Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доходы России от продажи нефти в марте практически удвоились

NYT: доходы России от продажи нефти в марте почти удвоились

© REUTERS / StringerГрузовые суда в Персидском заливе, недалеко от Ормузского пролива
Грузовые суда в Персидском заливе, недалеко от Ормузского пролива - ИноСМИ, 1920, 15.04.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поступления в российский бюджет от экспорта нефти в марте почти удвоились, пишет The New York Times. Причины — рост цен и увеличение объемов продаж из-за войны США и Израиля против Ирана, а также приостановка американских санкций.
Резкий рост доходов стал жизненно важным фактором для Москвы, которой стало сложнее финансировать кампанию на Украине в условиях дефицита бюджета.
Доходы России от продажи нефти в марте практически удвоились, говорится в опубликованном во вторник докладе Международного энергетического агентства. Рост цен на нефть из-за войны в Иране стал для Кремля спасательным кругом в момент, когда его бюджет столкнулся с рекордным дефицитом.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Доходы Москвы от экспорта сырой нефти и продуктов ее переработки выросли до 19 миллиардов долларов в марте с отметки 9,7 миллиарда долларов в феврале, говорится в докладе. Конфликт на Ближнем Востоке взвинтил цены на российскую нефть с примерно 46 до 78 долларов за баррель, а также привел к резкому росту цен на дизель и мазут.
Непредвиденные доходы пришлись как нельзя более кстати для Кремля. На прошлой неделе Министерство финансов России сообщило, что дефицит государственного бюджета за первые три месяца текущего года перевалил за отметку 60 миллиардов долларов, превысив прогноз на весь 2026 год.
Подарок для Путина: США невольно озолотили Россию. Сами теперь сидят в минусе — куда пропали миллиарды
Рост экспорта в марте еще не отразился на показателях бюджетного дефицита — ожидается, что дополнительные доходы проявятся лишь в апрельских данных.
Россия облагает нефтяную отрасль налогами по сложной формуле, но аналитики предрекают, что в результате роста доходов государство получит свыше 6,6 миллиарда долларов дополнительных налоговых поступлений. Тем не менее эксперты отметили, что потребуется длительный период повышенных цен, чтобы полностью покрыть накопленный дефицит.
Танкеры в Ормузском проливе - ИноСМИ, 1920, 13.04.2026
Крах нефтедоллараВойна США против Ирана окончательно подорвала созданную в 1945 году нефтедолларовую систему, пишет Aydınlık. Ранее Америка сама расшатала ее основы, своими санкциями подтолкнув Россию к торговле энергоресурсами в национальных валютах.
После нескольких лет роста, связанного с боевыми действиями на Украине, приведшими к увеличению военных расходов и росту промышленного производства, российская экономика вступила в период застоя, поскольку высокие процентные ставки пагубно сказались на спросе. Это совпало с периодом низких цен на нефть, подорвавших бюджетные поступления. В результате Кремлю пришлось наращивать дефицит бюджета, чтобы продолжать финансировать свою кампанию на Украине.
В докладе Международного энергетического агентства также говорится, что индийский импорт российской нефти в марте более чем удвоился после того, как США сняли ограничения на закупки грузов, находившихся в море до 5 марта. В целом, согласно докладу, в марте российский экспорт увеличился на 270 тысяч баррелей в сутки — несмотря на атаки Украины на крупные российские нефтеэкспортные терминалы на Черном и Балтийском морях.
 
Популярные комментарии
м
макс
36
///Поступления в российский бюджет от экспорта нефти в марте почти удвоились, пишет The New York Times./// ________ Вот те на! А Забияка нам хрюкал, что сократились :)) Впрочем цену хрюкам этого хохлятского брехла мы все прекрасно знаем :)) Пусть теперь хрюкает бред про голые вечеринки, а мы как обычно посмеемся над идиотизмом этого лживого дурачка :))
pz
park zero
32
"дефицит государственного бюджета за первые три месяца текущего года перевалил за отметку 60 миллиардов долларов" - да такому мизерному дефициту была бы дика рада любая страна с сопоставимым ввп. например германия по ввп не сильно отстала, и у неё дефицит под 170млрд долларов, в японии дефицит втрое меньше, но госдолг настолько огромен по отношению к ввп, что им и с профицитом была бы ровно такая же хана.