Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кая Каллас бессильна перед лицом неудач дипломатической службы Европейского союза.

Le Figaro: дипломатическая служба ЕС переживает глубокий кризис

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertВерховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 23.12.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатическая служба Евросоюза находится в глубоком кризисе по целому ряду причин, пишет Le Figaro. Страны ЕС не собираются расставаться со своими суверенными полномочиями в сфере внешней политики, а Еврокомиссия тем временем последовательно урезает возможности ведомства Каи Каллас.
Флорантен Колломп
Скандалы, соперничество между брюссельскими институтами, отсутствие легитимности по отношению к государствам-членам: европейское дипломатическое ведомство переживает экзистенциальный кризис.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Высказанное Эммануэлем Макроном в конце прошлой недели замечание о том, что "поговорить с Владимиром Путиным снова будет полезно", вызвало в брюссельских коридорах предположения: кто возьмет на себя роль собеседника российского лидера? Глава европейской дипломатии Кая Каллас? Неизвестно, имел ли французский президент в виду именно это. Этот эпизод еще раз подчеркивает разногласия по поводу внешней политики Европейского союза. Созданная в 2009 году Европейская служба внешних связей (ЕСВС) сейчас "задыхается", по словам одного из дипломатов, работающих в Брюсселе. Идея предоставления европейским институтам единого голоса для общения с внешним миром пока так и не получила должного развития.
Жуткий позор фон дер Ляйен увидел весь мир: порка была страшной. На этом "разнос" не закончился — вступил Орбан
Второго декабря Федерика Могерини, бывший верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности (с 2014 по 2019 год), была арестована и взята под стражу. Ее допрашивали в течение десяти часов, а затем бельгийская полиция по указанию Европейской прокуратуры выдвинула ей обвинение в коррупции. Итальянка в 2019 году возглавила Колледж Европы в Брюгге, где готовят элиту европейских государственных служащих. Ее подозревают в конфликте интересов при заключении с этим учреждением контракта на создание дипломатической академии для ЕСВС. Бывший генеральный секретарь этого ведомства и экс-посол Италии Стефано Саннино также был привлечен к ответственности по этому делу. Амбициозная цель создания учебного заведения для подготовки европейских дипломатов была разрушена мутным делом о предполагаемом сговоре в брюссельских кругах.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 19.12.2025
"Список Каи": темные времена для демократии в ЕвропеВ Европе участились случаи репрессий против несогласных с линией Брюсселя по конфликту на Украине, пишет L'AntiDiplomatico. Журналист издания перечисляет вопиющие случаи цензуры и обвинений в "пророссийской позиции" и делает неутешительный прогноз относительно будущего континента.
Дипломатической службе ЕС это было совершенно не нужно. Эстонка Кая Каллас, возглавляющая службу чуть более года, обратилась к сотрудникам по поводу этого "скандала, сотрясающего наш дом". Они остались недовольны прозвучавшими оценками, которые, как отметили профсоюзы в открытом письме, "не соответствуют серьезности кризиса, который переживает коллектив сотрудников, работающих под вашим руководством, а также каждый из них лично". ЕСВС насчитывает свыше 5000 сотрудников и 145 делегаций или представительств по всему миру, но при этом у ведомства явные проблемы с целеполаганием. "Кая Каллас, как и все ее предшественники, еще не нашла своего места, потому что ее работа невыполнима", — говорит один европейский дипломат. Назначение бывшего премьера Эстонии на эту должность летом 2024 года помогло, благодаря высокому статусу претендента, преодолеть трудности, с которыми сталкивались ее предшественники при утверждении в европейских институтах. Но миссия сопряжена с большими проблемами. Верховный представитель занимает сразу две должности: он является главой дипломатической службы и одновременно — заместителем председателя Европейской комиссии, двух конкурирующих ведомств.
Учитывая масштаб и сложность задачи, некоторые из ее предшественников тщательно выбирали приоритеты. Первая обладательница этого поста, англичанка Кэтрин Эштон, сосредоточилась на двух вопросах: переговорах по иранской ядерной программе и нормализации отношений между Косово и Сербией. Федерика Могерини пыталась действовать на всех фронтах, но без особого успеха. Испанец Жозеп Боррель в период с 2019-го по 2024 год бросил вызов Еврокомиссии и пытался (безуспешно) отстаивать в Брюсселе интересы палестинцев. Кая Каллас, со своей стороны, подвергается критике за одержимость "угрозой", якобы исходящей от Владимира Путина, в ущерб другим вопросам. Работая на ближневосточном направлении, она пыталась ввести меры против Израиля, но попытка сорвалась из-за разногласий между государствами-членами.

Урсула фон дер Лейен намерена стать голосом Европы

"Эта должность считается худшей в институтах ЕС, потому что она посягает на полномочия, от которых государства-члены не желают отказываться", — объясняет Натали Луазо, член комитета по иностранным делам Европейского парламента. "Они назначают верховного представителя по иностранным делам, а затем немедленно начинают вставлять ему палки в колеса. Добавьте к этому разногласия между 27 государствами-членами, правило единогласия — и в итоге работа верховного представителя сводится к тому, чтобы заниматься второстепенными вопросами или искать наименьший общий знаменатель".
Не только государства-члены бросают вызов внешнеполитической службе ЕС. Главный противник находится напротив ее штаб-квартиры, по другую сторону площади Шумана в Брюсселе: Европейская комиссия. Ее председатель Урсула фон дер Ляйен намерена олицетворять голос Европы на международной арене. "Она играет в игру "разделяй и властвуй" и не оставляет места для Каи Каллас, присваивая себе внешнеполитические полномочия, которыми она не обладает, — в том числе, когда она упоминает гарантии безопасности в Украине, — чтобы присвоить себе полномочия главы государства", — продолжает Натали Луазо. Когда прошлым летом группа европейских лидеров посещала Белый дом вместе с Владимиром Зеленским, их сопровождала именно председатель комиссии. Когда спикер Европарламента Роберта Метсола организовала поездку в Израиль после 7 октября, фон дер Ляйен по собственной инициативе присоединилась к ней. Там она подтвердила свою "безоговорочную поддержку" еврейского государства, что вызвало недовольство некоторых государств-членов. <…>

"Это как если бы Госдепартамент США не привлекали к делам внешней политики"

После постоянных разногласий с Шарлем Мишелем, председателем Европейского совета во время ее первого срока (вспоминается скандал "Софагейт" в Турции) (в апреле 2021 года на переговорах Шарля Мишеля в Анкаре главе Еврокомиссии не предложили кресло, и ей пришлось стоять, — прим. ИноСМИ), Урсула фон дер Лейен сумела найти подход к его преемнику, португальцу Антониу Коште. Тот не стремится затмить ее и держится на втором плане в международных делах. Напротив, сама она делает все возможное, чтобы отодвинуть Каю Каллас. Фон дер Ляйен создала в своем ведомстве должности комиссаров по обороне, по делам Средиземноморья и по партнерским отношениям, хотя эти сферы подпадают под компетенцию дипломатического ведомства. Когда Каллас рассталась в начале года со Стефано Саннино (до января 2025 года являлся генеральным секретарем ЕСВС, — прим. ИноСМИ), фон дер Лейен тут же наняла его на должность главы управления по Ближнему Востоку. В сентябре это управление также привлекло в качестве советника высокопоставленного дипломата Симона Мордю. А когда эстонка попыталась сделать своим заместителем австрийца Мартина Зельмайра, очень влиятельного бывшего генерального секретаря Еврокомиссии, фон дер Лейен наложила вето на это назначение и создала специально для него должность посла… по вопросам свободы вероисповедания.
В период обострения геополитической напряженности Еврокомиссия втягивает в свою орбиту все подряд. С другой стороны, "дипломатическая служба ЕС подобна парящей в воздухе пустой оболочке: это как если бы Госдепартамент США не привлекали к делам внешней политики", — язвительно замечает Жереми Галлон, бывший европейский дипломат, ныне глава брюссельского офиса McLarty Associates.
 
Популярные комментарии
nikolays
26
Разногласия между Урсулой и Каей лучше всего решить на дуэли прямо на центральной площади Брюсселя. Победительницу судить за убийство, лучше всего дать пожизненное
ск
станислав коротаев
25
Кая Каллас бессильна перед лицом неудач /// Чухонка она и есть чухонка, во что её не наряди и на какую должность не поставь.
Обсудить