Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В плену водоворота насилия

SZ: школьники в Австрии изнасиловали учительницу и сожгли ее дом

Автомобиль полиции в Вене - ИноСМИ, 1920, 22.10.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подростки в Австрии на протяжении месяцев насиловали и шантажировали свою учительницу, пишет SZ. Группа школьников в возрасте 14-16 лет проводила время дома у педагога, где им дозволялось многое. В конечном итоге малолетние негодяи сожгли ее квартиру и дали австрийскому обществу много пищи для размышлений.
Верена Майер (Verena Mayer)
В течение нескольких месяцев подростки терроризировали учительницу, грабили и насиловали ее. Только когда в ее квартире начался пожар, женщина обратилась в полицию. Как учительница могла оказаться в такой ситуации?
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Им по 14, 15 или 16 лет, кто-то уже бросил школу, кто-то собирается это сделать. Они не учатся, не работают, и у них много свободного времени. Они тусуются вместе, семь парней, иногда больше, иногда меньше. "На улице" — так они это называют — на улицах Лизинга, в пригороде Вены. Иногда они не знают, куда пойти, и тогда идут к учительнице, с которой один из них дружит. Там им разрешают курить травку, пить алкоголь и громко слушать музыку до четырех утра. В какой-то момент они решают, что учительница в их руках. Трое из них принуждают ее к сексу, крадут ее вещи, используют ее банковскую карту. Остальные либо участвуют в этом, либо наблюдают, не вмешиваясь, и в конце концов квартира учительницы оказывается в огне.
Латышский бальзам на русскую душу. "Не все в Латвии тупые нацики"
Как учительница из Вены могла попасть в такое, как называет это прокурор, "мученичество", остается неясным даже после завершения судебного процесса, который закончился в понедельник вечером. Однако после вынесения приговора Венским земельным судом по уголовным делам стало ясно, что шесть подростков совершили тяжкие преступления. Они были приговорены к тюремному заключению на срок от четырех месяцев до трех с половиной лет.
Судебный процесс спровоцировал в Австрии дискуссию о преступности среди несовершеннолетних. О подростках, которые выпадают из системы и считаются практически не поддающимися перевоспитанию. Шесть осужденных юношей — не первый случай, вызвавший резонанс. Всего несколько недель назад перед судом предстали десять подростков, которые совершили действия сексуального характера в отношении двенадцатилетней девочки в подъездах домов или на парковке, иногда группой. Большинству из них было по 14 или 15 лет.

Незаметно для родителей и школы подростки становились все более жестокими

В центре дискуссии стоит вопрос о том, следует ли ужесточить уголовное законодательство в отношении преступлений на сексуальной почве и снизить возраст уголовной ответственности для подростков. Но прежде всего в Австрии задаются вопросом: как такое могло произойти именно в Вене, таком богатом и благополучном городе с развитой социальной инфраструктурой? Ответ на этот вопрос не удастся найти и в ходе судебного процесса. Но это показывает, как детей оставляют на произвол судьбы и социальных сетей, как они, в значительной степени незаметно для родителей или школы, запускают спираль насилия.
Семь мальчиков на скамье подсудимых мало чем отличаются от своих сверстников, которые в этот понедельник сидят в школе. Большинство из них одеты в свитера и кроссовки, один жует жвачку, и когда кто-то из их старой компании дает показания в качестве свидетеля, они толкают друг друга локтями. История их жизни тоже не особенно драматична. Родители троих из них имеют корни в Ираке или Афганистане, но все они родились или выросли в Австрии, учились здесь в школе, ходили на футбольную секцию.
Более немецкий, чем города Германии. Немец шокирован Калининградом
Самый немецкий город в РоссииНемец Финн посетил самый "немецкий" город России — Калининград — и поделился впечатлениями в видео на своем YouTube-канале. По мнению блогера, столица российского эксклава спустя много лет сохранила немецкую культуру и архитектуру даже лучше, чем некоторые современные поселения Германии.
Отсутствие родителей, однако, бросается в глаза. Лишь некоторых мальчиков сопровождают члены семьи, один из них во время перерыва в процессе рассказывает, что уговорил родителей не приходить на суд. Он не хочет, чтобы они узнали, что он сделал, они даже не знали, где он проводил все ночи: а именно в квартире 28-летней учительницы. Она преподавала географию и историю в средней школе и в 2024 году связалась с бывшим учеником через Snapchat. Они общались в чате, в какой-то момент он пришел к ней домой, и тогда учительница вступила в добровольные сексуальные отношения с шестнадцатилетним юношей. Она не появляется в суде лично, там показывают только видео ее допроса. На нем она рассказывает, как хотела "показать себя крутой учительницей" и постепенно потеряла контроль над ситуацией. Она испытывала панический страх, что о ее отношениях с учеником станет известно и она потеряет работу, которую называла "работой своей мечты".

Два мальчика поочередно изнасиловали женщину, один из них душил ее

Мальчики, которых приводил к ней ее бывший парень, знали, как этим воспользоваться. Они заставляли ее угощать их, платить за такси и доставку еды. Они взяли у нее ключи от квартиры и приходили, когда хотели. Один из мальчиков торговал марихуаной и заставлял учительницу покупать ее у него. Сексуальные действия в квартире снимали на камеру, и ей угрожали распространить эти видео. Два мальчика поочередно изнасиловали женщину, один из них душил ее. Один мальчик совершил с учительницей, как говорится в приговоре, "унизительное" сексуальное действие на террасе и снял это на камеру. Когда учительница однажды сказала, что мальчики разрушили ее жизнь, один из них ответил: "Сама виновата, раз связалась с несовершеннолетними".
В ходе процесса так и не удалось выяснить, был ли среди них какой-то зачинщик или же все действия были результатом групповой динамики. Главный преступник, которому сегодня 15 лет, высокий и крепкий мальчик, сказал, что "хотел получить деньги". Остальное он отрицает, утверждая, что сексуальные действия были добровольными. Несомненно, что некоторые подростки представились учительнице как "банда Лизинга" и сказали, что у них есть опыт общения с полицией. Они показали женщине видео с сексуальными действиями и пригрозили, что с ней и ее семьей произойдет что-то плохое. В январе, когда женщина была в отпуске, они в конце концов взломали квартиру учительницы, украли драгоценности и деньги и подожгли белье в двух комнатах с помощью зажигалки, в результате чего разгорелся пожар. На вопрос, как это произошло, один из юношей ответил: "Мы думали, что это последний куш, я больше не хотел с ней общаться".
Работник «Газпрома» на газоизмерительной станции - ИноСМИ, 1920, 21.10.2025
Уловки и ложь: ЕС прекращает импорт российской нефти и газаМинистры ЕС приняли решение о полном отказе от импорта российского газа, пишет JW. Такое развитие событий грозит европейцам ростом цен на энергию, который может составить до 77%. Ирония же заключается в том, что в глазах многих европейцев Москва теперь выглядит более надежным партнером, чем их собственные правительства.
Как сегодня чувствует себя учительница, рассказывают родители женщины. Она сильно травмирована, дважды пыталась покончить с собой. "Я просил ее, пожалуйста, обратись в полицию, — говорит отец. — Но она боялась, что все закончится плохо для нее". Только после пожара в квартире она обратилась в полицию. С тех пор учительница находится на больничном и проходит терапию, ее мать несколько месяцев спала у нее в квартире, потому что женщина при каждом стуке в дверь испытывала приступы паники.
Старшая сестра главного преступника рассказала в суде, что ее 14-летний брат не ночевал дома, потому что был у учительницы. Родители не видели в этом ничего плохого, "ведь я знала, где он находится". Сама она не хотела точно знать, чем он занимается, "это его дело". Когда он подарил ей золотые часы из квартиры учительницы, она не стала задавать лишних вопросов, а пошла в магазин и попросила подтянуть браслет. В школе учительницы тоже ничего особенного не происходило. Конечно, среди мальчиков уже давно ходили слухи о том, что происходит в квартире, один бывший ученик даже рассказал об этом заместителю директора. Вскоре после этого лишь один учитель обратился к женщине. "Мы не хотели создавать проблем ни ей, ни ученикам", — говорит заместитель директора в суде.
Перед тем как вынести приговор, судья спрашивает подсудимых, хотят ли они что-то сказать. Некоторым подросткам в дополнение к наказанию предписывается пройти психотерапевтическое лечение. Только один мальчик говорит, что ему жаль, что так произошло, "это не было злым умыслом". Это тот подросток, который состоял в отношениях с учительницей. Его оправдали, поскольку не было доказано, что он совершил преступление.
 
Популярные комментарии
C
Crt1
182
Ничего нового. Шантаж, упивание властью. Старо как мир. Причина - психологическая слабость и моральная незрелость учительницы. Она преподала им плохой урок жизни. Ну и сама его получила. А у "мелких" животные инстинкты плохо ещё контролируются. В данном случае "либеральные ценности" сыграли тоже свою роль, оставив ситуацию без поддержки окружающих взрослых. Как там сказал один из наших министров образования? "Заставляя детей мигрантов учить русский язык, мы совершаем насилие над их личностью"(с) Однозначно - не профессионал. Профессиональный педагог понимает, что школа это и есть принудительное перевоспитание ребенка, встраивание его в социум, согласно принятым в нем законам и правилам. Если, конечно, школе не безразлична судьба ученика.
ВК
Валерий Комаров
144
не хотели создавать проблемы, не замечали, сама виновата...как все знакомо. Мы тоже движемся в этом направлении. Стоит сделать кому то замечание по поводу поведения в транспорте, в ТЦ, просто на улице - сразу мама или папа кидаются на защиту дитятки, если это не очень взрослый, или тебе начинает прямо угрожать группа подростков, если их несколько...мне пока везет, хотя регулярно приходится тихо говорить 14-16 летнему дебилу, что пусть он подумает - кто поверит, что 60 летний не пьяный мужик "напал" группу подростков. Пока еще понимают, тем более что в выражениях я обычно не стесняюсь, (стараясь, правде не орать и не попадать на сьемку)...но чем дальше, тем хуже ситуация. "Вы что, за слова способны ударить?!", "не твое дело", "кто мне что сделает" - обычная позиция?...