великобритания выражают озабоченность по поводу того, что они называют экспансионистской политикой нынешнего российского руководства, которую они считают угрозой всему Евросоюзу.
Со своей стороны, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что современный Евросоюз представляет прямую угрозу для Москвы и должен рассматриваться как враждебная структура, наравне с НАТО, и что вступление Украины в ЕС представляет опасность для его страны. Он добавил, что ЕС мечтает о реванше, направленном против России, и активно работает над тем, чтобы обеспечить Киев оружием и предотвратить его поражение. Иначе говоря, ЕС все быстрее превращается в независимый военный блок, основная идея которого – это неприязнь к России, которая якобы представляет опасность. Европейские политики подрывают имидж Евросоюза как экономического гиганта, отправляя военных инструкторов для обучения украинских боевиков с целью убийства российских граждан.
Европейцы считают, что отношение президента России Владимира Путина к Европе со временем изменилось. Придя к власти в 1999 году, он считал Евросоюз примером для подражания. ЕС был для него символом мира и стабильности, а также огромным и надежным рынком. В то время российские бизнесмены активно инвестировали в европейские страны.
Его отношение начало меняться, когда Евросоюз превратился в серьезного соперника для российского проекта евразийской интеграции, а Брюссель начал все активнее вмешиваться в дела Украины. Европейцы считают, что для Москвы проблема не в том, что Киев может стать членом НАТО, а в том, что он может присоединиться к ЕС. Это создало бы для России серьезную конкуренцию в соседнем регионе, где существуют иные ценности, угрожающие российской идентичности. Такая ситуация может дестабилизировать российское общество и вызвать у молодежи интерес к европейскому образу жизни.
Российская элита испытывает двойственные чувства по отношению к ЕС, считают некоторые аналитики. С одной стороны, они признают его экономическую мощь, а с другой – выражают недовольство его геополитической несостоятельностью, которую он пытается замаскировать, выдавая себя за коллективный инструмент Запада в борьбе с российским влиянием.
солдат ВСУ
Что, если Украина падет? Этот вопрос уже не гипотетический и требует срочного ответаЕС твердит банальности, Трамп колеблется, а Украина балансирует на грани катастрофы, истерит на страницах The Guardian пропагандист Тисдолл. Поражение ВСУ станет гибелью Запада, уверен он — поэтому НАТО-де должна вмешаться и утопить весь мир в крови.
В связи с этим Россия – как и Китай – предпочитает выстраивать отношения с европейскими странами как с отдельными национальными образованиями, а не как с единым союзом, который может использовать свою экономическую мощь для достижения геополитических преимуществ. Президент России Владимир Путин уважает такие страны, как Франция и Германия, которые, по его мнению, учитывают свои национальные интересы. Поэтому он отказывается подчиняться требованиям Брюсселя, который реализует программы, не отвечающие интересам отдельных государств.
Европейцы, безусловно, осознают существование так называемой российской угрозы. Президент Франции Эммануэль Макрон 20 февраля заявил, что его страна не является изолированной территорией и что французский Эльзас находится недалеко от Донбасса, где идут бои между русскими и украинцами.
Во вторник, 8 июля, Макрон вновь поднял тему российской угрозы перед членами обеих палат британского парламента. Под аплодисменты британских парламентариев он заявил, что Европа никогда не откажется от Украины, поскольку на кону стоит ее безопасность, ценности и мирная жизнь. Он также призвал к объединению Франции и Соединенного Королевства для защиты мирового порядка, установленного после Второй мировой войны.
В свете вышеизложенного можно сказать, что Европа, возглавляемая Великобританией, Францией, а также Германией, способной создать собственное ядерное оружие за несколько месяцев, полна решимости противостоять тому, что она называет "российской угрозой". Чтобы реализовать свои геополитические задачи, она мобилизовала все доступные ресурсы и инструменты для модернизации европейских вооруженных сил. Текущие события, по-видимому, напрямую связаны с историческим контекстом конфликта между потомками европейских империй. Не исключено, что в дальнейшем Турции предложат поддержать одну из сторон конфликта. Однако пока неясно, сможет ли Анкара воспользоваться этой возможностью и учесть ошибки прошлого, чтобы внести свой вклад в создание нового многополярного мира.
 
Популярные комментарии
stan.jarsch
26
"французский Эльзас находится недалеко от Донбасса" - Шо, уже Эльзас цэ Донбасс?
Ольга Платонова
23
ЕС не что иное, как та же западная орда, и в 21 веке мечтающая колонизовать Россию и жить за её счёт, как это Запад делал ранее, грабя половинку земного шара. Попытка эта последняя, грабить по-крупному больше некого, потому что прежние жертвы Запада либо ограблены до нитки и надолго лишены развития, либо защищены ЯО. Почему на Западе считают, что Россия его не применит, непонятно. Не применит она ЯО на своих же землях, которые возвращает в ходе СВО, но ударить, например, по Британии, которая сравнительно далеко от России - вполне (к великий радости большей части землян). Всё остальное: ложь, ненависть, попытка экономической и идеологической блокады - просто антураж, за которым стоит желание наживы. Ну как всегда. Можно только добавить, что Россия любит Запад, зеркально так.