Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина согласовала многоступенчатый план принуждения к миру

FT: Киев и Запад согласовали военный ответ в случае нарушения мира на Украине

© flickr.com / Master Sgt. John R. Nimmo Sr., U.S. Air ForceАмериканские солдаты воздушно-десантных войск
Американские солдаты воздушно-десантных войск - ИноСМИ, 1920, 03.02.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе согласовали военный ответ на случай, если Москва "нарушит перемирие" на Украине, пишет FT. Разработан многоуровневый план, в котором идет речь как о дипломатических мерах, так и об ударах по России со стороны США и "коалиции желающих".
Нарушения Россией перемирия приведут к развертыванию европейских войск с американской поддержкой
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Украина и ее западные партнеры достигли договоренности: в случае неоднократного нарушения Москвой будущего перемирия последует совместный военный ответ Европы и США. Об этом сообщают информированные лица. Соответствующий план, предполагающий многоуровневую реакцию на срывы соглашения о прекращении огня, обсуждался сторонами в декабре и январе. На фоне этих договоренностей представители Киева, Москвы и Вашингтона в среду и четверг проведут в Абу-Даби новый раунд переговоров по урегулированию конфликта.
Как следует из плана, на любое нарушение перемирия со стороны России ответ будет дан в первые же сутки — от дипломатического демарша до контрудара ВСУ. Если это не остановит противника, в дело вступит второй эшелон — силы "коалиции желающих" (множество стран ЕС, Великобритания, Норвегия, Исландия и Турция). Если же нарушение перерастет в полномасштабное наступление, то спустя 72 часа стартует третья, высшая фаза — скоординированная военная операция западной коалиции при прямом участии вооруженных сил США.
Блэкаут в Киеве. 10 января 2026 г. - ИноСМИ, 1920, 03.02.2026
После короткой передышки Россия возобновила ночные удары по УкраинеРоссия нанесла удары баллистическими ракетами по объектам в Киеве после продолжавшейся с конца прошлой недели паузы, передает CNN. Украинские источники сообщают о прилетах баллистики и в других городах.
Впервые план вынесли на обсуждение в Париже в декабре, а 3 января в Киеве к диалогу подключились советники по безопасности стран "коалиции желающих", утверждает информированный собеседник. Он также отметил, что во время декабрьского визита в Мар-а-Лаго Зеленский напрямую обсудил с Дональдом Трампом объем возможной американской поддержки.
В рамках подготовки к подписанию 20-пунктного мирного соглашения, призванного положить конец почти четырехлетним боевым действиям, Великобритания и Франция при поддержке США уже пообещали направить на Украину войска и вооружения. По итогам парижской встречи ключевые союзники Киева заявили, что после прекращения огня европейские силы сдерживания обеспечат безопасность "в воздухе, на море и на суше", опираясь на разведку и логистику США.
Ключом к прочному перемирию станет эффективная система мониторинга и принуждения. США готовы задействовать для этого высокие технологии вдоль всей 1400-километровой линии фронта.
В январе Зеленский констатировал, что гарантии безопасности, согласованные с США и европейскими партнерами, "на 100% готовы" к подписанию. "Я дал понять американской стороне, что это важно не только для меня, но и для того, чтобы люди увидели прогресс", — подчеркнул он на недавней пресс-конференции в Киеве.
"Не поверили своим ушам". Киев подло поступил после широкого жеста Москвы
Договоренность пока изобилует неясностями, а ключевое условие — достижение стабильного перемирия — до сих пор не выполнено. Трамп предложил Зеленскому "натовские" гарантии, схожие со знаменитой пятой статьей: новая атака России приведет к коллективному ответу. Срок действия гарантии, по словам Зеленского, составляет 15 лет, но Киев добивается продления до 50. Президент также заявил, что 800-тысячная армия ВСУ с западным оружием и подготовкой станет частью этого пакета с США. Он стремится подписать документы до 24 февраля, рассчитывая, что это усилит позиции Украины на переговорах с Москвой и закрепит поддержку Трампа.
Однако, как уже писала FT, американская администрация поставила гарантии в зависимость от предварительного мирного соглашения, подразумевающего, вероятно, уступку Донбасса. Зеленский отверг идею такой "сделки", назвав подписание гарантий актом доброй воли. Именно вопрос контроля над Донбассом стал главным тупиком: Киев отказывается его отдавать, а Москва настаивает на выполнении всех своих требований.
Владимир Путин утверждает, что его армия побеждает на поле боя и будет продолжать боевые действия до победного конца. Эти заявления звучат на фоне ударов по Украине: российские ракеты и дроны в последние недели целенаправленно разрушают критическую инфраструктуру, оставляя миллионы жителей Киева без света, тепла и воды в лютые морозы (в Москве неоднократно подчеркивали, что Вооруженные силы России наносят удары исключительно по военным и околовоенным целям — Прим. ИноСМИ).
Одновременно Москва демонстративно отметает саму идею американо-украинских гарантий безопасности. Дмитрий Медведев в интервью ТАСС заявил, что такие гарантии "не могут быть односторонними" и должны распространяться на обе стороны, иначе они недействительны. Российская позиция остается жесткой: никаких перемирий до всеобъемлющей сделки и никаких западных войск на Украине.
При этом, как констатируют украинские и европейские чиновники, Вашингтон не оказывает реального давления на Москву, чтобы та прекратила СВО. Вместо этого США, по их словам, надавили на Зеленского, давая понять, что гарантии от Трампа возможны лишь в обмен на территориальные уступки, угодные Кремлю.
"Если будешь вести переговоры, ты труп". Зеленского молят договориться с Россией. Не может — националисты не поймут
Первые трехсторонние переговоры Украины, России и США прошли в Абу-Даби в прошлом месяце. Как заявил Зеленский, их главной темой были "параметры окончания" кризиса, включая роль США в обеспечении безопасности и контроле за этим процессом. Детали не разглашались, но стороны договорились о списке вопросов для будущих обсуждений на военном уровне.
Глава МИД Украины Андрей Сибига позже отметил в СМИ "прогресс" на переговорах, связав его с обновленным составом российской делегации. "Это уже другие люди, без псевдоисторических лекций", — констатировал он, намекая на прошлогодние стамбульские встречи, где российские чиновники пытались преподавать украинцам уроки истории. Переговоры в Абу-Даби, по его оценке, напротив, "были очень предметными".
 
Популярные комментарии
e
eugene.ardaev
122
Ну вот и разгадка всей "загадочной истории" с Украиной. Сейчас подписание мирного соглашения, затем "мир" до тех пор, пока он будет нужен НАТО для производства и накопления оружия, а потом провокация, ответ на неё России, и большая война. Неужели не понятно, что в Холопии сносить надо всё подчистую, чтобы защищать натовцам там было просто нечего!
Gustav Noske
107
Ха - ха! На случай заключения мирного договора у Запада всё готово к тому, чтобы "принуждать" нас? А почему, ребята, вы не хотите попробовать принудить нас, прямо, сейчас? Что? Жмёт? Да, и, кстати, а кто сказал, что НАМ обязательно, нужен мирный договор с Украиной? Вон, с Японией, у нас его нет - и ничего! А чем Украина лучше?
Обсудить